Консультация гепатолога /

Стеатоз на кт — вопрос №1979969

Здравствуйте. Делала три раза узи , ставили только гемангиому печени, ни какого стеатоза , а по кт с контрастом у меня стеатоз . Чему верить , и что делать ? Алкоголь не употребляю уже больше орех месяцев , кушаю полноценно . Какой лечение или дообследование нужно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
МРТ более информативно.
Если норма клинический анализ крови, АЛТ АСТ, отрицательно маркеры гепатитов В и С, описторхов и эхинокок то ничего не требуется, только здоровое питание и физкультура
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кт информативнее конечно

Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
КТ информативнее УЗИ.

С целью коррекции стеатоза рекомендую: придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу) и адекватная физическая активность (занятия спортом, ходьба).

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-IgG к эхинококку

Необходимость в приеме препаратов решается после получения анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, от куда взялся стеатоз ?! Лишнего веса у меня нет , я не позволяю себе кушать много жареного, вредного . С чем это может быть связано ? И можно пожалуйста, более подробное питание
Клиент
Инна Сергеевна, это опасное заболевание ?
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз у Вас ограниченный, это по простому отложенная в печени капля жира. Состояние совершенно не опасное. Никаких симптомов не дает, ни к чему плохому не приводит, и вполне обратимо.
Связан стеатоз только с метаболическими процессами (питание, образ жизни, прием лекарственных препаратов и бадов, алкоголь).
Питание должно быть дробным 4-5 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи).
Рыба должна быть не слишком жирной.
Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму.
Клиент
Инна Сергеевна, овощи и фрукты можно есть все ? Говядину лучше убрать.Масло сливное нельзя ? Яйца ?
Клиент
Инна Сергеевна, из сладкого что то можно. Зефир , пастила , мед ? Или в общем все исключить
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила не давнейший общий анализ
Инфекционист, Гепатолог
Овощи, фрукты любые.
Говядину лучше убрать.
Сливочное масло в небольшом количестве можно.
Из сладкого то что Вы перечислили, верно.
Кровь вирусного характера, и немного аллергического.
Есть на что-то аллергия?
Есть тенденция к снижению гемоглобина. Могло быть такое во время воспалительного процесса, а может быть и скрыты железодефицит. Поэтому через месяц сделайте контроль ОАК+сывороточное железо+ферритин (он отражает запасы железа в организме).
Клиент
Инна Сергеевна, сдавала иммоноглобулин е общий . Там все в порядке . Не знаю почему повышены эзинофилы. У меня уже 4 месяца увеличены лимфоузлы , на шее и в подмышке . Причины нет
Инфекционист, Гепатолог
Эозинофилы впервые повышены в анализе крови? Или ранее тоже были?
На паразитарную инвазию обследовались?
Клиент
Инна Сергеевна, всегда повышены практически .
Клиент
Инна Сергеевна, сдавала только кровь на гельминтов
Инфекционист, Гепатолог
По крови можно исключить только тканевых паразитов, нужно еще сдавать кал для исключения просветных паразитов. Кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Можно рассмотреть еще выполнение дуоденального зондирования, это "золотой стандарт" диагностики лямблий и описторха.

Если все будет отрицательным, то глистная инвазия исключается.
Далее сдается эозинофильный катионный белок, затем консультация аллерголога, при необходимости ревматолога.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а нужно пить витамин Д и омегу сейчас ? Если да , в какой дозировке ? Нужно ли еще какие то добавить витамины ?
Инфекционист, Гепатолог
Омега 3 можно профилактически в дозе 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
На витамин Д вначале стоит сдать кровь и потом по результату подбирать дозу.