Здравствуйте! Сыну 6 лет. Первый раз пожаловался на боль лобную в феврале, прыгал, танцевал и присел показывая на лоб. В марте 7 числа было ОРВИ без температуры, тоже жаловался утром на боль лобную, 5-7 минут и все проходит. Тогда был отек, я подумала из-за него. Сегодня проснулся, прыгал на кровати и опять лоб болит, говорит при повороте головы, так проверяет прошло или нет, крутит голову 5-7 минут и все проходит. Дней несколько назад говорил что то хрустнуло в шее, но без боли. Что может быть?
Здравствуйте с в первую очередь необходим осмотр, оценка неврологического статуса. Необходимо пропалтптровать мышцы шеи, по необходимости выполнить рентген, от этого уже и отталкиваться, может быть проблема в мышцах, может быть мигренозная головная боль, без осмотра трудно что-то сказать.
Здравствуйте, по узи вариант нормы анатомического строения сосудов, они с рождения, клинически не проявляются, лечения не требует. Головные боли не связаны с изменениями сосудов.
Поняла, необходим все же очный осмотр, сбор жалоб, разговор именно с ребенком. Поэтому всё же нужна консультация невролога . Напишите потом в субботу, будет хорошо, если прикрепите осмотр специалиста к вопросу.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за информацию! Нам сказали офтальмолога пройти перед неврологом, а это уже 2 апреля будет. Педиатр еще ЭКГ сказала сделать и вести дневник давления, а потом уже к неврологу.
Вы эти дни можете вести дневник давления, до субботы. Пройдете невролога . Когда пройдете окулиста, там уже будет понятно, если там всё хорошо, то отлично, а если что-то есть, то специалист уже сориентирует вас куда дальше двигаться
Татьяна Владимировна, прошу прощения, может я уже паникую, но сын ел сладкие кукурузные палочки и сказал, что попалась соленая и перестал, пару дней назад сказал, что йогурт горький... Что-то это может значить?
Это не похоже на какой то специфический признак, так как ощущения еды были не одного характера, солёные или горькие, а разного, вы понаблюдайте за этим.
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фото головы где именно болит? Это определеныый участок кожи? Можно сказать, что это место размером с монету, то есть есть чёткие границы или не понятно? И как часто в неделю?
Татьяна Владимировна, теперь говорит, что болит в том же месте, но только с другой стороны, причем поведение не меняется. Этот лечиться? Записались на следующую пятницу в неврологу, который лечит головную боль, а пока сдаем анализы
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Но лучше конечно очный осмотр.
Юлия Юрьевна, а при скачке роста? В машине укачало в субботу, жаловался на тошноту и прошло опять же через несколько минут. Осенью укачивало в машине оказалось скачок роста
Ирина Анатольевна, прошу прощения, может я уже паникую, но сын ел сладкие кукурузные палочки и сказал, что попалась соленая и перестал, пару дней назад сказал, что йогурт горький... Что-то это может значить?
Здравствуйте. Сосуды анатомически извиты, отмечается локальное нарушение кровотока( угрозы для здоровья не представляет). Соблюдайте режим-полноценный сон не менее 9 часов, регулярное и полноценное питание, прогулки на свежем воздухе. Из препаратов: -циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день-1 месяц После еды. Производство Болгария.
Ирина Анатольевна, а если будет повторяться? Раньше не было такого. И в машине стало тошнить, без рвоты. Тошнота была в сентябре в машине, потом прошло.
Ребенка может укачивать в машинах за счет незрелости вестибулярного аппарата. Если будут повторяться эпизоды с нарушением вкуса, то нужно будет делать МРТ головного мозга и ЭЭГ.