Консультация детского невролога /

Посттравматическая невропатию левого локтевого нерва у ребенка. — вопрос №3108481

17 января получили травму -закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением. Ребенку 8 лет. 20 января закрытая репозиция, остеосинтез левой плечевой кости спицами Киршера. После всех манипуляций у ребенка пропала чувствительность 4 и 5 пальца. Прошли обследования:
1.ЭМГ - выраженная степень моторно -сенсорной нейропатии левого локтевого нерва в т. ч. Кубитальный синдром
2. УЗИ - признаки нейропатии локтевого нерва в области кубитального канала. В области кубитального канала рубеж по внутреннему краю локтевого нерва толщиной 1.2 - 1.3 мм.
Врачи Федерального центра травматологии г. Смоленска, где мы проходим обследования, показания к операции не видят. Будем у них проходи реабилитацию. Плюс назначили различные лекарства и процедуры. Я боюсь упустить время, так как прошло уже почти 3 месяца.

Возраст: 8

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам сейчас необходимо проходить реабилитацию и медикаментозное лечение, которое назначено вам верно.
По тихоньку всё должно прийти в норму.
Главное регулярео заниматься.
Введите в интернете ЛФК при нейропатии Локтевого нерва, данные упражнения можно выполнять, + реабилитолог должен показать упражнения, которые можно выполнять дома.

Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)

Невролог
Здравствуйте
В Данном Случае важна реабилитация
комплекс реабилитации включаются:
Электростимуляция;
УВЧ;
Физиотерапия;
физиопроцедуры ЛФК;
массаж.
Таким образом физкультура становится лечебно-восстанавливающей. Если дома нет возможности использовать медицинское оборудование, электростимуляторы и контролирующие приборы, тогда вам нужно будет посещать физиотерапевтический кабинет лпу.
Клиент
Спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте! При синдроме кубитального канала рекомендуется использовать ортез на локтевой сустав для уменьшения компрессии нерва + используются глюкокортикостероиды в виде блокады нерва под УЗИ-контролем, либо системно.
Если же эффекта нет, то решается вопрос об оперативном лечении, можно получить второе мнение нейрохирурга
Клиент
Спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение назначено верное. Восстановление функций нерва-это длительный процесс.
Но, с учетом того, что есть изменения по ЭНМГ-стоит узнать мнение другого нейрохирурга. Возможно, потребуется оперативное лечение или блокада с гормональными препаратами для уменьшения отека.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основное лечение на данный момент это реабилитационные мероприятия(в первую очередь лфк, потом массаж и физиолечение).
Показано ношение ортеза на локтевой сустав, также обычно проводится блокада области сустава под узи контролем, вводится гормональный препарат, проводят травматологи-ортопеды.