Тремор рук, плохой сон

Здравствуйте.Нам 9,5 месяцев, с рождения есть небольшой тремор ручек, когда играет,когда плачет, ночью, когда памперс меняю.Курсом массаж был в 3,6 и 9 месяцев. Принимаем магниевые ванны с лавандой.Родился на 42 недели,кс.Лежали в ОПН была инфекция в виде прыщей на лице, кололи 2 вида антибиотиков. Малыш активный очень, сидит,ползает на четвереньках, ходит у опоры.В 5 мес и в 8 было зондирование слезного канала под масочным наркозом. Делали нсг ,все в норме.Прилагаю видео и последний протокол НСГ.Также малыш очень плохо спит ночью, постоянно ворочеется (.Помогите пожалуйста, что это может быть и когда это пройдёт.

Здравствуйте! Тремор возникает только на фоне перевозбуждения, плача? Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Усиленный физиологический тремор подбородка и конечностей является нормой до 1 года из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как загрузить? Что-то у меня не получается?

Загружаете на яндекс или гугл диск в своём аккаунте. Затем копируете ссылку и её присылаете. На сайте к вопросу видео прикрепить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1GqHHrc9hwmhhk9eQSyOsa4gbil5FvIM2/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда играет тоже бывает,тремор рук

Закрыт доступ к диску. В настройках можно открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Открыла доступ

По видео нет ничего тревожного, симптомы минимальны и вероятнее связаны с повышенной концентрацией внимания. Если больше нет никаких симптомов, ребёнок развит по возрасту, то повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё он ночью очень плохо спит,у нас совместный сон и он ворочается пол ночи, потом вскакивает на четвереньки,бывает встаёт, руки потрясываются, я даю грудь , гладу его и он опять засыпает,но через какое-то время опять тоже самое.максимум за ночь он спит 8 часов, вместо 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда мы были на приёме у невролога в поликлинике в 1 месяц, нам невролог назначила пантогам и элькар,но я их не давала ему

Принятый ответ

Дети ночью часто просыпаются,особенно в период дентации. Но и без этого ночные пробуждения до 4-5 раз за ночь являются нормой, как и движения во сне.
Также ребёнок может отрабатывать новые навыки во сне.
ГВ ночью и совместный сон тоже часто способствуют более частым пробуждениям.
К сожалению, препаратов для сна для детей не существует. Ноотропы,которые вам назначали, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Из убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. В целом до года даже магний запрещен к приёму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо видео ничего плохого не вижу такое вполне может быть в норме в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте.
По видео вообще ничего патологического нет.
Тремор на фоне повышенной возбудимости может еще периодически беспокоить. Во время игры по видео никаких настораживающих моментов нет.
Повода для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здравствуйте!
Физиологический тремор у некоторых деток остается до года, связан с незрелостью нервной системы(для детей это норма), усиливаться может при нервном перевозбуждении, когда есть какие-то негативные или позитивные эмоции, в период орви, в период дентации и тд.
Патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо