Консультация психолога /

Подросток не хочет ходить в школу — вопрос №1981382

Девочка-подросток, скоро исполниться 14 лет. Отказывается ходить в школу.
Учёба не задалась с первого класса. В начальной школе учитель часто при всех высказывала, что она плохо учится, не успевает за всеми и т.п. Всю начальную школу я делала уроки вместе с ребёнком и часто орала на неё. Поскольку она плохо усваивала материал. При переходе в 5 класс уроки она стала делать плохо и меня не допускала, чтоб я ей помогла. В школу ходила нормально. Хотя учёба шла тяжело. В начале 7 класса начала пропускать уроки, придумывая разные отговорки. Стала прогуливать некоторые предметы, даже когда посещала школу. С конца осени совсем не хочет идти в школу. На убеждение, что надо получать профессию после школы не реагирует. Как понять, что стало причиной нежелания идти в школу? Как её мотивировать на учёбу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте, расскажите чуть подробнее - в 5 классе поменялся коллектив? Ходила на дополнительные кружки/секции? Если ла то как там себя чувствовала? Как складывались отношения вы- уроки- ребенок после 5 го класса?
Принятый ответ
Клиент
С 4 класса посещала художественную школу. Сама захотела. Через 2 года обучения в художественной школе, она стала задавать вопросы:"Почему я рисую плохо, хуже всех?". Я ей отвечала, что ты пришла учиться и не сразу люди умеют всё новое делать хорошо. Нужно время.
Но на 3 году обучения в художественной школе (6 класс обычной школы) она совсем отказалась ходить в кружок. И в конце учебного года я написала заявление на отчисление из художественной школы. Сейчас ходит на танцы. Ей очень нравится. Раньше ходила в школу общаться. Осенью, мне кажется (она не говорит), она поссорилась с подружками в классе. Она говорила, что у неё нет друзей в школе. Хотя она общительная.
В2 классе она мне периодически задавала вопрос:Мам, почему я двоешница?". Сейчас периодически проскакивает у неё - я так знаю что я двоешница.
Учится в одном классе с 1 класса.
В 5 классе ей невролог поставила диагноз СДВ. И я перестала требовать от неё хорошей учёбы. Учись как можешь.

Психолог
Спасибо, что ответили. Сейчас время, когда мнение сверстников становится важнее мнения старшего поколения. Есть возможность показать ребёнка психологу, работающему с подростками? Согласится она? Похоже необходимо поработать с самооценкой. У школьного психолога проконсультироваться (без ребёнка) , посмотреть социограмму, какое место она занимает в классе. А в секции танцев как себя чувствует,там есть друзья? .
Клиент
Да, на танцах есть друзья.
Она просит меня перевести её в другую школу. Объясняет это тем, что там у неё есть знакомые. Я поставила условие для перевода - посещение школы без прогулов до конца учебного года. Её хватило на неделю. Дальше опять не ходит в школу.
Психолог
Здравствуйте, учеба давалась ей не просто, к тому же прошлый опыт, когда она делала уроки с Вами и Вы кричали и уроки, школа для неё стали связаны с тем, что у неё не получается. Сейчас острый период, она - подросток, Вас к учебе не подпускает, возможно, тогда поговорить с ней о том, что Вы переживаете за неё и хотите ей помочь, что можно обратиться к репетиторам, чтобы кто-то ей помогал готовиться к урокам, помочь ей понять то, в чем у неё есть пробелы и подтянуть её. Возможно, она не успевает по учебе, не понимает и поэтому и стала прогуливать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Вы разговаривали с классным руководителем? Что учителя говорят про нее?
Все дети разные и по разному усваивают учётную программу. Она ощущала унижение с первого класса от учителя, который вёл себя крайне не педагогично. Повторно она травмировалась от вашей агрессии во время выполнения домашних заданий.
Скорее всего у неё крайне низкая самооценка в плане учебы, что считывают и другие учителя. Это приводит к отказу от посещения места, где ей дискомфортно и она ощущает себя униженной.
Вероятно есть проблемы и со сверстниками.
В данной ситуации лучше всего найти психолога, с которым девочка сможет проработать свои страхи, неуверенность. Терпимого репетитора, с кем она сможет подтянуть материал и он с принятием отнесётся к ее особенности. Как вариант поменять школу и класс, где она сможет найти общий язык с одноклассниками.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Для начала постарайтесь наладить с дочерью дружеские доброжелательные отношения на доверии. Попробуйте замативировать вашу дочь целью выбора профессии, поинтересуйтесь у неё кем бы она хотела стать после окончания учёбы. Если какие предметы даются ей тяжело, можно попробовать нанять репетитора, иногда с дополнительной помощью участие даëтся легче, можно даже молодого специалиста, что бы было им легче было найти контакт
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Максим Николаевич!
При разговоре о выборе профессии она отвечает, что хочет стать парикмахером.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Возможно, у дочери не получается соответствовать Вашим ожиданиям, учиться хорошо, поэтому она не хочет учиться. Что отвечает сама дочка? Хватает ли ей Вашего внимания, похвалу, поддержки?
А что она хочет делать, если не ходить в школу?
Кем хочет работать?
Чем дочь занимается, есть ли у неё хобби?
Попробуйте нанять репетитора для дочери.
Необходимо понять, что дочь хочет, почему она отказывается идти в школу, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у неё проблемы с одноклассниками, с учителями? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сама что-то не понимают в себе.
Вам нужно поговорить с дочкой, без обид и обвинений. Важно показать дочке, что Вы понимаете её чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе с дочкой в её переживаниях, что происходит в школе, либо Вам стоит сменить школу, возможно, дочке ближе домашнее обучение, семейное обучение или дистанционно. Также важно понимать, какая есть ответственность, если она не будет ходить в школу, что за это может быть. Дочка знает об этом? Не пугайте её, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Вы можете для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

➡️Как понять, что стало причиной нежелания идти в школу?⬅️

Причиной стало все ваше предыдущее поведение с дочерью в отношении учебы. Просто сейчас, она повзрослела и набралась смелости вас не слушаться.

➡️Как её мотивировать на учёбу?⬅️

1. Начать с адекватной помощи, нанять репетиторов по нужным предметам.

2. Не ставить планки и условия. Дать ребенку учиться спокойно в её темпе.

3. Показать очно детскому психологу, чтобы поработать с самооценкой и уверенностью.

4. Наладить с дочерью хорошие отношения, поменять стиль воспитания.