Консультация нефролога /

Узи почек // Расшифровка — вопрос №1981683

Добрый день!
Прошу дать оценку узи. Волнует результат - опущение небольшое одной, хотя врач проблем не видит.

Это критично? И что необходимо делать? Узи делалось просто профилактически.

Есть узи почек от марта 23, там без отклонений, про опущение не написали.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.

Подтвердить диагноз нефроптоза, а также достоверно определить его степень можно только рентгенологически.

Выраженный нефроптоз может давать болевой синдром и лечится хирургически. Всё остальное только контроль и динамика.
Ежегодный контроль ОАК,ОАМ. УЗИ/ретген контроль.

Из поддерживающей терапии : не худеть, а если ИМТ позволяет, то немного набрать вес, чтобы предотвратить дальнейшее опущение и укрепить жировую капсулу почки.
Гимнастика ( ЛФК про нефроптозе)
Исключение подъёма тяжестей
Нефролог
Также скажите выполнялось УЗИ ОБП? Правосторонний нефроптоз иногда может быть обусловлен увеличением печени.

Клиент
Татьяна Михайловна,
Делала совсем недавно, все хорошо по узи.
Врач говорит, так как вы худая, это нормально, может от рождения так.

Верно понимаю, что ничего страшного нет?
Нефролог
Ну это не совсем прям норма,конечно, но да, если степень невыраженная ничего страшного. Будет беспокоить - дискомфорт / болевой синдром или вдруг появятся изменения в анализах мочи ( эритроциты ) , то обязательно тогда рентгенологическое исследование в положении лёжа и стоя для уточнения степени.

Пока можете помочь немного набрав вес - укрепить фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку.
Клиент
Татьяна Михайловна,
А что критичного? При сравнение узи, такое положение с рождения. Плюс врач сказал, что может стоя до 4 и это нормально, но я решила спросить тут
Нефролог
Ни намёка на критичность в моих сообщениях.
Лишь отметила, что нефроптоз это всё же не норма и не у всех худых он имеется. Повторюсь, по УЗИ степень определить невозможно, это скрининговый метод диагностики данного заболевания.
Клиент
Татьяна Михайловна,

Поняла, то есть возможно его и нет? Смотрели при интенсивном дыхании
Нефролог
Нужно оценивать обязательно в положении сначала лёжа потом стоя. Скорее всего есть, просто степень уточнить точно по УЗИ нельзя. Возможно есть врождённая анатомическая особенность и это не нефроптоз истинный, а подвижность почки. В любом случае если анализы без патологии, а по данным УЗИ нет нарушения оттока мочи, то всё хорошо.

Придерживаться рекомендаций в отношении веса и подъёма тяжестей и контроль 1 р в год.
Клиент
Татьяна Михайловна,

Подскажите, а фитнес можно? Занимаюсь с собственным весом, тяжести не тягаю, в рамках 5-10 кг только
Нефролог
С подъёмом поаккуратнее, более 5 кг нежелательно. Если занимаетесь надевайте бандаж на время упражнений.

В приоритете упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета спины.
Клиент
Татьяна Михайловна,

Спасибо! А какой бандаж нужен?
Нефролог
Бандаж при опущении внутренних органов, так и называется.
Можно взять регулируемый посмотреть в интернете как правильно надевать, можно обратиться для подбора размера и типа в магазин мед.товаров.
Клиент
Татьяна Михайловна,

Я переделала узи сегодня, опущения нет. Не знаю, как смотрели на узи, что прикрепила)
Нефролог
У вас скорее всего не истинный нефроптоз, а врождённая аномалия строения либо нефроптоз , но малой степени. Поэтому на УЗИ и такая катавасия. Повторюсь, УЗИ метод здесь не информативен, поэтому и рекомендую рентгенологически подтвердить / опровергнуть, а не гадать. В любом случае, если патологии в анализах нет, нарушения уродинамики по УЗИ нет, то рекомендаций это никак не меняет.
Клиент
Татьяна Михайловна,

Понимаю) лишнее облучение не хочется делать, поэтому лучше учту рекомендации и ограничу тяжести
Нефролог
Здравствуйте опущение почки незначительное . Узи почек это недостоверный метод исследования относительно данного диагноза. Для подтверждения выполняется рентгенологическое исследование в положении стоя и лёжа. На данный момент рекомендую вам проводить контроль узи почек со смещаемостью 1 раз в 6 месяцев. Стараться не терять массу тела, ограничивать тяжести более 3-5 кг, можно выполнять ЛФК при нефроптозе.
Клиент
Татьяна Олеговна,

Добрый день! Спасибо! Я меня фитнес, но я занимаюсь с собственным весом и доп до 5.

Врач по узи сказал, что правая обычно всегда у людей ниже, и что при дыхании до 4-5 в целом и норма, не так?
Нефролог
Норма до 4 см, поэтому я описала выше , что незначительное отклонение от нормы и узи не является достоверным методом диагностики относительно данного диагноза . Но в целях профилактики дальнейшего опущения можно выполнять вышеданные мной рекомендации
Клиент
Татьяна Олеговна,

Спасибо!
Клиент
Татьяна Олеговна,

Я переделала узи сегодня, опущения нет. Не знаю, как смотрели на узи, что прикрепила, было оно вчера.
Нефролог
Вам пересмотрели узи в положении стоя и лёжа? Узи это субъективный метод обследования и многое зависит от специалиста и аппарата, поэтому он не является достоверные относительно диагноз нефроптоз. Если бы у вас были выраженные отклонения, то каждое узи бы это подтвердило и опущение было бы гораздо на большие цифры
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна,
Да и смотрели очень тщательно. На вдохе, выдохе. Стоя, лежа