Стеатоз печени

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Примерно месяц назад начала ощущать свою печень - тяжесть и чувство распирания в правом подреберье. Сдала анализы, в результатах - АЛТ повышен 68,4; АСТ повышен 33,2; Нb в эритроцитах повышен 363; фосфатаза щелочная повышена 116. Билирубин в норме, на гепатиты анализ отрицательный.По УЗИ в заключении - стеатоз печени. Мне 40 лет, сильно набрала вес после ЭКО и родов, ребёнку 1 год, но прийти в форму пока не получилось. Что с этим всем делать? Недавно появился ещё один симптом- ноющая боль в ногах или руках, поочередно, но чаще всего в ногах. В интернете прочитала, что повышенная щелочная фосфатаза и ноющие боли в суставах могут быть признаками развития онкологии. Так ли это и что делать?

Не знаю
40 лет

Здравствуйте! Учитывая повышенные показатели холестаза рекомендую вам прием гепатопротекторов, желчегонных препаратов и спазмолитиков. Обязательно диета с исключением перченого, саленого и жирного (жаренного)

Здравствуйте!
Нет, вполне может быть обычный жировой гепатоз.
Гепатитов нет, есть аллергия на что-то.
Показана диета, физкультура, приём антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес

Здравствуйте! Учитывая набор веса и характерные анализы - у Вас жировой гепатоз (стеатоз печени). Лечится это снижением массы тела на 10% примерно за 6 мес., Средиземноморским типом питания + принцип Гарвардской тарелки, повышением бытовой активности.

Щелочная фосфатаза около верхней границы нормы, это клинически незначимо, признаков холестаза у Вас нет.

Из доказанных средств только приём витамина Е в большой дозировке 800 мг х 1 раз в сутки, с жирной пищей, 1 месяц с перерывом 2-3 месяца. Не более 3 курсов. Это может несколько снизить воспаление (АЛТ, АСТ). Но снижать вес всё равно придётся.

Никаких убедительных данных за онкопроцесс нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Жировой гепатоз - это замещение нормальных клеток печени жировыми.
Описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ, АСТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
От тяжести и дискомфорта дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.

По анализам есть повышение ферритина - он не только отражает запас железа в организме, но является острофазовым белком (повышается в ответ на воспаление, в данной ситуации повышен на фоне стеатоза).
Общий анализ крови у Вас хороший.
Рекомендую досдать еще полную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности) и при наличии изменений проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
По анализу есть нарушение толерантности глюкозы, показана консультация эндокринолога.

Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а вот ноющие боли в ногах иногда в руках , довольно навязчивые, почти каждый вечер приходится принимать нурофен с чем можно связать? Раньше их не было, этот симптом появился чуть позже, после того как стала ощущать тяжесть в правом подреберье. Это может быть как - то связано с печенью?
Мне вот ещё врач дозу витамина Д увеличила , с 5000 до 10000 тыс.в сутки. Может быть это он так влияет на кости?

Нет, это точно не связано с печенью, да и витамин Д тоже непричем.
А почему такая высокая доза витамина Д? Какой результат анализа на него?
По поводу ног и рук нужно очно показаться неврологу.

Инна Сергеевна, витамин Д - 37

37 нг/мл - это уже целевой уровень (не недостаточность).
И чтобы его поддержать доза должна быть или 1000-2000 МЕ в сутки на постоянной основе или 6000-14000 МЕ однократно в неделю (такие дозы согласно клин.рекомендациям).

Инна Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Связанные с резким набором массы во время эко и беременности
Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а два этих подхода можно сочетать? Или одного из них будет достаточно. И вот ещё вопрос - отличается чем - то гепатоз от стеатоза? Или же одно и тоже?

Конечно сочетать, второй добавляем когда есть воспаление сильное в печени -стеатогепатит. То есть ведущий это первый метод
Одно и то же