Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая боль в правом подреберье, хронический запор — вопрос №3064542

Здравствуйте! Меня беспокоит хроническая боль в правом подреберье, также хронический запор. Это продолжается почти 2,5 года. Под правым ребром постоянное чувство механического сдавления, также иногда я слышу странный звук - будто под давлением что-то выдавливается .

Поскольку это каждый день происходит, независимо от приема пищи, я просто морально даже истощена от этой боли. Я знаю, что потенциально это может быть и желчный, и печень , и части кишечника. Вроде бы, для кишечника достаточно высоко. Хотя, учитывая что у меня гастроптоз 3 степени , а также трансверзоптоз , допускаю, что органы сместились и давят друг на друга.

У меня запор, от которого помогает только один вид слабительного - гутталакс. Все остальные слабительные я пробовала - не помогает. Верхняя часть живота вздута, стул имеет неприятный запах. Такое ощущение, что справа как заблокировано что, но что я не понимаю. Может быть это желчь, может быть это петли кишечника. Но это очень мучительно. Мало того, что у меня постоянная боль, у меня еще интоксикация от запоров ( я не могу принимать слабительное каждый день, так как с него понижается давление артериальное, а мое давление само по себе низкое).

Кроме этих симптомов, я часто чувствую слабость и усталость . Недавно я делала мрт грудного отдела позвоночника, проверить нет ли защемления нервов - по результатам этого нет, то есть маловероятно что это с неврологией связано. Разные врачи писали разные предположения : СИБР, дисфункция сфинктера Одди, дискинезия , СРК и.т.д. К сожалению, боль как была, так и есть, и становится сильнее, запор также есть .

Помогите, пожалуйста. Какое обследование сделать, с чем это может быть связано? Как уменьшить эту боль. сдавление внутри , наладить стул ? Спасибо. P/S Прикрепляю все результаты имеющихся обследований за последние 7 лет.

Возраст: 43

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Не исключены симптомы на фоне гастроптоза и трансверзоптоза. Из за гипотонии внутренних органов ЖКТ может развивается болевой синдром и нарушение стула.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется:
кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять: вегапрант 2мг на ночь до нормализации стула, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
На фоне билиарной дисфункции, нарушения желчеоттока могут усиливаться симптомы избыточного роста бактерий ( урчание , бурление, избыточное газообразование, вторично- газы растягивают петли кишечника, возникают боли, дискомфорт без четкой локализации, в том числе под правым ребром, если поперечно - ободочная кишка опущена, то растянутая газами кишка ( печеночный изгиб), может провоцировать боли
Я бы рекомендовала в первую очередь лечение синдрома избыточного роста бактерий альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день с едой 10-14 дней, и затем курсовой прием желчегонных+ спазмолитиков - например одекромон + хофитол 1-2 месяца - 3 раза в день до еды оба препарата
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо! Я боюсь принимать антибиотики, так как в 2018 г после курса антибиотиков и противомикробных препаратов у меня возникли тяжелые симптомы по печени, доходящие до печеночной энцефалопатии. Это страшно(.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не всасывающийся кишечный антибиотик, он только в кишечнике действует и хорошо переносится