Абкм или аллергия
Добрый день. Сейчас нам 3,5 месяца. Примерно в возрасте 2 месяцев у ребенка начался АД, предположили абкм (за тот период анализ во вложении) и перешли на смесь Альфаро (сначала алерджи, потом гастро),у нас смешенное вскармливание. Все было вроде как более менее. Но кожные высыпания до конца не уходили, предположили , что аллергия на витамин Д , убрали и все стало с тела уходить. Решили пробовать переходить на Нэнни с пребиотиком. Пьём с 14 марта и сегодня ночью на щеке появилось покраснение. Дали финистил, стало лучше , но до конца пока еще не сошло. Вопрос, стоит ли еще давать смесь и наблюдать реакцию или сразу отменять и возвращаться обратно на Альфаро гастро (просто ребенок ее перестеь есть). В моем рационе только гречка, бурый рис, индейка и овсянка, ничего нового не вводила, поэтому не думаю, что аллергия от меня. И вопрос, можно ли пробовать только кисломолочную смесь? Или на данный момент только лечебная ? Заранее спасибо, файлы во вложении
Принятый ответ
Доброе утро ! На лечебной смеси необходимо находить от 4 до 6 месяцев.
И по необходимости длительно
Подскажите сколько по времени вы были на смеси лечебной ?
Нени смесь содержащая в своем составе цельное молоко !
Оно вам не подходит , переходите на лечебную смесь ( да она горькая) , но все гидролизные смеси одинаковы на вкус
В копрологии у вас выявлен кальпротектин ( белок) показывает и говорит нам о воспалении кишечника !
Вам только показана пока лечебная смесь !
Молочный прикорм вводим используя молочную лестницу ( сначала печенье , кекс, блинчики , йогурт и только потом молоко)
Так как молочный белок он стабилен при выпечке , поэтому начинаем с постепенных продуктов где оно может быть!
Марина Сергеевна, на лечебной были 1,5 месяца.
Мне в рацион кисломолочку, соответственно, тоже вводить нельзя сейчас , правильно понимаю ?
Да, пока нельзя !
Марина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Наталья Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, если спустя неделю приема Нэнни газы и живот стали беспокоить чуть сильнее, это норма? Живот еще адаптируется к смеси?
Период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков воспалительных изменений.
Атопический дерматит связан с абкм только в 30% случаев, не чаще, это самостоятельное заболевание кожи.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если обострение сильное, элидел 2 раза в день на 14 дней на месте сильных высыпаний.
Нэнни пока продолжайте давать.
Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, если спустя неделю приема Нэнни газы и живот стали беспокоить чуть сильнее, это норма? Живот еще адаптируется к смеси?
Да, адаптация занимает месяц, поэтому данные проявления не являются чем-то критичным.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не надо возвращаться на прежнюю смесь, идёт привыкание к новой смеси - адаптация 2-3-4 недели, рекомендую увеличить питьевой режим, ферментам для работы нужна вода. Атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!