Консультация педиатра /

Сильное газообразование у младенца — вопрос №964870

Добрый день. Моему ребёнку 1 месяц. Сначала были на смешенном вскармливании, сейчас полностью на ив. Кушаем нан оптипро. Стул раз в день. В последнее время стал зеленоватый. Также дочь часто пукает, перед этим кряхтит, тужится, краснеет, бывает, что плачет. Вес набираем хорошо. Аллергии нет. Врач сказала, что менять смесь не надо. А я вся в сомнениях. Вдруг эти газы из-за смеси. Стоит ли пробовать другую смесь?

Педиатр
Здравствуйте! Это очень частая ситуация у младенцев. Для того, чтобы выпустить газики из прямой кишки, нужно скоординировать работу мышц брюшного пресса, тазового дна, анального сфинктера. Ребенок этому еще не научился. Поэтому он старается, тужится, краснеет. Со стороны это выглядит так, как будто ребенку больно. Но это стандартный физиологический процесс. Помочь ребеночку можно использованием газоотводной трубки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для животика даёте какие то препараты? Эспумизан, саб симплекс, биогайя?
Принятый ответ

Клиент
Елена, даю Бэби калм.
Педиатр
Попробуйте биогайю. По 5 капель 1 раз в день. Также выкладываем на животик перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте. Пока не меняйте смесь. К любой смеси будет идти привыкание от 2- до 4 недель, пока ребенок не приспособится, поэтому не факт, что со сменой смеси будет лучше.
Старайтесь почаще выкладывать на животик, массаж живота по часовой стрелке в виде проглаживание, гимнастика с приведением ножек в животику. Стул каждый день, поэтому газоотводную трубочку и свечи лучше не использовать, чтобы не было привыкания
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Повода для беспокойства пока нет. Колики нормальное явление в младенцев.
Смесь не меняйте.
Начните использовать препараты на основе Симетикона. ( эспумизан беби по 5 кап 5р/день).
Массаж живота, тёплые ванночки.
После кормления держите ребёнка в горизонтальном положении на боку, минут 10-15, чтобы смесь растеклась и вышел воздух.
Газоотводную трубочку тоже можно использовать, сейчас они современные из хорошего материала, вреда от них нет. Используем их столько раз, сколько это необходимо)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смесь пока менять не нужно, должна постепенно быть адаптация к смеси. Зелёный стул тоже норма для малыша. Попробуйте дать Эспумизан Бэби или Биогайю по инструкции. Так можно делать массаж животику, прижимать коленки к животику. Выкладывайте на животик перед кормлением. На данный момент повода для беспокойства нет.