Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка, клебсиелла пневмо — вопрос №1982503

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. В декабре месяце переболел коклюшем. После коклюша держится температура 37,4 постоянно, независимо от времени суток. 4-ый месяц кашляет при смехе, плачет, чихе.
Недавно сдали мазок из зева на микрофлору. Обнаружили синегнойную палочку 10^3(анализ прилагаю). Сдали
еще кал, обнаружили гкмолитическую кишечную палочку и клебсиелу Пневмо.
Назначили пить Клацид, затем Макмирор и Энтерол. Сомневаюсь в лечении. Подскажите пожалуйста, верно ли лечение?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алсу! У детей показатели нормальной температуры тела в подмышечной впадине составляют от 34,7°С до 37,5°С. Кашель после коклюша сохраняется длительно, к сожалению, но и это пройдет. Обычно не более 6 месяцев. Несколько ускорить этот процесс поможет увлажнитель дома. Если ребёнок активный, набирает вес, то вообще не о чем переживать.

И в зеве, и в кале нашли нормальную микрофлору (именно для данных мест), её убирать нет никакого смысла. Я бы не рекомендовал принимать антибиотики напрасно, это будет только вред...

Динамическое наблюдение у грамотного педиатра, соответствующего принципам доказательной медицины и не переживать - всё, что Вам требуется
Клиент
Михаил Александрович, спасибо за ответ. Но возникает вопрос, почему до коклюша у него не было такой температуры. Даже в жару у него была 36.6.

Инфекционист, Гепатолог
Описаны случаи длительного субфебрилитета после коклюша, но опять же у детей до 37.5°С вариант нормы. И норма динамична, всё меняется с течением времени. Необязательно после коклюша, это могло быть совпадением. В целом, не стоит заниматься рутинной термометрией, если ребёнок активный и хорошо себя чувствует, это только может добавлять тревожность и заставляет искать причины, которых нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Оак нет активного воспаления. Это все условные патогены могут быть и в номе
Ориентируемся на клинику
Если общее состояние не страдает, то не стоит принимать антибиотики
Кашель может сохраняться месяцами с положительной динамикой
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, что тогда сыну давать для нормализации кала, потому что и цвет и запах не очень хороший.
Инфекционист, Гепатолог
Пробиотики, можно курсами разные давать , а варимое Аципол 2 недели, потом бифидумбактерин 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, а если бак-сет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, он хороший комбинированный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо давать ребенку пробиотики и хилак форте. Микрофлора постепенно восстановится. Самое неприятное, это гемолитическая кишечная палочка. Анализ надо будет повторить после месяца лечения. Если улучшения по составу микроорганизмов не будет, то провести курс приема антибиотиков.
Клиент
Нина Владиславовна, а синегнойная палочка не опасна?И почему гемолитическая кишечная палочка самая неприятная?
Инфекционист
Синегнойной небольшое количество. Гемолитическая кишечная палочка способна вызывать воспаление по типу кишечной инфекции с развитием геморрагического синдрома и поражением почек.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, поняла.