Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребёнка — вопрос №1983305

Ребёнок 3 года, болеет с 23 февраля, изначально было ОРВИ, кашель не проходит с 25 февраля, долгое течение болезни изначально приняли за увеличение аденоидов, назначили Назонекс и монтелукаст 4мг(увеличение аденоидов при каждом орви с 2х лет, уменьшаются при использовании Назонекса), с 16 марта кашель стал более частым и сухим, присутствует ночной кашель, на приёме врача 17 марта поставили диагноз Бронхит, назначили лечение ингаляции беродуал 10 кап./3раза. 19 марта сдали общий анализ крови хотелось бы получить расшифровку результатов

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-анемии нет, повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина, говорит о гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки
-лейкоциты в норме, до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
-тромбоциты в норме 200-500
-соэ спокойная до 15 мм/ч
Данных за бактериальную инфекцию нет

Кашель в ночное время?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель больше в ночное время, днем тоже есть при физической активности в основном, плюс 17 марта выслушали свистящие хрипы в лёгких
Педиатр
Если свистящие ,то ингаляции с беродуалом показаны

Если будет грубый с осиплостью, то Пульмикорт необходим

На фоне ингаляций отмечает положительную динамику?
Клиент
Алёна Валерьевна, ингаляции делаем только второй день, в ночь с 18 на 19 кашель был реже, но все такой же сухой
Педиатр
В течение дня для увлажнения слизистой оболочки можно сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл, после обязательно вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Елена . Ознакомилась с файлом . Кровь спокойная. Данных за воспалительный процесс нет . Анемии тоже . Скажите ребёнок не склонен к аллергии ? Монтелукаст обычно аллергикам назначают
Клиент
Дарья Сергеевна, аллергией замечанно не было,ранее были обструкции на фоне предыдущих ОРВИ и упомянутые в вопросе аденоиды, которые как считает наш педиатр могут иметь аллергическую природу, что и привело к назначению монтелукаста
Педиатр
Ну антибиотик вас сейчас пить точно не нужно , симптоматическое лечение только . Сдайте общий иммуноглобулин е , по возможности и будет понятно склонен ребёнок к аллергии или нет . Только ребёнок должен быть здоров
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке. При сохранении такого длительного кашля нужно дообследование — сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа.