Консультация сосудистого хирурга /

Помощь пожилой маме — вопрос №198745

Добрый день!
Маме 85 лет, гипертония, варикоз, диабет (не на инсулине).
От давления реально помогают только физиотенз (тензотран, моксарел, моксонидин). Последнее время пила их в сумме 8-10 таблеток в сутки.
Знает, что это слишком много, но иначе давление за 200 (особенно повышается во сне).
И по норме еще пьет 1 таблетку рамазида и 2 лористы в день.
Еще она каждый день стала пить капли пустырника, более сильные успокоительные давать ей боимся, т.к. они стали влиять на ее психику.
Недавно у нее на коже рук и ног стали проступать красные пятна, а несколько дней назад на ноге ниже колена (сзади) открылась язва 2х4 см, по виду трофическая, с желтой пеленой на дне. Как можно ей помочь, можно ли и как в домашних условиях удалить эту желтую пленку на дне язвы? Мама больше года не выходила из дома, возможно стесняется начавшихся проблем с памятью.
Пожалуйста, посоветуйте какими лекарствами и мазями можно ей помочь с открывшейся язвой? Что лучше пропить (или пить постоянно) для вен, чтобы пропали эти красные пятна на руках и ногах, чтобы не допустить их превращения в новые язвы?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очистить язву раствором фурацилина, заложить мазь Левомеколь. Осмотр терапевта на дому обязателен. Желательно сдать общую кровь , биохимию и вести тщательный гликемический контроль по сахару.
Педиатр
Здравствуйте пригласите хирурга на дом
Пока чистить хлоргексидином
Левомиколь мазь закладывать

Клиент
Елена, сосудистый хирург у нас ближайшая запись на 19 января. Очень боюсь осложнений, ноги отечные, возможно из-за диабета, ей больно даже когда промываю перекисью или фурац. раствором
Можно ли обезболить димексидом (тампоном), например, или как-то размягчить эту желтую пелену на дне язвы? Обычным протиранием она не удаляется, выглядит как желтая клеевая пленка
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, она недавно наконец-то заснула, перед этим сделала ей перевязку с сульфаргином (в аптеке посоветовали, просто на марлевую повязку и немного обмотала бинтом, не компресс).
Димексид для обезболивания можно применять или не стоит?
У нее еще болевые ощущения напрямую связаны давлением или даже просто волнением, пустырник пьет по чайной ложке на чашечку 2-3 раза в день.
В начале декабря была чистая кожа, потом эти пятна на руках и ногах появились, могли это быть из-за передозировки физиотенза и ему подобных таблеток? Давление этой осенью постоянно заскакивало за 200, помогали только эти таблетки и успокоительное. Можно ли ей пить мочегонное, чтобы убрать отек ног?. Когда очень болит язва, пьет петнальгин и нимесил, может что-то другое нужно?
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Обрабатывайте рагу три раза вдень хооргексидином, после этого накладывайте мазь левомеколь также три раза в день, рану не закрывайте, давайте ей воздух.
Неоьходимо следить за Сахаром крови, так как язык может быть от сосудистых проблем, а диабетическая. Сдайте биохимический и общий анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи.
Для сосудов детралекс по таблетке днём и вечером во время еды полгода
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация кардиолога:адекватно подобрать терапию( сейчас много хороших препаратов с пролангированным действием, которые подбирают ся индивидуально), пройти обследования(суточный мониторинг АД и ЧСС, ЭХО-КС),
терапевта вызвать на дом: ОАК, ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин, сахар крови, общий холестерин, лпнп, лпвп), УЗИ брюшной полости и почек(выявить осложнения сахарного диабета)
хирурга: осмотр и санация язвы( в домашних условиях язву можно довести до неприятных последствий),
эндокринолога: анализ на сахар крови, гликированный гемоглобин, подбор адекватной терапии
окулиста:осмотр глазного дна
Не стоит заниматься самолечением.
Берегите себя и своих близких
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
У мамы имеет место синдром Марторелла ! Этот синдром тесно связан с основным заболеванием , с гипертонической болезнью !
В вопросе её лечения на первом месте стоит именно устранение причины, т. е. коррекция артериального давления ! Если это не удастся сделать , то какое бы мы не проводили местное лечение язвы , заметного эффекта не будет !
Необходим тесный контакт с кардиологом , уч. терапевтом для правильного подбора гипотензивного 1 - 2 - х препаратов , которые гарантированно снижали АД !
Что же касается местного лечения язвы, то как я уже написал , оно носит второстепенный характер , при успешной коррекции АД , в течение 3 - 4 - х недель заживёт !
Местное лечение может заключаться в её промывании раствором Мирамистина или Хлоргексидина и следом , - перевязкой с мазью ТРИДЕРМ !
Более подробно об этом синдроме можете прочитать в интернете , вводя в поисковик ключевые слова : СИНДРОМ МАРТОРЕЛЛА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо! Сегодня утром много читала о видах трофических язв и именно на него и подумала, по фото именно на него у нее и похоже. Смутило только, что написано очень редкий и не стала в вопросе упоминать.
С давлением с этой осени у нее действительно какой-то караул. Так регулярно за 200 еще никогда не зашкаливало, и уже год как не могу заставить пойти (отвезти) к врачу, стесняется и очень переживает из-за возрастных проблем с памятью.
Поэтому второй год пьет одни и те же таблетки только от давления в увеличивающихся количествах.
Когда в декабре появились эти пятна, посоветовали пить для печени Эссенциале форте, пропила неделю, пока перестали давать, чтобы не навредить, т.к.. язва не уменьшилась за это время совершенно. Часто кажется, что давление у нее связано с состоянием головы или нервной системы, т.к. без успокоительного может долго не снижаться. Последний месяц пьет только пустырник, от постоянного приема валемидина и барбовала было негативное влияние на голову, усиливая возрастные проблемы с памятью.
В поликлинике у нас терапевты меняются и так и подобрали ей ничего, стабилизирующего давление, как бы хотелось хоть чем-то ей помочь...
Хирург
Обязательно необходимо подобрать нужный препарат ! Сейчас их очень много ! От терапевта требуется в течение недели - 10 дней , может быть не с первого или второго раза , но подобрать !
Думаю , что правильно подобранный препарат в сочетании с мочегонным препаратом , поможет решить проблему !
А препараты , которые принимала в течение 2 - х лет , по видимому потеряли свою действенность , т. к. организм к ним привык и реагирует не так !
Клиент
Яков, да, спасибо, она гипертоник уже лет 30, но, если раньше она пила физиотенз 0,4 только 1 таблетку на ночь, то теперь 3-4 таблетки в день плюс по столько же тензотрана и моксарела. Мы уже думали, что эти пятна - реакция организма на передоз моксонидина. Как-то сама заходила к новому терапевту с жалобой на давление, но он сказал, что физиотенз и так самое сильное средство. И вот результат...
Хирург
По практике знаю, что об этом синдроме знают далеко не все, потому начинают лечить язву только местными процедурами ,
которые оказываются неэффективными ! Вы терапевту напомните о нашей с Вами консультации , чтобы она поняла о чём идёт речь , что основное лечение это не местное лечение язвы , а именно гипертонию !
Клиент
Яков, спасибо, обязательно, хотя очень сомневаюсь в наших уч. терапевтах, судя по отзывам о них в поликлинике. К кардиологу она раньше когда ходила, ничего особого он у нее не находил и не выписывал, 1 таб/день. кардиомагнила только, пьет его так и до сих пор. Может, в Вашей практике были случаи привыкания к физиотензу, что мне лучше купить ей сейчас от давления, чтобы хотя бы ограничить физиотез/тензотран до рекомендуемой нормы 3 таблетки в сутки? И какое успокоительное лучше, чтобы помогало и минимально действовало на голову?
Извините за поздние вопросы, постараюсь больше не задавать, еще раз большое спасибо Вам за внимание.
Не так давно ушел из жизни отец и сейчас до слез хочется хоть как-то помочь своей любимой маме...
Педиатр
Обработка язвы раствором фурацилина или мирамистина. Можно перекись. Потом Можно посыпать банеоцином или приложить левомеколь. Чередовать с солкосерилом, как заживляющее. на теле пятна, которые ещё не превратились в язвы, желательно Лиотон гель или гепарин.
Хирург
Валерия , я терапевтом не являюсь , это с одной стороны и с другой стороны , то , что одного назначения недостаточно, необходимо назначив минимальную дозу , держать под контролем ситуацию , либо для коррекции дозы при его эффективности либо для замены препарата при отсутствии эффективности !
Я, Вам могу назвать препараты :
- ЛАРИСТА

или

- ВАЛЗ

Но будет правильнее, чтобы Вы это согласовали с терапевтом или кардиологом и ,чтобы кто - то из них контролировал ситуацию !
Клиент
Яков, спасибо, обязательно попробую ВАЛЗ, ларисту она около года пьет 2 таб в день, не очень понятно помогает ли, но не бросает.
Большое спасибо Вам за консультацию, искренне завидую Вашим пациентам, доброй ночи!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут новые вопросы, - напишите, отвечу с удовольствием !