Добрый день. Может ли гематома быть причиной замершей беременности ? На работе переживала сильно и начались коричневые выделения, через несколько дней на узи выявили маленькую гематому , а через неделю плод замер на 8 неделе. Получится ли беременность в следующий раз?
Добрый день! Сама гематома не является причиной замершей беременности. Причиной, чаще всего, на маленьком сроке беременности бывают хромосомные и генетические проблемы
Гематома и замершая могут быть следствием одной причины - нарушения свёртываемости крови. Но сама по себе гематома не даёт неразвивающуюся беременность.
Если Вы в стационаре, можно попробовать забрать материал на цитогенетический анализ, уточните у Вашего доктора. Но это не всегда возможно при фарм аборте.
Вы молодая девушка, беременность первая. Конечно все у Вас получится! Не опускать руки ни в коем случае!
Так к сожалению случается иногда, это как правило спонтанная генетическая мутация, но она не говорит о том, что все беременности будут заканчиваться так.
Лидия, спасибо большое за поддержку. Да, беременность первая, надеюсь ещё получатся у нас дети. Первый раз с таким сталкиваюсь, немного тяжело психологически .
Здравствуйте, Ксения Нет, не может Гематома скорее следствие неразвивающейся беременности, а не причина. Какая беременность была по счету? Конечно, Ксения, обязательно получится.
Ксения, нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически, соболезную Вашей потере. Но это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Ксения, обязательно прегравидарная подготовка: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл 5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. И самое главное - настрой, позитивный - на то, что все получится.
Ксения, здравствуйте! Гематома маленькая быть причиной неразвивающейся беременности не может. Беременность первая? Если нет, то чем предыдущие Беременности завершились? Цитогенетику проводили сейчас?
Ксения, в таком случае чаще всего это просто спонтанная мутация. Она может возникнуть у любой абсолютно здоровой женщины, при одной неразвивающейся беременности обследование не назначается как правило.
Это совершенно не означает, что проблемы с наступлении будут и далее. В подавляющем большинстве случаев следующая наступившая беременность заканчивается родами. Сейчас главное будет восстановиться, дать организму отдохнуть. И месяца через три можно начинать планировать
По цитогенетике конечно можно было бы наверняка сказать, генетика это или нет. Но единственная неразвивающаяся беременность часто по этой причине происходит. Это спонтанные мутации
Араксия, на руках нет узи, все у врача, я в стационаре. Говорили , что совсем маленькая, я не знаю. Нужно ли после замершей беременности проходить детальное обследование нам с мужем? Один раз была биохимическая беременность, второй раз вот замершая. Первую может даже можно и не считать , там критические дни пришли в срок.
Здравствуйте! Скажите есть ли на руках узи где описаны размеры гематомы по отношению к плодному яйцу? Если будет возможность прикрепите результаты. Как правило гематома не является причиной потери беременности, чаще всего на таких сроках выявляются хромосомные аномалии и беременность прерывается.
Марина, на руках нет узи, все у врача, я в стационаре. Говорили , что совсем маленькая, я не знаю. Нужно ли после замершей беременности проходить детальное обследование нам с мужем? Один раз была биохимическая беременность, второй раз вот замершая. Первую может даже можно и не считать , там критические дни пришли в срок.
По сути потеря одной беременности не является поводом для детального обследования. Можно как вариант оценить качество спермограммы супруга. Вам проконтролировать гормоны щитовидной железы, полный анализ крови и ферритин. На основании данных подобрать терапию если потребуется. Сейчас самое главное дать возможность организму восстановиться, пропить КОК хотя бы три месяца, исключить наличие инфекционных агентов, принимать фолиевую кислоту совместно с супругом.