Консультация педиатра /

Растёт СРБ, но ребёнку лучше — вопрос №1987819

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребёнок болеет с 14 числа. Диагноза нет, только информация, что бактерия присоединилась. 14 числа температура была 38, 15 числа - 37.2-37.5, с 16 по 19 число показатели было вплоть до 39.8,
плохо сбивалась, быстро поднималась. Сегодня температура в течение дня была 36.8, есть явное улучшение, к вечеру 37.3. Активен. Ребёнок принимает антибиотик супракс с 18 числа. Но проблема заключается в том, что не смотря на улучшение самочувствия сегодня, у него вырос СРБ. В первый раз (18 числа) у него было 44.86 мг/л, а сегодняшний(взят тоже сегодня) анализ показал 5.22 мг/дл. Трудность заключается ещё и в том, что анализы были сданы в разных лабораториях, разные единицы измерения. В связи с этим у меня несколько вопросов.
1)ребёнку стало лучше, но СРБ вырос - это повод для беспокойства? Мне сказали, что если он вырастет надо срочно ложиться в больницу. Так ли это? Или ориентироваться надо на клинику?
2)второй анали - от сегодняшнего числа - это «ультрачувствительный метод» - разве это тот анализ, который позволяет следить за течением инфекции? Не перепутали ли в лаборатории? Насколько я знаю, этот анализ (высокочувствительный) служит для диагностики сердечных заболеваний. Помогите, пожалуйста! Результаты добавила.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Если сравнивать с первым анализом, то срб действительно остался на тех же значениях, даже чуть выше показало результат.
Но это не такой суперчувствительный показатель воспалительной активности в крови, чтобы ориентироваться только на него. Лучше уж тогда сдать кровь на прокальцитонин. Недешевый, но гораздо информативнее.
В вашем случае я бы рекомендовала смотреть на состояние ребёнка, прежде всего, и на ОАК в целом, так как там тоже есть важные для диагностики и наблюдения динамики показатели.
Я видела срб 45-50 и при гриппе, так что наверняка говорить, что раз срб растет , то нет улучшения и нужно менять тактику лечения- рано.
Но рекомендую держать анализы под контролем. Пересдать через 3 дня ОАК + срб, можно и прокальцитонин посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Срб неспецифический показатель воспаления, менее показателен, чем прокальцитонин и клинический анализ крови.
В первую очередь ориентируемся на клинические проявления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, прокальцитонин, через 3-5 дней посмотреть срб в динамике
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, один показатель срб не ориентир для отслеживания динамики.
Пусть даже он не снизился, но если клинически ребенку лучше, значит, антибиотик работает и лечение продолжается.

Так что информативнее смотреть за общим анализом крови, если по нему были значимые изменения, и, конечно, оцениваем динамику жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. ОАК тоже пришла, тоже ухудшись показатели…
Из изменённых показателей 18 числа было: моноциты 1.35, моноциты % 14.2, СОЭ 13. А стало (во вчерашнем анализе): моноциты 16, абсолютное содержание моноцитов 1.42, СОЭ 19
Педиатр
Ну это совершенно не ухудшение, моноциты отвечают за вирусный процесс, а не бактериальный, здесь больше интересуют значения лейкоцитов и нейтрофилов. А Соэ нарастает медленно, и приходит в норму тоже одним из последних.