СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Растёт СРБ, но ребёнку лучше

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребёнок болеет с 14 числа. Диагноза нет, только информация, что бактерия присоединилась. 14 числа температура была 38, 15 числа - 37.2-37.5, с 16 по 19 число показатели было вплоть до 39.8, плохо сбивалась, быстро поднималась. Сегодня температура в течение дня была 36.8, есть явное улучшение, к вечеру 37.3. Активен. Ребёнок принимает антибиотик супракс с 18 числа. Но проблема заключается в том, что не смотря на улучшение самочувствия сегодня, у него вырос СРБ. В первый раз (18 числа) у него было 44.86 мг/л, а сегодняшний(взят тоже сегодня) анализ показал 5.22 мг/дл. Трудность заключается ещё и в том, что анализы были сданы в разных лабораториях, разные единицы измерения. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1)ребёнку стало лучше, но СРБ вырос - это повод для беспокойства? Мне сказали, что если он вырастет надо срочно ложиться в больницу. Так ли это? Или ориентироваться надо на клинику? 2)второй анали - от сегодняшнего числа - это «ультрачувствительный метод» - разве это тот анализ, который позволяет следить за течением инфекции? Не перепутали ли в лаборатории? Насколько я знаю, этот анализ (высокочувствительный) служит для диагностики сердечных заболеваний. Помогите, пожалуйста! Результаты добавила.

2 года
20 Марта 2024·Просмотров: 180·Алена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сравнивать с первым анализом, то срб действительно остался на тех же значениях, даже чуть выше показало результат.
Но это не такой суперчувствительный показатель воспалительной активности в крови, чтобы ориентироваться только на него. Лучше уж тогда сдать кровь на прокальцитонин. Недешевый, но гораздо информативнее.
В вашем случае я бы рекомендовала смотреть на состояние ребёнка, прежде всего, и на ОАК в целом, так как там тоже есть важные для диагностики и наблюдения динамики показатели.
Я видела срб 45-50 и при гриппе, так что наверняка говорить, что раз срб растет , то нет улучшения и нужно менять тактику лечения- рано.
Но рекомендую держать анализы под контролем. Пересдать через 3 дня ОАК + срб, можно и прокальцитонин посмотреть.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Срб неспецифический показатель воспаления, менее показателен, чем прокальцитонин и клинический анализ крови.
В первую очередь ориентируемся на клинические проявления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, прокальцитонин, через 3-5 дней посмотреть срб в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, один показатель срб не ориентир для отслеживания динамики.
Пусть даже он не снизился, но если клинически ребенку лучше, значит, антибиотик работает и лечение продолжается.

Так что информативнее смотреть за общим анализом крови, если по нему были значимые изменения, и, конечно, оцениваем динамику жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. ОАК тоже пришла, тоже ухудшись показатели…
Из изменённых показателей 18 числа было: моноциты 1.35, моноциты % 14.2, СОЭ 13. А стало (во вчерашнем анализе): моноциты 16, абсолютное содержание моноцитов 1.42, СОЭ 19

Ну это совершенно не ухудшение, моноциты отвечают за вирусный процесс, а не бактериальный, здесь больше интересуют значения лейкоцитов и нейтрофилов. А Соэ нарастает медленно, и приходит в норму тоже одним из последних.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.