Консультация рентгенолога /

Последствия КТ — вопрос №198845

Здравствуйте! Сделала КТ брюшной полости и грудной клетик с болюсом. Дозы облучения 35 мЗв. Доза, конечно, огромная. Почему не обговаривается с пациентом? Что меня ждёт? Думаю об этом постоянно. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, риска угроз вашему организму нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Доза допустимая, ничего опасного, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, спасибо!
Стоматолог
Такие исследования не делают без показаний.
К сожалению,с информированным согласием часто проблемы...но...лучше ведь обследоваться и быть в курсе,чем предполагать)
Доза эта не большая,не может вызвать лучевую болезнь или осложнения.
Не переживайте по этому поводу,опасности нет
Удачи)
Клиент
Диана, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Доза для организма безопасна. Не переживайте. О серьёзных последствиях врач всегда предупреждает пациента.
Клиент
Анна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
За один раз в пределах допустимых доз. Но в течение года исключайте подобные исследования без острой необходимости.
Клиент
Вагиз, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер!
Такая доза при кт с контрастом находится в пределах нормы (от 30 до 40 мЗв). Как показывается практика от одной такой процедуры, пусть и с облучением в 35 мЗв, ничего не происходит и риск минимален. Но, если вдруг неоьходимо будет выполнять кт-попробуйте заменить его на мрт(если нужно смотреть мягкие ткани ) либо на кт без контакта-у него доза ниже. Удачи вам и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена, доза конечно большая, но не огромная. Думать об этом постоянно не надо. Просто постарайтесь в течение примерно полугода, или даже чуть больше, без срочных показаний рентген-обследование не делать.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Ничего вас не ждёт. И после пэт- кт, и после повторных кт, ничего никогда ни у кого не было. Выбросите из головы. Методу исследования уже больше 20 лет. Он полностью безопасен. Все эти страшилки из интернета, Посмотрите лучше что-нибудь другое
Клиент
Наталья, спасибо!
Хирург
Елена , здравствуйте !
Согласен с Вами, что лучевая нагрузка относительно большая ! Согласен , что с Вами просто обязаны были основательно обсуждать весь вопрос и получить Ваше согласие после доступного объяснения !
Но в то же время должен констатировать, что у Вас нет абсолютно никакого повода для переживаний !
Максимально допустимая эффективная доза радиации – 150 мЗв в год !
Елена, на будущее , я Вам посылаю таблицу величины лучевой нагрузки при различных исследованиях ! Имеются 2 столбца ! В ближайшем к тексту столбике написаны дозы облучения на аналоговых аппаратах, а в дальнем , - на цифровых ! Компьютер перестраивает формат, стирая границы между столбцами , но думаю Вы разберётесь !

Я вам привожу таблицу , где указаны лучевые нагрузки различных исследований как на аналоговых так и на цифровых аппаратах ! На досуге Вы сможете вспомнить какие именно рентгенографии Вам сделали, на каких аппаратах и подсчитать лучевую нагрузку за 2,5 года !
РЕНТГЕНОГРАФИЯ АНАЛОГОВЫЕ ЦИФРОВЫЕ
Грудная клетка 0,3 0,03
Конечности 0,01 0,01
Шейный отдел позвоночника 0,2 0,03
Грудной отдел позвоночника 0,5 0,06
Поясничн. отдел позвоночника 0,7 0,08
Органы малого таза,бедро 0,9 0,1
Ребра и грудина 0,8 0,1
Пищевод, желудок 0,8
0,1
Кишечник 1,6 0,2
Голова 0,1 0,04
Зубы, челюсть 0,04 0,02
Почки 0,6 0,1
Молочная железа 0,1 0,05

Клиент
Яков,спасибо!
Клиент
Яков, извините. Почему за 2,5 года?
Рентгенолог, Травматолог
В принципе, ничего катастрофического не ждет. Да, получили 35 мЗв. Наверняка в этом была необходимость? Если бы речь шла о ребенке, да, безусловно, это неблагоприятно. Но по мере взросления биологическое воздействие ионизирующего излучения падает в значительной мере из-за уменьшения количества активно делящихся тканей.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо!
Клиент
Василий, на УЗИ всё было хорошо. Врач после выписки из больницы порекомендовал сделать СКТ. Я не задумываясь и просветилась. Теперь ругаю себя
Рентгенолог
Добрый вечер. Как врач-рентгенолог могу вам с большой уверенностью сказать, что никаких смертельных рисков от полученной дозы в вашем случае нет. Вообще, на современном этапе развития технологии медицинской визуализации, рисков от рутинных и экстренных методов обследования практически нет, не только для пациента, но даже и для персонала, в связи с чем сплошь и рядом снимаются профессиональные «вредности» (хотя, тут иногда не совсем обоснованно). Примите ситуацию как данность, успокойтесь и живите дальше как ни в чем не бывало. Надеюсь, исследование дало ответы на поставленные вопросы. В остальном, поздравляю вас синовия годом и желаю, чтобы ваш организм подкидывал вам как можно петле сюрпризов в 2020м году!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Рентгенолог, Травматолог
Если порекомендовал, наверное, это действительно было нужно? Скорее всего, доктор нашел какие-то подозрительные изменения на УЗИ, и чтобы их исключить/подтвердить, и порекомендовал КТ. Согласитесь, лучше уж сделать, чем пребывать в неведении?
Клиент
Василий, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Доза подбирается индивидуально
Клиент
Елена, спасибо!