Консультация кардиолога /

Можно предложить по узи ИБС? — вопрос №2019175

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать , по узи видно ИБС, боли в грудной клетке , бывает отдает в левую Лопатку и подмышку , в груди как щекочет, сделала ЭКГ и узи , посмотрите пожалуйста , может напрягаться, в области шеи.

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по этим данным норма, с физ нагрузкой связаны боли?
Клиент
Гульнара Рафиковна, с физ нагрузкой не связанно , мне просто одна врач предположила по узи -ибс, я теперь очень переживаю , у меня нашли атеросклеротические бляшки в коронарных сосудах и аорте сердца , меня интересует именно по этому узи есть какая то связь с ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
По экг есть неспецифические изменения процесса реполяризации, которые могут быть в норме, при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Боли связаны с положением тела, поворотами,глубоким вдохом?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет боли не связанный с поворотами, просто начинает болеть грудная клетка , у меня была пневмония , и еще невроз , но и есть атеросклеротические бляшки аорты и коронарных сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По описанию боли несердечные.
Но для исключения ишемии лучше сделать нагрузочный тест-стресс эхо
Клиент
Наталья Евгеньевна, велоэргометрия будет не так информативна?
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает будто легкое жжение, щекотание за грудиной , и еще у меня такой симптом мне больно дышать именно внутри , не в грудной клетке а по ходу дыхательных путей, и было такое что говорить больно , и начиналось это от грудной клетки до шеи ощущения боди что я говорить не могла
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно и велоэргометрию использовать.
Возможно, есть проблемы с верзними дыхательными путями? У лора не были?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да у меня трахеит , болело внутри трахеи , я много красила, я парикмахер, возможно , что то там повредила , сейчас дышу ингалятором , но у меня именно ломит грудную клетку как будто еще , и внутри болит
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли могут отдавать имено в грудную клетку,т к там много нервных окончаний.
Не исключаю присоединения остеохондроза,что так же создает боли в груди
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста , я сейчас прочитала про вазоспастическую стенокардию , у меня, все начиналось так как написано, после выкуренной сигареты начиналась боль в груди , и я в постоянном стрессе , возможно это она, как мне ее лучше проверить, и как она проявляется обычно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения вазоспастической ишемии надл сделать холтеровское мониторировпние экг, там будут видны подьемы st при болях, если этот диагноз присутствует
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста будет видно вазоспастическую ишемию только если были боли в этот момент когда был одет холтер , а если не было болей то он может не показать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, во время боли. Но иногда и без болевые эпизоды присутствуют, поэтому даже если нет болей, холтер будет тоже информативен
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сейчас поставила на сутки этого достаточно
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Постарайтесь больше двигаться, используейте факторы, которые стимулируют боль
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста у меня еще с гормонами что то не в порядке по эндокринологии, я заберу их и вам напишу , может болеть в груди если что то по щж невпорядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,вполне, боли часто могут быть неврологические, психогенные, на фоне гормональной перестройки
Клиент
Наталья Евгеньевна, я загрузила анализ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Ттг повышен, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответы , еще вот вопрос, только что я на что то по-видимому нажала и был какой то звук на аппарате , там на табло должно что то показывать или нет , я боюсь не отключила ли я его?
Клиент
Наталья Евгеньевна, фото прислала , посмотрите пожалуйста не отключила ли я его?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте. Экран гаснет, но запись продолжается
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По данным ЭхоКГ косвенных признаков ишемии миокарда нет, однако на ЭКГ имеются измения, что требует дообследования. Надо выполнить суточный мониторинг ЭКГ, далее провести пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия или стресс-ЭхоКГ). Жалобы Ваши не совсем типичные для кардиальной патологии, но учитывая данные ЭКГ, надо дообследовать.
Было бы хорошо сравнить ЭКГ с архивной ЭКГ, если она имеется
Клиент
Олеся Владимировна, я добавила кт сердца там посмотрите пожалуйста, и все таки если бы было ИБС , на узи или ЭКГ могло бы и не быть изменений?
Кардиолог, Терапевт
Елена, по узи сердца в покое у вас данных за ибс нет. Более информативная
Экг в момент боли. По экг покоя неспецифические изменения. Могут быть на фоне высокого давления, анемии, дисгормональных изменениях. Что усиливает и ослабляет боль, при пальпации, поворотах, дыхании она сильнее? Какой рост, вес, уровень АД, ЧСС, есть ли вредные привычки? Что регулярно принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня боли просто появляются в грудной клетке , я могу просто сидеть , но у меня атеросклеротические бляшки в аорте и коронарных сосудах, мои обследования бы как то показали ИБС , или только стресс эхо надо делать?
Кардиолог, Терапевт
Атеросклеротические бляшки не всегда могут давать боль. И чаще всего ИБС, стенокардия это когда сердцу недостаточно кислорода. То есть смотрят на нагрузке. Рекомендовано пройти нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил тест/велэргометрия). Но сам по себе атеросклероз это уже нужно, чтобы липиды низкой плотности были ниже 1,8. В такой ситуации показан прием статинов. А если докажут ИБС, то ЛПНП
должны быть менее 1,4. Тут дополнительно аспирин 75-100 мг/клопидогрел дают. И целевая ЧСС 55-60. Но боли, которые в покое возникают, не похожи на ИБС. бывает вазоспастическая стенокардия.она в покое, боль за грудиной, может отдавать в лопатку левую, нижнюю челюсть, руки, как правило возникает утром. И при экг в этот момент выраженная ишемия. Не как здесь изменения
Клиент
Наталья Викторовна, как определить вазоспастическую ишемию? У меня бывает что в шею отдает, и было даже больно говорить, и боль в грудине непонятная ,острая какая то, не могу описать , в плече левое отдает
Клиент
Наталья Викторовна, у меня боль в груди начиналась как раз после курения, после выкуренной сигареты , начиналась боль в груди , я из за этого бросила , потом случился сильный приступ боли в груди заболело так , что по ногам и рукам пробежал холодный пот, я сделала через 2 часа ЭКГ там норма была, теперь каждый день непонятные ощущения, вчера опять сильная, боль в груди была , какое исследование мне сделать , чтобы ее определить?
Кардиолог, Терапевт
Здесь самым информативным будет экг в момент боли. Вне приступа экг будет нормальная. И как правилов 30% при нагрузочном тесте выявляется вазоспазм. Можно пробно принять эринит 1 таб под язык с оценкой эффекта. Нитроглицерин не советую, если у вас давление в норме т к он может его сильно уронить
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг не специфические изменения.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
При необходимости велоэргометрию
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста вазоспастическую стенокардию как определить по симптомам, я, всегда в стрессе и началось все с выкуренной сигареты , через пять минут боль в грудной клетке, потом снова так , и потом после сигареты был приступ боли в груди сильный , что я напугалась и по ногам и рукам прошло как холодом , и после этого болит в грудной клетке , посмотрите на ЭКГ было бы какие то изменения в ее сторону, и что мне сейчас пройти лучше всего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо провести стресс эхокардиографию, либо велоэргометрию
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭХО КГ покоя заподозрить ИБС нельзя. Только если были перенесены инфаркт, тогда уже видно..
УЗИ это скрининговый метод, позволяющий исключить сопутствующую патологию.
Ваши жалобы больше характерны для неврологической боли.
По УЗИ сердца патологии нет, по данным ЭКГ изменения неспецифичного характера.
Чтобы исключить ИБС необходимо пройти стресс эхо кг, или велоэргометрию.
Клиент
Валентина Михайловна, если это неврологическое то как отличить от ИБС?
Кардиолог
Сердечные боли чаще встречаются у людей более старшего возраста, в ответ на физическую нагрузку. Характер давящий, "как плиту положили", снижается переносимость нагрузок, часто сопровождается одышкой
Клиент
Валентина Михайловна, вазоспастическую ишемия как определить?
Кардиолог
Вам самой ничего не нужно определять.