Консультация педиатра /

У ребенка 2 месяца забит носик и влажный кашель — вопрос №1989284

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца заболела в понедельник сначала был забит носик потом начался кашель. Лечились дома врач назначил свечи Виферон, промывать нос аквалором и Аскорил 5 капель, дала Аскорил началась еще и отдышка положили в больницу сейчас лечат Амброксол по 5 капель 2 раза, ингаляции с пульмикортом и бередуалом и от аллергии что то капают, носик я сама промываю и капаю називин беби. Правильно ли лечат малышку ? Врач сказал если завтра хрипы не пройдут назначит антибиотик я бы не хотела его давать ребёнку, в палате дышать не чем 40 градусов не выносимо как это влияет на малышку? Чем лечить

Возраст: 31

Хронические болезни: У папы есть бронхит

Педиатр
Здравствуйте
Препараты от кашля детям до 5 лет противопоказаны, так как у них слабо развит кашлевой рефлекс и они не могут откашлять мокроту, она застаивается в легких и может вызвать воспаление. Чтобы облегчить состояние ребенка, нужно поддерживать влажность в помещении 40-60%, и чаще проветривать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сиропы от кашля увеличивают количество слизи
При сухом воздухе слизь засыхает и не эвакуируется, а образовавшиеся корки вызывают ещё больший кашлевой рефлекс
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок совсем маленький, поэтому и в лечении есть ограничения. Нельзя малышам до 5 лет давать отхаркивающие препараты. Они увеличивают количество мокроты,. которое ребенок откашлять не может. Именно поэтому вы и в больнице. На фоне препаратов от кашля ухудшилось состояние. Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому назначение его не оправдано. А вот промывать носик солевыми растворами - это правильно. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом показаны только при одышке. при ее отсутствии достаточно просто ингаляций с физ.раствором по 2-3 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию. Основная часть респираторных заболеваний у малышей носит вирусный характер, поэтому перед решением вопроса об антибиотикотерапии необходимо сдать ОАК и проанализировать результат. Если по крови имеются признаки бактериальной инфекции - только тогда показан антибиотик. И больше - никак. С антибиотиком назначаем пробиотик на весь период антибиотикотерапии + 10-14 дней после его отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, что аскорил что амброксол таким детям нельзя. Если есть хрипы ,наверное есть обструкция. Давать больше питья. Обструкция лечится ингаляциями Беродуала. Конечно обязательно соблюдать микроклимат. Жара такая не нужна. Обязательно сдать общий анализ крови. Антибиотик без анализа крови не назначается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции стоит пролоджить делать и правильно вы делаете промывайте нос солевыми растворами.
Амброксол и аскорил до 5 лет нельзя деткам.
Доктор думаю посмотрит клинику ,плюс общий анализ крови и по результатам решит нужны ли антибиотики ребенку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!☀️
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .Поэтому не используем данные средства в лечение .

Противовирусные типо виферона , гриппферона- не имеют никакой доказательной эффективности , смысла принимать их нет .

Лечение всегда только симптоматическое :
В данный момент :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость), можно вместо солевых растворов использовать физиологические растворы NaCl, в целом они никак не хуже , так же снимают хорошо отек .

Если у ребёнка есть одышка- то назначение ингаляций в целом верное , они облегчают состояние .

Антигистаминные капают - чтобы снять отек если есть и ребёнок лучше дышал , в целом все оправдано .

Вы- ребёнку давайте обязательно витамин Д3 в профилактических дозировках , чтобы был крепкий и стойкий иммунитет , меньше болел , а если и болел то переносил легко все инфекции .
Принимается данный витамин круглогодично , каждое утро , за 20 минут до еды .
Принимать нужно как и деткам там и взрослым .

Дома соблюдайте микроклимат , это важно :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2-3 раза в день

Выздоравливайте и не болейте !?

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ваш отает , подскажите начался жидкий стул осень частый ребёнок только напрягается тут же с него все льется, что можно пропить нам 2 мес, пили бак-сет 7 дней помогло на время потом опять, ребёнок на гв и немного даю смесь
Педиатр
Баксет в этом случае самый эффективный из всех пробиотиков для деток данного возраста , начните пить его опять , только 7 дней мало
На 14 дней , по 1 саше 1 раз в день