СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Глаукома при низком давлении

Ж, 40 лет, рези в глазах по утрам, год назад была лазерная операция клеили сетчатку на двух глазах, несколько недель назад появились дискомфорт зрительный и утомлённые при работе за компьютером даже не долгой. Исследования прикрепляю

Слабая сетчатка
40 лет
21 Марта 2024·Просмотров: 453·Алексей, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте периметрию делали? Вгд в динамике сколько? Пахиметрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Александрович, пока вот только эти исследования ! Врач прописал Мексидол, уколы ретиналамин, капли тафлотан, но сказал что это не его профиль и надо искать врачей по насколько это опасно и потом врач сказал что уколы необязательно делать...

Этого мало чтобы расбрасываться диагнозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Александрович, я прикрепил кт глаз и анализ, не знаю как называется, вроде периферийное зрение смотрят...какие ещё исследования проходить надо?

Принятый ответ

Повторюсь: несколько раз надо измерить давление, периметрия(поля зрения), пахиметрия(толщина роговицы)

Принятый ответ

Здравствуйте , Поля зрения есть на руках ?

Здравствуйте.
Надо сделать компьютерную периметрию. Пахиметрию (толщина роговицы) и с учётом пахиметрии измерить вгд методом Маклакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вера Анатольевна, а как называется то исследование что яприкрепил кроме кт?..там вроде указана толщина..как объясняли в центре где делали его

Принятый ответ

Делали окт макулы и диска ЗН. Указана толщина сетчатки.
Это совсем другое.

Нужно измерить толщину роговицы, метод называется пахиметрия.

Здравствуйте. Нормы давления среднестатистические, но бывают люди, чья индивидуальная норма выше или ниже общепринятых и соответственно такое понятие, как глаукома нормального давления. По ОКТ зрительных нервов у вас изменения, как при глаукоме. При этом само давление хорошее. Нужно дообследоваться, сделать пахиметрию роговицы(измерение ее толщины), периметрию (поля зрения), измерение внутриглазного давления суточное по Маклакову (утром и вечером, несколько дней подряд, смотрят разброс показателей, который в норме не более пяти), тонографию (желательно, но не везде есть оборудование). Вы прикрепили только ОКТ сетчатки и ОКТ зрительных нервов.

Кроме того у вас есть наследственная предрасположенность по глаукоме, поэтому дообследоваться по этому заболеванию нужно обязательно. А вот жалобы, резь и утомляемость зрительная, скорее всего связаны с синдромом сухого глаза, глаукома проявляется иначе. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца. На ночь закладывать увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель или мазь Витапос 1 месяц. При работе за компьютером делать перерывы каждые 20 минут на 20 секунд и смотреть вдаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепил анализ там делали пахиметрию 530 и 520 микрон....это тонкая?...

Здравствуйте. Да, тонковата, нужны поправки к результатам измерений. Там где 530, нужно прибавлять единицу к полученным измерениям, а там где 520 - прибавлять 2 мм рт ст. Правда даже с этими поправками давление получается в пределах среднестатистической нормы (11,3+1=12,3; 11,3+2=13,3). Но вам измеряли бесконтактным методом, воздухом, как я понимаю, он менее точный, чем грузиками по Маклакову. Лучше всего померять грузиками и посмотреть с учетом перерасчета, какие значения получатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Олеговна, а периметрия совсем плохая? И лечение назначили капли снижающие давление, так если оно низкое нужны ли они и как тогда лечить?

Принятый ответ

По периметрии отклонения небольшие, сужение полей сверху бывает если большие надбровные дуги (строение лица). Давление даже с учетом прибавок в пределах нормы. Тут хорошо бы все же сделать тонографию, так как ситуация неоднозначная. ОКТ повторить через 6 месяцев, и периметрию через 3 месяца. Если будут изменения на томографии или ухудшение по ОКТ зрительных нервов и периметрии в динамике, то глаукома подтвердится. До подтверждения диагноза и окончания дообследование лечение обычно не назначается.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.