У кота течет из глаза

Здравствуйте,коту 1 год,взяли в приюте в 1 месяц,был Ринотрахеит,думала не выкарабкается,очень тяжелый был.Вылечили,все прививки сделаны,от глистов обработан.В течение года течет один глаз и иногда с этой же стороны прозрачные выделения из носа.Из глаза тоже прозрачные.дышит хорошо,не хрипит.иногда чихает.Все назначения делали,капали глаза,закладывали мази,все безрезультатно.Начиталась про полипы и опухоли,ну за год наверное что-то изменилось бы.Живем в закрытом военном городке,у нас нет Кт для животных.Скажите пожалуйста что это может быть,и если был бы полип то кот себя чувствовал бы плохо?не дышала бы ноздря?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае проблема вызвана скорее всего повышенной секрецией слезной жидкости (может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции) или нарушением проходимости носослезного канала. Для уточнения требуется проведение теста с флюоресцеином, при выявлении нарушение проходимости проводят промывание или бужирование.
Для полипов и гиперплазии носа возникает нарушение носового дыхания, если этого не наблюдается- полипы маловероятны.
Если истечения прозрачные, нет признаков воспаления можно проводить только гигиенические обработки. Но если появится возможность - питомца нужно показать офтальмологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.скажите может еще такое быть из-за породы,в приюте сказали что мама у нашего кота британка.читала что у них тоже текут глаза

У короткомордых кошек, в том числе британских чаще наблюдаются проблемы с носослезным каналом из за анатомических особенностей. Поэтому такой вариант возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций? По вашему описанию можно предположить наличие инфекции, для того, чтоб подобрать эффективное лечение важно установить с каким возбудителем предстоит иметь дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо за ответ,я спрошу у нашего ветеринара.,делают ли такое.У нас все на глаз предполагают.Я его лечила когда взяла через онлайн консультации,потому что лечение наших врачей не помогало.

Чихание и слезотечение может быть при хронической инфекции (микоплазма, хламидия или иное).
При полипах или опухолях носовое дыхание обычно затруднено.