Асимметрия губы у кошки и течение из глаза
Добрый вечер!помогите,пожалуйста,у кошки прозрачные выделения из глаза,асимметрично опухла нижняя губа,до этого была припухлая,давала антигистаминные 1/8 таблетки на протяжении 3 дней,сегодня появилась ассиметрия и течение (прозрачная жидкость) из одного глаза
Здравствуйте. Похоже на эозинофильную гранулему. Какой антигистаминный препарат использовали? Проводите обработки от блох и чем? Какой рацион питания у животного?
Геннадий, таблетки цетрин,течение из глаза прекратилось,губа стала немного меньше,но асимметрия так же присутствует,обработка последний раз проводилась 6 месяцев назад,она домашняя,но я знаю,что все равно есть риски,рекомендуете провести обработку?если да,то каким препаратом?
Геннадий, корм грандфорд для стерилизованных кошек,пару дней назад купила влажный корм на пробу
Цетеризин назначается для животных в дозе 1 мг на кг веса. 1/8 таблетки это маленькая неэффективная дозировка для кошки.
Здравствуйте. По фото больше всего похоже на эозинофильную гранулёму ( разновидность аллергической реакции). Наиболее часто реакция возникает при аллергии на слюну блох или на контактный аллерген ( новые миски, какие - либо растения и т.д). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это в данный момент невозможно, рекомендуется провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца. Глаза можно промывать раствором натрия хлорида 2 р/ день. Антигистаминные препараты часто не эффективны при таких патологиях, в некоторых случаях требуется применение глюкокортикоидов.
Екатерина, спасибо за помощь!да,был взят на пробу новый влажный корм пару дней назад, обработка проводилась 6 месяцев назад,рекомендуете провести обработку?если да,то каким препаратом? И как часто это делать в профилактических целях?
Принятый ответ
Обработки от эктопаразитов рекомендуется проводить регулярно, 1 раз в 1-3 мес (в зависимости от препарата). Особенно в теплое время года,поскольку насекомые активны в окружающей среде. Обрабатывать нужно и полностью домашних питомцев, т.к. блохи могут попадать и в квартиру, при этом часто не живут на животном, а только питаются, но аллергию провоцировать могут. Для обработок достаточно эффективны препараты селафорт, стронгхолд или аналоги.