Консультация педиатра /

Многократная рвота температура у ребенка — вопрос №2044610

Здравствуйте. Девочке 1.9 лезут клыки. Во вторник начался жидкий стул жёлтого цвета с непереваренной пищей был 3 раза. Вечером поднялась температура 38.5 сбили ибупрофеном.В среду начался водянистый стул до обеда был 5 раз, дала полисорб в возрастной дозировке понос прекратился.
В четверг весь день не было стула но была температура около 38, ночью началась рвота. Сначала пищей, потом она начала пить воду и стала вырывать и её. Пьёт воду через пол часа вырывает все что выпила. В общем за ночь рвота была 5 раз. Также у неё болит животик в области пупка она держится и плачет потом затихает. С тех пор как дала полисорб так и не какала больше но недавно буквально чуть чуть покакала около чайной ложки тоже водянистым, жёлтым. Моментами когда легчает начинает улыбаться, играться. Температура то поднимается и спускается сама но не до конца. Скажите как остановить рвота и почему она перестала так резко какать чем облегчить состояние

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция
Стула нет, потому, что аппетит снижен + рвота, ходить просто нечем.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс). Пока есть рвота оттаивания по 1-2 чайные ложки каждые 5 минут, глотки делать не даём, это провоцирует рвоту.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли обезопасить от кишечной инфекции другого ребёнка и себя у меня 22 недели беременности
Педиатр
Только строгое соблюдение личной гигиены.
Разная посуда, постельное бельё, полотенца.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё ребёнок со вчерашнего дня держится ручкой за поясницу иногда говорит ай когда ставлю руку ускпокаивается .Может быть что это почки? Или болит живот и отдает туда?
Педиатр
Да, в таком случае необходимо сдать оам
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка кишечная инфекция
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Если есть признаки обезвоживания- вызвать детскую неотложку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок рвёт каждые пол часа как остановить рвоту?
Педиатр, Детский кардиолог
Дома есть мотилиум?
Клиент
Надежда Александровна, нет, если надо купим
Клиент
Надежда Александровна, ещё ребёнок со вчерашнего дня держится ручкой за поясницу иногда говорит ай когда ставлю руку ускпокаивается .Может быть что это почки? Или болит живот и отдает туда?
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, рвота сохраняется? Как мочится?
Клиент
Надежда Александровна, дали мотилиум, после этого рвота прекратилась больше не рвало её. Мочится нормально. На ночь одевала подгузник сейчас он уже наполовину полный
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, сложно сказать. СДайте общий анализ мочи утром
Как может болеть живот
Клиент
Надежда Александровна, как или так?
Педиатр, Детский кардиолог
Извините, опечатка
Боль в животе может и и Алиса как пишет слово иродировать в спину.
Клиент
Надежда Александровна, вчера стул был 34 раза 1 раз из них был глинообразный остальные водянистые а сегодня вот только что она сходила много , жёлтого цвета и пенистый. Это все таки больше похоже на кишечную инфекцию или почки
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер

Больше похоже на кишечные проявления
Вы говорите , что мочеиспускание не нарушено

Но лучше сдать общий анализ мочи
Так как онлайн нельзя совершенно точно утверждать