Удаление щитавидной железы
Здравствуйте, вчера дочке, 34 года назначили полное удаление щитавидной железы. Сначала заметили легкую припухлость справа снизу на шее. Она пошла удалять зуб и сделала Узи шеи - сказали 2 кисты 3*2 см и в 2 раза меньше. Пошли в платную клинику, где назначили пункцию и повторное узи, которое показало, что это уже не кисты, а узлы. Вчера там же были у эндокринолога. Диагноз - Многоузловой токсический зоб 2 ст, узлы обеих долей, тиреотоксикоз средней степени тяжести субкомпенсированный. В правой доле узел 66*40*50 мм, в левой 52*27*38 мм. По данным цитологического исследования коллоидный узел. Bethesda II. ТТГ - 0.005 мкМЕ/мл. Кровь: Т4 свободный - 2.03 нг/дл (норм значения 0.80 - 2.10) ТТГ 0.005-- мкМЕ/мл (норм значения 0.27-4.2) Кальцитонин 3.3 пг/мл (норм значения <14) АТ-ТПО 9.59 МЕ/мл (норм значения 0 - 34) Из симптомов - тремор рук, частое сердцебиение, панические атаки, неустойчивое психоэмоциональное состояние. Думали невроз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть показания к полному удалению щитавидной железы?
Здравствуйте. Есть возможность пройти сцинтиграфию щитовидной железы? Где вы живете? Сцинтиграфия покажет тиреотоксикоз ли это всей железы или автономные токсические узлы. Тиреотоксикоз лечат тирозолом. Если же автономные узлы, то их лучше удалить.
Наталия, добрый вечер! Живем в Краснодаре, у нас есть такая процедура в городе. Просто узлы большие и щитовидная увеличена, наверное, поэтому врач предложил только один вариант - удаление. Хотелось бы его избежать.
Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом и выложите здесь. Тирозол сейчас принимаете? В любом случае, вначале нужно скомпенсировать тиреотоксикоз, а уже потом делать операцию. св.Т4 и св. Т3 сдавали? результат?