Консультация сосудистого хирурга /

Экстравазальная компрессия позвоночной артерии — вопрос №1990771

На дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий 28.11.2023 выявилось :
- Извитость левой позвоночной артерии с локальным нарушением гемодинамики (32%).
- Допплерографические признаки экстравазальной вертеброгенной компрессии правой позвоночной артерии в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом на уровне С4-С5 (стеноз менее 50%).

На триплексном сканирование брахиоцефальных вен 28.11.2023 выяснилось:
- Признаки венозной дисциркуляции брахиоцефальных вен на уровне экстравазального отдела с активацией оттока по внутренней яремной вене справа и позвоночным венас справа.

Далее, при магнитно-резонансной артериографии артерий шеи 19.03.2024 МР - признаков патологических структурных аномалий, аневризм артерий шеи не выявлено.

На КТ шейного отдела позвоночника 01.02.2021 обнаружены КТ - признаки дистрофических изменений С2-С7, унковертебрального артроза.

Симптомы:
- головокружение — чувство неустойчивости, шаткость
- частые головные боли, различного характера в разных местах
- скачки артериального давления
- нарушения сердечного ритма, на холтеры фиксирована экстрасистолия
- глухое постукивание и звон в ушах
- вспышки перед глазами, ощущение песка в глазах
- чувство жара, озноба, похолодание рук и ног, холодный пот
- сонливость, общая слабость, нарушения сон(36 часовой режим дня)
- ощущения кома в горле и нехватки воздуха
- нарушение кратковременной памяти и концентрации
- падение глюкозы в крови до 2.0

Длится четвертый год. Началось все так: заболел коронавирусом ( из симптомов был только потеря обоняния), пошел на тренировку по баскетболу. Там сел на корточки и тут же встал - потемнело в глазах, пробежали мурашки от плеч до головы, стало плохо. Вызывали смп - давление 140 на 90. Следующие две недели было по симптомам сотрясение (было попадание мячом по голове). Затем на несколько месяцев прошло и начались скачки давления и сбои ритма сердца. Потом опять все утихло, и вот последний год явно активизировалось головокружение ( ощущения будто падаю в обморок ). Перечисленные симптомы на данный момент.

Интересно как результаты УЗДГ могут отличаться от МРА? И что делать дальше?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический холецистит и гастродуоденит.

Терапевт
Здравствуйте, УЗДГ является специалист-зависимым обследованием, поэтому МРА является более информационным обследованием чем УЗДГ. Вам лучше идти к опытному неврологу, тут сосудистых патологий нет
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Результат УЗИ очень сильно зависит от специалиста, кроме этого в основе двух методов разные физические явления, которые позволяют регистрировать различные параметры.
Но даже по результатам УЗИ выявленные изменения не являются значимыми, они слабо влияют на кровоток и не являются причиной симптоматики.
В такой ситуации следует искать врача-невролога, который сможет Вам помочь. Хирургическое лечение не показано однозначно.

Клиент
Алексей Владимирович, мне 4ре года так говорят, проблема в том что остальная симптоматика была на фоне невроза который был на фоне постковидного синдрома. Они прошли почти в полной степени, тк я по большей части привык и адекватно реагирую на все изменения, Я посещал кучу неврологов, ортопедов, психотерапевтов, даже лежал в ПНД, однако везде одно и то же - ВСД и невроз, Сделать УЗИ и МРА я догадался сам, когда изучал проблему. И получается, что от тех я избавился проблем, а головокружение осталась и в разы усилилось. Это очень сильно усложняет жизнь, тк я боюсь за двор выйти, ощущение будто я отключаюсь через 100 метров. Думать практически не могу. вчера решал элементарную физическую задачу ЧАС. Что вы думаете?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Результат УЗИ может отличаться от МРА так как УЗИ очень зависит от уровня специалиста который его делал. В вашем случае по результатам обоих обследований значимых отклонений нет, хирургическое лечение не требуется.
Клиент
Алексей Владимирович, но ведь и МРА так же зависит от навыков специалиста, который делает расшифровку?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Результаты снимков полученных при МРА намного проще оценить, нежели провести УЗИ, поэтому ошибки намного реже.
Клиент
Алексей Владимирович, Как уже спрашивал у вашего коллеги по цеху: И получается, что от тех я избавился проблем, а головокружение осталась и в разы усилилось. Это очень сильно усложняет жизнь, тк я боюсь за двор выйти, ощущение будто я отключаюсь через 100 метров. Думать практически не могу. вчера решал элементарную физическую задачу ЧАС. Что вы думаете?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я думаю, что ваши симптоматика имеет неврологическую причину, в связи с этим, давать вам рекомендации по лечению непрофильной для меня патологии считаю нелогичным.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае все симптомы носят неврологический характер. На приведенных обследованиях не выявлено тех изменений, которые требовали бы хирургической коррекции. В настоящее время необходимо наблюдение и лечение у грамотного невролога. Пособие сосудистого хирурга обычно в таких случаях не требуется.
Клиент
Дмитрий Степанович, меня последний год сильно беспокоит головокружение, а давление и сахар не помню когда измерял последний раз, даже знакомые стали замечать что я хочу как пьяный. Я программист и у меня лежачий даже образ жизни, тк даже сидя у меня кружится голова. На фоне этого у меня уже развилась агорафобия. Раньше у меня был невроз, но тк я живой я успокоился и даже панические атаки с легкостью переношу, однако эта голова меня убивает. На сколько я слышал что ункоартроз напрямую вызывает компрессию ПА. Прошло много времи с момента сдачи тех анализов, могла ли усугубиться ситуация за такое время?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это очень маловероятно. Но если наверняка хочется это исключить, тогда нужно выполнить УЗИ сосудов шеи на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста, а также МСКТ сосудов шеи и головы с контрастным усилением
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!