Консультация невролога /

Странное ощущение головокружения и слабости — вопрос №3026405

Недели две назад начал ощущать странное ощущение в затылке как будто слабость, так же чувство головокружения (без вращения), бывало закроешь глаза и появлялось ощущение падения назад, так же как будто слабость с мыщцами глаз, местами бывает симптомы стихают
Недавно добавилось какая-то тоже слабость как будто, не могу точно сказать, в тазу, точнее с мочевыделительной системой, есть постоянное ощущение что моча вот вот сама выйдет, но такого не происходило
На этом фоне конечно развился невроз, стало тяжело концентрировать внимание, тревога, бывает хожу по квартире туда сюда, да я и по жизни очень нервный и тревожный человек, часто переживаю по пустякам, но сплю при этом нормально 7 часов без перерыва, долго только заснуть в связи с симптомами.
Может ли это быть связано с плохим кровообращением к головному мозгу?
Шейный остеохондроз мне не ставили, но шея у меня хрустит при поворотах, когда делаю физ упражнения даже самые простые очень напрягается

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, плоскостопие, холецистит, поллиноз

Невролог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ферритин, витамины группы В, гормоны щитовидной железы?
При нарушении кровотока по сосуду происходит инсульт, а не перечисленные симптомы. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне повышенной тревожности.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга.
Хруст в шее обусловен связками и суставами, это норма, особенно у людей, которые не занимаются спортом.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт никаких симптомов, это миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, кровь ещё не сдавал, так как приём у врача только на следующей неделе, пока вот жду, записываю симптомы

Невролог
В начале всегда исключают дефицитарные состояния, которые чаще всего вызывают такой вид головокружения. А уже потом проводится осмотр неврологом и уточнение диагноза ПППГ, если по анализам норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, а нервный смех может быть связан с этим?
Невролог
В каких ситуациях он возникает? Совсем без причины или при общении с другими людьми?
Клиент
Анастасия Юрьевна, без причины особой
Невролог
Даже если вы одни? Этот смех насильственный,т е вы не можете его остановить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, он короткий, несколько смешков, остановить могу в принципе
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой, перепутал, нет, не насильственный
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такого диагноза как плохое кровообращение нет, проблемы связанные с сосудами чаще возникают в возрастном периоде, когда есть бляшки в сосудам, в молодом возрасте это казуистика обычно.
Описанное головокружение больше похоже на психогенное головокружение (пппг), при истинном головокружении интенсивно кружит человека или кружится пространство вокруг человека.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты
Остеохондроз есть у всех людей, это нормальные рентгенологические изменения связанные с позвоночником, идет изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, сейчас прикреплю

Вспомнил, что проходил такой тест пару лет назад на приёме у невролога, и тогда он мне определил тревожно-депрессивный синдром
Невролог, Рентгенолог
Сейчас по этому же тесту все то же самое, тревожно-депрессивное расстройство.
Закономерно ему могут возникать различные физические проявления(головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха.
Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты,
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ