Постоянное головокружение

Добрый день. Испытываю постоянное головокружение. В любом положении тела. Особенный дискомфорт испытываю при попытке сфокусироваться на предмете вблизи, при этом все вокруг начинает плыть или вертеться, взгляд сфокусировать на предмете сложно. При движении дискомфорта не замечаю, только в статичном положении. Такое острое состояние испытываю четвёртые сутки. Вчера ночью не могла уснуть, так как начались головокружение при засыпании. Есть скачки давления ( до 140/90 при рабочем 110/70). Ощущаю себя будто в состоянии опьянения. Речь нормальная, все понимаю. ОАК в норме, ОАМ в норме, ЭКГ в норме. ТТГ низкий , Т4 в норме. Ат к рТТГ высокий. Сахар в норме. Скорее всего обострение тиреотоксикоза (лечила в 2015-2017гг). Терапевт назначила адреноблокаторы беталок зок, глицин и мексидол. Что делать дальше? Мог ли тиреотоксикоз спровоцировать головокружение?

Принятый ответ

Здравствуйте, да резкий выброс гормона мог стать причиной такого состояния.Добавьте вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день И обратитесь к эндокринологу для подбора терапии.

Анастасия, есть ли необходимость пройти мрт? Очень боюсь онкопатологии.
Также за месяц до этого всего я испытывала сильные боли в шее, особенно при подъёме или повороте головы, боль сопровождалась кратковременным головокружением. После нескольких дней гимнастики все прошло. Сейчас боль в шее редко бывает. Может ли возникать головокружение из-за сдавливание в шее если шея не болит?

сдавление может провоцировать спазм сосудов и приводить к головокружениям.Да есть смысл перестраховаться , сделать мрт и узи сосудов головы и шеи.

Анастасия, мрт делать сосудов головы или мрт головы и шеи? Мрт делала в 2016г, жалобы были на сильные головные боли тоже на фоне тиреотоксикоза. Без патологии.

мрт головного мозга и узи сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здратвсвуйте. да, мог, а прикрепиет пожалуйста результаты анализов. Плюс описанное вами состояние похоже имеет психогенную природу. Скажите, вы тревожный человек? вас невролог осматривал очно?

Екатерина, да, я тревожный человек, могу зацикливаться на проблеме

Екатерина, результаты прикрепила, очно приём будет позже, очередь

анализ на гормоны

Екатерина, по гормона щж анализы добавленв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обострение тиреотоксикоза могло спровоцировать Ваши жалобы. Необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, есть, я тревожный человек. Второй месяц нервничаю по поводу здоровья сына плюс переезд

В первую очередь нужно нормализовать уровень гормонов с эндокринологом.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Алина, я не упомянула ещё вот что: я стала реагировать на звуки. Например, ребёнок зависит, а у меня аж ухо режет. Раньше как то не так ярко воспринимала подобные вещи.

Эта жалоба также может быть психогенного генеза, но стоит пройти аудиограмму, проконсультироваться с ЛОР врачом для исключения органической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день 1месяц

Принятый ответ

Да, ваше состояние может быть связано с перепадом гормонов щитовидной железы. Для исключения патологии головного мозга рекомендую выполнить мрт головного мозга.

Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обратиться к эндокринологу. Боли и напряжение в шее есть?

Татьяна, нет. Они бывают сейчас редко

Причиной ваших симптомов может быть обострение тиреотоксикоза,но в любом случае необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте!Мог ли тиреотоксикоз спровоцировать головокружение?Да мог
Ферритин,железо ,гемоглобин не сдавали анализы?вы тревожный человечек?

Нонна, добрый день. Гемоглобин в норме, остальное не делала. Да, достаточно, тревожный

Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Нонна, хотела бы добавить, я стала реагировать на звуки, например, визг ребёнка стал резать слух, раньше так не воспринимала.

Вот поэтому сказала начать антидепрессанты идёт воздействие психогенного фактора