Консультация эндокринолога /

Боли в тазобедренных костях — вопрос №1991095

Добрый день. Мне 46 лет. Нахожусь в пременопаузе. На протяжении всего периода жизни беспокоят боли в костях (ломота, боли имеют плавающий характер). В детстве болели кости ног, затем присоединились кости рук (реже) – реагировали на погодные изменения + mensus.
Начиная с 2013 года появилась боль в левом тазобедренном суставе. На рентген снимке диагностировали коксартроз 1 степени. Спустя 10 лет боли появились и в правом суставе. В 2023 году была проведена рентгеновская остеоденситометрия (минимальная величина Т-критерия выявлена в шейке правого бедра BMD пациента соответствует низкой массе костных тканей (остеопения) Т= -1,9sd, BMD=0.780. Значение Z= -1.1 sd находится в пределах возрастного диапазона. Также низкая минеральная плотность (остеопения) определяется в левой бедренной кости: Т= -1,7sd, BMD=0.806. Боль в левом суставе ноющая в любом положении, в правом боль при физических нагрузках.
При обследовании ортопедом движения в тазобедренных суставах не ограничены, безболезненны. Начиная с 2019 года диагностировано варусное положение стоп. Ношу ортопедические стельки из упругих материалов, коррекция каждые полгода.
В анамнезе: болезнь Блаунта, хронический тонзиллит, киста Беккера в коленном суставе, шейный остехондроз, грыжа в крестцово-поясничном отделе, узел щитовидной железы, эндометриоз, миома, мастопатия.
Сделаны анализы: оак – гемоглобин – 116, средний объем эритроцита – 80,9, среднее содержание Hb в эритроците – 25.50. Креатинин – 61,3 , АЛТ – 11,9, АСТ – 14,3, Железо сывороточное – 15,2, Ферритин – 6,4, ТТГ – 1,24, Т3 – 5,08, пролактин – 276,7, паратгормон – 5,5, витамин D (25-OН) – 22, витамин В12 - 446. Мочевая кислота – 235, кальций общий – 2,34, магний – 0,83, С-реактивный белок – 0,3, ревматоидный фактор – 7,9, холестерин общий – 4,74.
Принимаю витамин Д – дозировка 5000, мсм, хондроитин, феррум, коллагеновые комплексы, витамин С, омега 3 – 2000, кальций (все производитель ТУРЦИЯ). Веду активный образ жизни, фитнес (ходьба на беговой дорожке), общеукрепляющие упражнения на ноги, руки, пресс

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, коксартроз, болезнь Блаунта, эндометриоз, миома, мастопатия, узел щитовидной железы, хронический холицестит, варусное плоскостопие, шейный остеохондроз, грыжа в крестцово- поясничном отделе

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит витамина Д и железа
На насыщение доза витамина Д мала
Пейте 10000 три месяца,а далее сдайте повторно
Добавьте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца,далее ферритин сдать
Антирезорбтивную терапию рано пока
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Когда закончились менструации?
Гемоглобин всегда снижен? Запас железа крайне низкий, лучше повышать его внутривенным введением железа, иначе пить таблетки придется довольно долго. И искать причину низкого ферритина - заболевания желудка- сдать на хеликобактер.
Витамин Д такой до приема по 5000 МЕ или уже после?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Гемоглобин всегда низкий, Mensus последний раз 8 февраля 2024 года. Витамин Д - во время приема такой результат. Что касается желудка - есть гастродуоденит
Клиент
Наталия Владимировна, проблема с железом обнаружена еще в 2021 году. Внутривенно было назначено Этоксикол + Венофер - 9 систем в общем сделано.
Эндокринолог, Сомнолог
После внутривенного введения железа был эффект?
Получается денситометрию оценивали не в менопаузе? Тогда ориентироваться нужно на Z-критерий.
Клиент
Наталия Владимировна, эффект был, но не надолго. Менопауза еще не наступила. Z - Критерий - в соответствии с возрастом? Что делать с болями в тазобедренных суставах?
Эндокринолог, Сомнолог
Т-критерий используется только в менопаузе, независимо от возраста.
По Z критерию у Вас получается нет остеопороза.
По поводу постоянного снижения железа нужно исключить непереносимость глютена и лактозы.
Клиент
Наталия Владимировна, исключить непереносимость глютена и лактозы - какие нужны для этого анализы? и все-таки причина болей какова?
Эндокринолог, Сомнолог
Остеопороз практически не вызывает боли, а вот остеоартроз вызывает. Это разные заболевания. Лечит ревматолог или ортопед-травматолог.

Для исключения целиакии - кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину.
На непереносимость лактоза так и называется кровь.
Клиент
Наталия Владимировна, у ревматолога и ортопеда была, ничего из того, что рекомендовано не помогает.
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила скан консультаций ревматолога, ортопеда. Могли бы Вы посмотреть и прокомментировать, может что назначить.
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий ферритин и витамин Д тоже могут усиливать любые боли. Ведь железо - переносчик кислорода, а постоянно в условиях гипоксии может быть нарушение самочувствия.
Сейчас Вам нужно постоянно принимать препарат железа и витамина Д.
Да, Вам выставили Остеоартроз. Ревматолог расписал лечение..
Начните хорошую дозу витамина Д - 10000 МЕ утром 3 месяца, питание богатое кальцием или кальцемин адванс по 2 таб в день.
Можно румалон по схеме проколоть, 1-2 раза в год инъекции неплохо снимают болевой синдром.
Или аркоксиа.
Клиент
Наталия Владимировна, посоветуйте пожалуйста хороший препарат железа и витамин Д
Эндокринолог, Сомнолог
Гино-тардиферон - в нем аскорбинка и фолиевая кислота и железа 80 мг. 1 р в день перед сном 2 месяца.
Витамин д - Фортедетрим 10000 МЕ утром - 3месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, после данного интенсивного курса далее по какой схеме принимать препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
Далее проверить уровень ферритина и витамина Д. Заранее расписать не получится, нужно смотреть в динамике.