Консультация терапевта /

Кашель по утрам и вечером — вопрос №1991166

Добрый день, Уважаемые доктора! Помогите, разобраться в следующей проблеме:

С конца февраля, по утрам после пробуждения, стала наблюдать кашель, с небольшим кол-вом мокроты. Особого значения не предавала. Накануне за несколько дней до этого находилась в закрытом помещении, где находилось много людей, среди них были и кашляющие.

В начале марта был контакт с недавно переболевшим маленьким ребенком. Предположительно девочка перенесла ОРЗ. Значения я тоже не предала, т.к. ребенок на момент контакта был уже без каких-либо видимых симптомов.

с 5 марта я почувствовала ухудшение. К утрошнему кашлю добавилась слабость среди дня и небольшая температура 37.2 - 37.4. Максимальная температура была 37.5. Появился кашель перед сном.Кашель преимущественно сухой, только по утрам небольшое кол-во мокроты, которая не отходила. Небольшое чувство жжения в верхней части грудной клетки, посередине.

11.03. я стала принимать антибиотик амоксициллин, по 500 мг, каждые 8 часов. Принимала также сироп геделикс 3 раза в день (особо отхаркивающего эффекта от геделикса не почувствовала). Делала ингаляции с физ.раствором, 3 раза в день. с 14.03 по 17.03 я почувствовала улучшение, температура стала ниже 36.8 - 37.1, слабости уже такой не было, но кашель по утрам оставался. Вечером 17.03 я снова почувствовала ухудшение: появилась снова слабость, температура при этом выше 37.0 не поднималась, ближе к вечеру опускалась сама до нормальных отметок.

18.03. я прекращаю принимать антибиотик, т.к. пропила их неделю. 19.03 я иду в местную поликлинику, где мне измеряют температуру (37.0), берут кровь из вены (на мое замечание, что я ела и есть ли смысл брать кровь, отвечают что “ну и ладно, ела и и ела”), берут экспресс-тест на ковид из носа, с краю поводили палочкой, тест показывает отрицательный результат, дают мне какие-то противовирусные “Унифеновир” и отправляют еще на консультацию к терапевту. Я прошу дать мне направление хотя бы на флюорографии, т.к. всё таки жалобы у меня на кашель. По флюорографии никаких отклонений нет. Терапевт говорит мне пить противовирусные и любые отхаркивающие препараты. Противовирусные я не стала пить, т.к. сомневаюсь в доказательной базе конкретно этого аппарата, да и в целом в их эффективности.

20.03 я еду сдавать кровь самостоятельно (результаты прикрепляю). Также делаю рентген грудной клетки. По рентгену также никаких отклонений не выявлено, всё чисто.

На данный момент у меня сохраняется кашель, с утра более влажный, вечером сухой. Кашель с утра начинает, когда я просыпаюсь и начинаю глотать, такое чувство, что что-то скапливается в носоглотке, но сам нос дышит. Кашель не долгий прокашлялась пару раз и все, т.е. приступов кашля нет. Вечером кашель начинается, когда я ложусь в горизонтальное положение, но мокроты, как утром нет. Также заметила, что кашель появляется днем, если делаю глубокий вдох, либо громко и эмоционально что-то говорю. Температура последние дни может доходить до 37.1 среди дня, может появится слабость и вялость. С утра встаешь вроде ничего, а к обеду ощутимо становится хуже. Голова тяжелая. Хочется спать. Сейчас делаю ингаляцию также, 3 раза в день, рассасываю пластинки “Доктор Мом”, стараюсь пить больше теплой жидкости, пью витамины D и С.

Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть?
Может ли это быть перенесенное бактериальное или вирусное заболевание?
Как бороться с этим кашлем? Может я что-то делаю не так? или наоборот чего-то не делаю, что должна. Нужно ли делать кт грудной клетки или флюорографии и рентгена достаточно?

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик начали принимать после анализа крови? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет. Тут беру на себя ответственность и понимаю, что поступила неправильно: принимать антибиотики начала самостоятельно, до сдачи крови.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови нет бактериальной инфекции, рекомендую для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, нужно ли делать кт грудной клетки? или этих анализов достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови данных за воспалительный процесс нет, СРБ тоже в норме. Повышение АЛАТ вероятно связано с приемом антибактериальной терапии.
Скажите, мокрота какого цвета отходит?
Ингаляции с чем делаете?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! В том то и дело, что мокрота есть, но отхаркнуть утром я ее не могу. Один раз вроде получилось, показалась мне прозрачной. Но так в целом, она не отхаркивается.
Клиент
Анастасия Александровна, ингаляции только с физ.раствором
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель и температура, вероятно, носят остаточный характер.
От кашля ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции можно делать с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2-3 мл 2 раза в день, 7 дней.
Больше пейте жидкости.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, а ренгалин - это гомеопатическое средство?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это препарат гомеопатический. Но он неплохо помогает именно при смешанном кашле.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларинготрахеит
Бактериальный компонент подавлен антибиотиком.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
5-7 дней
Он высушит слизистую и снимет спастичность
То есть уберет эти остаточные проявления
Ну и собственно все
Клиент
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что пульмикорт - это гормональный препарат? Еще вы пишите, что он высушит слизистую. Но вот по вечерам у меня сухой кашель, мокроты я не чувствую. Все равно попробовать пульмикорт?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это ингаляционный гормон
Все равно его использовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля . По анализу крови нет бактериальной инфекции, но советую сдать кровь на СПб, так как длительная температура свидетельствует о присоединении бактерии. Я бы конечно в Вашем случае добавила бы антибиотик таб левоксимед 500 мг 1 раз в д 7 дн
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Анализ на С-реактивный белок сдан. Он есть в результатах, прикрепленных к сообщению.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С реактивный в норме, пробуйте схему которая выше только без левоксимеда✨??
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Спасибо за ответ!
Терапевт
Валерия, здравствуйте

Насморка нет у вас? ничего не течет из носа?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Да, знаете, бывает такое, что заложен нос под утро. Частенько, периодами пользуюсь каплями от заложенности. Накануне, как появился кашель в феврале, я тоже капала такие капли + пиносол. Еще у меня искривлена перегородка носовая. Периодически бывают приступы чихания по утрам. Сейчас не наблюдаю такого, стало меньше, как стала воздух увлажнять в комнате.
На данный момент из носа ничего не течет, но как просыпаюсь утром, сразу рефлекторно начинаю сглатывать, а уже после появляется кашель с не большой мокротой, которая не отходит. Вечером кашлять начинаю, как принимаю горизонтальное положение, ложусь в постель, начинаю покашливать, потом кашель сам проходит. Ночью не кашляю. Днем покашливание появляется, если делаю глубокий вдох.
Терапевт
На бронхи и легкие я не думаю, при заболеваниях бронхов и легких кашель идет из глубины. У вас кашель больше рефлекторный. Поэтому отхаркивающие и прочие препараты от кашля я пока не советую даже.

Какие капли капаете в нос?
Такой кашель может быть следствием постназального затека, когда содержимое носовой полости стекает по задней стенке глотки и рефлекторно раздражая вызывают кашель и ощущаются комком в горле.
Я бы вам пока посоветовала капли ваши отменить и перейти на противовоспалительный Назонекс, он используется при постназальном затеке тоже.По 1 впрыску в каждый носовой ход * 2 раза в день. Уйдет ли кашель на его фоне. И от капель вы «слезете» так скажем, при длительном применении сосудосуживающих капель пытаются сначала перейти на Назонекс.

Потому что кашель возникающий лежа и больше после просыпания и ночью- это рефлекторный кашель (в ответ на раздражение слизистой) и рефлекторно кашель идет. а мокрота- это стекшие по задней стенке глотки сопли могут быть.

Увлажнитель отличная вещь??? Слизистым оболочкам влага нужна для выздоровления. И чтобы не заболеть тоже, при сухости мы чаще болеем, сухие слизистые более подвержены - проницательны вирусам и бактериям.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ! Сейчас никакими каплями не пользуюсь. У меня как-то периодами, начинаю капать, потом постепенно слезаю с них. Бросила как раз где-то в начале марта. Но иногда, капаю пиносол, с расчетом, что он увлажняет и вроде с ментолом, приятно :) Но не знаю, нужен ли он сейчас мне.
Также я сейчас делаю ингаляции с физ.раствором. Нужно ли продолжать?
Терапевт
Да, ингаляции с физраствором делать можете, увлажнить слизистые оболочки.

А вот отхаркивающие препараты бы не советовала.
Попробуйте назонекс на 7 дней, вы его сразу сможете отменить.
2-3 раза в день его брызгать.
Уйдет ли кашель с комком на его фоне
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за совет!