Результаты обследования

Здравствуйте! В январе 2020 года была операция по удалению опухоли головного мозга. По заключению последней МРТ отрицательной динамики в сравнении с предыдущим обследованием не выявлено. Однако, в последнем описании МРТ отмечено наличие отложений гемосидерина. Скажите, пожалуйста, что могло стать этому причиной, насколько это серьезно? Два последних описания МРТ прилагаю.

58 лет

Здравствуйте.
Отрицательно динамики нет, всё стабильно.
Гемосидерин образуется при распаде гемоглобина, то есть крови. Я думаю, что просто в прошлый раз при проведении МРТ не ставили программу SWI, она не входит в стандартный набор исследования. А без неё не отличить глиоз от гемосидерина.
В этот раз решили и на этой программе посмотреть головной мозг, поэтому и увидели отложение гемосидерина. Это говорит о том, что когда был инсульт в правом таламусе, то он был с геморрагическим пропитыванием.

На данный момент это клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Андреевна, скажите, пожалуйста, возможен ли в нашем случае прием каких-либо препаратов для улучшения общего состояния, в т.ч. работы головного мозга?

+ цитиколин (Цераксон, Рекогнан, Нейпилепт, Энцентрон) по 10 мл внутрь, растворив в половине стакана воды, утром - 1 месяц.
+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.

Здравствуйте. Зона с отложениями гемосидерина - остаточные изменения после геморрагического инсульта (большая часть крови рассосалась , но есть еще остатки крови по периферии поэтому описывают отложения гемосидерина. Такие изменения возникают после инсульта через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, возможен ли в нашем случае прием каких-либо препаратов для улучшения общего состояния, в т.ч. работы головного мозга?

Да , конечно. Армадин Лонг 375 мг по 1 т. 1 раз в день. Утром или в обед
Цераксон по 1000 мг утром или в обед 1 раз в день 10 дней.

Контроль АД (утро/вечер)
Липидограмма
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Это основное для профилактики возникновения повторных сосудистых катастроф. А лекарственная терапия , которую я расписала Выше является дополнением.

Здравствуйте! Гемосидерин это продукт распада гемоглобина, у вас вокруг ишемической зоны есть ободок небольшого геморрагического пропитывания, это нормально, потом эти остатки крови ( гемосидерина) рассосутся, никакой опасности и клинической значимости это не несёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Вячеславовна, скажите, пожалуйста, возможен ли в нашем случае прием каких-либо препаратов для улучшения общего состояния, в т.ч. работы головного мозга?

А опухоль какого хар-ра у вас удалили , доброкачественная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Вячеславовна, по гистологии злокачественная, но , скорее всего, произошла ошибка, перепутали анализы, когда мы забирали на пересмотр, среди наших оказались чужие. Сомнения по гистологии были и у ведущего нас нейрохирурга, далее у лечащего врача при прохождении курса ЛХТ. Также на доброкачественность указывали и результаты обследования перед операцией. Но лечение мы проходили по протоколу в соответствии с поставленным диагнозом.

Ох, вот вы натерпелись , очень переживательно у вас было (( дело в том что если состояние после удаления злокачественной в течение 5лет нельзя сосудистые и ноотропные, если в течение этого времени рецидивов не было, значит всё удалили точно и можно курс сосудистых. Сейчас самое главное следите за давлением, показателями крови, восполняйте дефициты вит Д, ферритина, магния, если есть эти дефициты, побольше двигайтесь, гуляйте, занимайтесь дыхательной гимнастикой, релаксацией по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за Ваш ответ. Пять лет после операции еще не прошло, поэтому я с опаской отношусь к назначениям ноотропов. С приемом сосудистых, я думаю, нам тоже пока не стоит спешить. Наверное, все же стоит подождать до истечения пятилетнего срока. Слава Богу, у нас отрицательной динамики на протяжении всего периода после операции нет. В какой дозировке упомянутые витамины Вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Тут в идеале сдать анализы , и по их значениям подбирать дозу, а так вит Д профилактическая доза 2тыс ЕД в сутки постоянно , магний хелатный (можно эвалар 2таб в сут) 1месяц , а железо- зависит от рез-ов анализа

Здравствуйте, гемосидерин это остаточные явления после перенесённого геморрагического инсульта. На данный момент они никакой симптоматики не несут. Действительно, ухудшение в динамике у вас нет. Можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Вячеславовна, скажите, пожалуйста, возможен ли в нашем случае прием каких-либо препаратов для улучшения общего состояния, в т.ч. работы головного мозга?

На данный момент думаю, что сосудистые препараты вам не показаны. Будьте здоровы.