ИБС мерцательная аритмия
Здравствуйте уважаемые доктора. Мама 67 лет, хроническая сердечная недостаточность я так понимаю из выписки доктора ( прикрепила) 3 стадия? Какие прогнозы? Болеет очень давно. На данный момент при любой физической нагрузке отдышка, влажный кашель с мокротой, спит иногда сидя. Очень похудела и появилась желтушность кожи. Что ждать? Как помочь маме?! Смотреть больно на человека. Бегаем по врачам, посмотрите заключение с вчерашнего приёма. Что можно ещё сделать? Обследование или лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? УЗИ гепатобилиарной зоны делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи запрошу у мамы . есть только выписка
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Для печени прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Михаил Николаевич, подкрепила узи сердца
посмотрел, нужен Кудесан.
Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила анализы крови биохимия и общий. Женщина 67 лет. Посмотрите пожалуйста, что же делать?
посмотрел, нужен прием препарата Кудесан и Гептрал (Гептор) для печени на 1-2 месяца.
Михаил Николаевич, добрый вечер, помогите пожалуйста, проблема с мамой и переживание, началось у меня состояние , сейчас как будто сковало живот он мягкий но как будто напряжён , тяжело дышать . ощущение что какой то спазм в животе и в теле. Трясёт немного, руки холодные. Пульс скачет не сильно. В животе заурчало . я очень боюсь что это может быть? Пью алпразолам в обед выпила четвертинку , сейчас еще можно принять четвертинку? Сухость во рту сегодня и жажда. Анализы недавно сдавала , все в норме. Узи брюшной полости тоже . ставят диффузное изменение парахимы поджелудочной железы. Полипы в желчном маленькие не увеличиваются. Фгс делала 4 года назад. Мучает изжога иногда выброс желчи. Теперь переживаю вдруг рак желудка. Боли в области пупка. И вот эта сжимание и напряжение живота пугает , что нехватка воздуха бывает. Спасибо заранее, если ответите ?
рекомендую прием препарата Но-шпа 1-2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила узи сердца
По результатам осмотра даны грамотные и адекватные рекомендации по обследованию и лечению; рекомендую выполнять рекомендации очного врача.
По результатам указанного обследование может понадобиться дообследование в зависимости от полученных результатов.
Сергей Николаевич, прогнозы какие? Данная стадия очень плохая? Подкрепился полный файл узи , посмотрите пожалуйста ?
Пациента в данном состоянии лучше госпитализировать.
Прогноз на стадии обследования - неопределенный; во время обследования могут быть выявлены и другие заболевания.
Состояние сердца судя по фракции выброса - терпимое.
К лечению рекомендую добавить предуктал 80 мг по 1 таб утром после еды в течение 6 месяцев.
Сергей Николаевич, спасибо, мама недавно находилась в стационаре, после выписки начались ухудшения. Вот не знаю, что делать. Сдали анализы
Сергей Николаевич, данный препарат принимала мама
Нужно разбираться с причинами ухудшения состояния, возможно тому виной не только заболевание сердца.
Предуктал в данном случае необходимо принимать длительно, не менее 6 месяцев.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, как вывести жидкость из лёгких? Кашель сильный с мокротой, на кт с контрастом есть фиброз лёгких. Мама пьет противокашлевые микстуру Амброксол и коделак , кашель очень влажный.
Для выведения жидкости из брюшной и плевральной ("из легких") полостей назначено - фуросемид в\в струйно в течение 3 дней с последующим приемом торасемида и верошпирона.
Сергей Николаевич, добрый день! Прикрепила анализы крови биохимия и общий. Женщина 67 лет. Посмотрите пожалуйста, что же делать
По результатам анализов признаки нарушения оттока желчи, для исключения желчекаменной болезни - УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Сергей Николаевич, есть камушек в желчном и почке. Иногда бывает у мамы рвота желчью но редко
Сергей Николаевич, если мама будет много пить воды, не повредит ? Отеки у нее на ногах и асцит
Согласен, в данном случае это будет много, но 1,5 литра жидкости (внимание - всей жидкости) принимать нужно; причем после купирования отеков количество жидкости следует увеличить до 2 литров.
На фоне принимаемых мочегонных препаратов (фуросемид, торасемид, верошпирон) данный объем жидкости опасности - не представляет.
Сергей Николаевич, доброе утро, немного не по теме. У меня утром началось как бы онемение руки слева и как будто чувствительность нарушена, слабость страх сердцебиение сильное вся вспотела. Мне 42 г . боюсь инсульта. Что делать не знаю, как понять паническая атака это или что-то страшное.
Здравствуйте.
Инсульт с гемипарезом проявляется снижением силы в руке, если сила левой и правой руки примерно одинаковые, то инсульта - нет.
Снижение чувствительности, онемение чаще бывает при заболевании позвоночника - остеохондрозе.
Сергей Николаевич, добрый вечер, помогите пожалуйста, проблема с мамой и переживание, началось у меня состояние , сейчас как будто сковало живот он мягкий но как будто напряжён , тяжело дышать . ощущение что какой то спазм в животе и в теле. Трясёт немного, руки холодные. Пульс скачет не сильно. В животе заурчало . я очень боюсь что это может быть? Пью алпразолам в обед выпила четвертинку , сейчас еще можно принять четвертинку? Сухость во рту сегодня и жажда. Анализы недавно сдавала , все в норме. Узи брюшной полости тоже . ставят диффузное
Здравствуйте.
По описанию вероятно повышение артериального давления, рекомендую измерить АД.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Лечение от кардиолога совершенно грамотное.
Так как есть мерцательная аритмия- обязательно Ксарелто 15мг ежедневно.
Далее- Дигоксин, Торасемид, Верошпирон, Конкор, Эналаприл - все препараты показаны.
У нее асцит был по узи, жидкость в брюшной полости, еще и ноги наверное отекают, и систолическая функция сердца снижена.
Торасемид и верошпирон помогут отеки снять. Мама начала их принимать ?
Дигоксин для поддержания работы сердца.
Кудесан в последнюю очередь уж, не обязателен он даже, это капли антиоксиданты только.
Основное важное лечение- это прописанное кардиологом.
Сафия Ринатовна, здравствуйте, да , данные препараты мама принимала и ранее .
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, кашель сильный влажный. Вода в лёгких, как ее выводить? Нужно ли пить противокашлевые?
Сафия Ринатовна,добрый день! Прикрепила анализы крови биохимия и общий. Женщина 67 лет. Посмотрите пожалуйста, что же делать