Консультация инфекциониста /

Кривоголовка — вопрос №199146

Добрый вечер.
Наша история началась с сильной аллергией вплоть до отёка. Ребёнку 3, 5 года, в конце августа тело покрылось мелкими прыщиками, снять отек и сыпь пришлось преднизолоном и энтеросгелем.Потом всё прошло, но через полтора месяца повторилось, высыпала сыпь на ногах, руках, которая сохраняется до сих пор. Сдали кровь на описторхии, токсокары, аскариды, трижды кал и соскоб на гельминты - не обнаружено! НО все анализы приводят к глистам и аллерголог сказала, что е иммуноглубилин - 1449, при норме 60! говорит о наличии глистов, сдали дисбактериоз - е коли гемолитическая 10 в 4 степени при норме 0. а типичные уменьшены, что тоже говорят о наличии глистов. И я стала копаться в кале у ребенка. Часто слизь и раза три кровь в небольшом количестве. На слизь я не обращала внимания, а сегодня я ватной палочкой взяла и эта слизь странным образом прилипла к палочке, затем сама отлипла. Мне показалась, что она зашевелилась. Расмотрев, я увидела на конце как будто у неё зубы, тело примерно в один см, но очень прозрачная. В интернете по описанию похожа на кривоголовку. Лаборатории у нас начнут работу 9 января, что мне сейчас делать, получается этот червь паразитирует с августа месяца у ребенка! А нам аллерголог назначила препарат от е коли гемолитической энтерофурил, пьем 5 дней - прекращать препарат?

Педиатр
Здравствуйте нет не прекращать
Инвитро тоже закрыта?
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы живем в маленьком городе, платных совсем нет. Только 300 км ехать в г. Омск.

Педиатр
Так с августа ни один гельминтный не пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ни разу никогда не пили!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать анализ кала на паразитов методом обогащения, проверить кровь на наличие антител к паразитам. Лечение , рекомендованное аллергологом продолжайте, от гемолитической кишечной палочки тоже надо избавиться!
Педиатр
Вы какие анализы на паразитов сдавали? Я очень часто встречаюсь с ситуациями когда У страха глаза велики. За червей с зубами и принимает всё что угодно, куски морковки огрызки помидоров и тому подобное. А потом даже частные лаборатории там вообще не могут даже следов найти. Нужно сначала поставить диагноз ребенку. Сдайте трехкратно ПЦР на глистные инвазии, эндемичные для вашего района. В любой частной клинике знают Какие это. Частные клиники работают сейчас в любом крупном городе. Планово Съездите и сдать анализ кала. Лечение не нужно прекращать, оно адекватная
Клиент
Наталья, спасибо, я так и подумала, что слизь от какого-то продукта, но это 100 процентов червь, т.к. он шевелится.
Клиент
Наталья, мы сдавали два раза на лямблии - цистокал и кровь, а также кровь на эписторхоз, токсакоры, антитела к аскаридом - всё отрицательно и на яйцеглист три раза и соскобы - отрицательно! Ребенок попу чешет каждый день последнее время!
Педиатр
Нужно сделать ПЦР кала на линейку паразитов. Только этот анализ с очень высокой достоверностью выявит глистную инвазию. Вам превентивное лечение не назначали вермоксом, немозолом?
Клиент
Наталья, я сегодня купила немозол 20 мл. Почему-то наши врачи не назначают с целью профилактики, поэтому и ни разу я такие препараты не давала ребенку.
Педиатр
Немозол это единственный препарат, который разрешен до 4 лет. Дозировка 10 мл но дело в том, что сначала нужно установить возбудителя, чтобы определить схему лечения. На самом деле я в затруднении, потому что криво головку! У нас ни разу никому не ставили. Если вы нашли что-то подобное, возможно для вашей местности этот возбудитель эндемичные. Вам нужна всё-таки посетить инфекционисты, чтобы он раз писал вам схему лечения
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Есть много препаратов, которые используют против различных видов глистов. Это Левамизол (Декарис), Нафтамон, Мебендазол, Комбантрин и другие. Все они принимаются в возрастной дозировки. Поэтому перед приёмом лучше проконсультироваться очно с инфекционистом.
Клиент
Здравствуйте, Елена. Если пролечивать ребенка, то для профилактики необходимо всей семьей пропить препараты?
Педиатр
Всей семьи для профилактики лучше саноксал. Он современный, удобный в применении и дешевле. 1 таблетки 400 мг однократно взрослым старше 4 лет
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, обязательно. Вообще, если лабораторно подтверждается глистная инвазия, обычно все члены семьи получают лечение, т.к. глисты очень быстро передаются от больных здоровым, особенно среди маленьких детей.
Инфекционист
Здравствуйте. Следует сдать анализ кала методом обогащения 3-х кратно или ПЦР кала на гельминты. Смысла в приеме энтерофурила из-за какого-то выдуманного дисбактериоза не вижу. Тем более, энтерофурил запрещен в Западной Европе из-за его способности вызывать серьезные лекарственно-индуцированные поражения кожи.
Клиент
Руслан, добрый день. Мы уже замучились сдавать анализы на глисты - всё отрицательно! Аллерголог сказала, что Е иммуноглубилин 1449, при норме меньше 60 говорит либо о наличии глистов, либо, что мы сильно аллергичны! Но мой ребенок не был никогда аллергиком. А сейчас стойкие прыщи на ногах, руках и на голове, по щекам. Самыми дорогими мазями мазали, пьем постоянно антигистаминные.
Инфекционист
Анна. Во-первых, если вы не обследовались, то обследуйтесь на токсокароз - кровь на титр антител к токсокарам. Во-вторых, если есть сомнения в анкилостомидозе (кривоголовка), то ваш лечащий врач может провести пробное лечение для этого глиста (например, 3-дневный прием албендазола). Но вероятнее всего у ребенка у ребенка хроническая крапивница, о чем говорит высокий уровень IgE.
Клиент
Руслан, я выше писала мы кровь сдавали на токсакары - отрицательно! У нас не крапивница, а строфулюс не поддающийся лечению, пока внутри не уберем проблему, прыщи не пройдут. А глисты, видимо заселились в конце августа. Эозенофилы при норме 5 у нас 11! А проблему я нашла сегодня в горшке у ребенка, прозрачный, примерно один см червь, который шевелился, заглянув в интернет по описанию кривоголовка, конечно могу ошибаться. Наша единственная лаборатория начнет работу 9 января, а остальные платные за 300 км.
Инфекционист
Ну тогда, Анна, вам проще рассмотреть вопрос о пробном лечении кривоголовки со своим лечащим врачом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Зубов у человеческих паразитов нет, нужно не переживать и сдать кал на паразитов в лаборатории СЭС как откроется, объект сфотографировать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день.Ключевое слово, как мне кажется, показалось. Во-первых, мы живем не в тропиках, где часто обитают кривоголовки, а размер ее до 1 см (и это крупные особи), которые редко выходят наружу - обычно в кале обнаруживаются яйца и личинки, которые достаточно мелкие, - поэтому физически увидеть зубы и прочее - невозможно, только под увеличивающими стеклами (микроскоп и так далее). Без паники ждем начало работы лабораторий и сдаем кал на паразитозы и простейшие трижды с разницей в 1.5 недели. Иммуноглобулин показывает общую настроенность на аллергическую реакцию, а никак не паразиты. Если вы сдавали иммуноглобулин Е. Слизь и единичные следы крови вполне могут быть при пищевой аллергии или запорах, особенно если есть плохая переносимость молочных продуктов или глютена.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал методом 3х кратного обогащения и в лаборатории СЭС
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А сколько делается такой анализ по - времени?