Холязион долго не проходит

Здравствуйте.У ребёнка (1г.4мес)холязион внешний на верхнем веке правого глаза и внутренний на нижнем левого.Лечим с 21 июля тобрисс и флоксал 3р/д поверх и на ночь за нижнее веко.с 8 августа сигницеф 3р/д,флоксал смешиваем с гидрокортизоновой мазью и мажем поверх,мажем зеленкой который на верхнем веке(он беленький внутри).Пьём витамин в,зодак(всё назначено доктором на приёме)последнюю неделю всё без изменений(как на фото)подскажите что делать дальше.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Зелёнкой не обрабатывать.
Гидрокортизоновая мазь также не должна использоваться.
Оставить сигницеф и флоксал.
Сигницеф 4р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3р/д. Не греть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Зеленкой однозначно не рекомендую обрабатывать!
По поводу гидрокортизоновой мази - у ребенка сейчас острая фаза воспалительного процесса, гидрокортизоновая мазь - это гормональная мазь, а гормональные препараты при острых процессах не желательны, так как тормозят восстановление. Поэтому ее я не рекомендую использовать. Сигницеф и флоксал хорошие препараты. Их использование я одобряю и сама их рекомендую пациентам в аналогичных ситуациях. Зодак уже сколько дней пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, зодак неделю даю.

Зодак ещё 4 дня и хватит. А капли и мазь продолжат ещё 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленку и гидрокортизоновую мазь убрать.
Капли капать и дальше по 1 кап 4 раза в день, днем смазывать тонким слоем мазью флоксал сами образования 3 раза в день, а на ночь на тот халазион, где есть гнойничок нанести мазь левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Левомиколь вытягивает содержимое наружу. 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, подскажите,т.е в идеале он должен прорваться?

Если есть гнойная головка, то должно прорвать наружу в идеале

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна!
Р бриллиантового зелёного прижигает , не даёт доп инфицирования , но тормозит выход гноя - поэтому его нужно убрать .
Стимулировать выход гноя поможет смягчение головки (во время купания ребёнка слегка помассировать веко детским мылом «без слез»). Частая гигиена с мылом значительно улучшает прогноз , так как смывается плохая флора .
Антибиотик часто менять нельзя , вы начали с тобрекса и рано его заменили , так можно вызывать устойчивость флоры , но раз уж сменили - оставляйте сигницеф.
Мази флоксал обязательно , гидрокортизон глазная тонким слоем тоже нужно, он помогает в рассасывании капсулы и правильной работе самой мейбомиевой железы . С вашим лечащим доктором согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,а можно протирать глазки ватным диском с хлоргексидином или может с фурацилином

С ХГ ни в коем случае , с фурацилином можно (1т фурацилина на стакан кипячёной воды ), протирать стерильными ватными дисками

Ребёнку левомеколь нельзя (это не глазная мазь ) и она все равно может попасть и вызывать ожог

Принятый ответ

Здравствуйте зеленку уберите, капли и мазь оставить. Во время купания, можно массировать халязион с детским мылом