Эскапел на 12 дц

Здравствуйте! Цикл обычно 28-31 день. 22.01(12 день цикла) был половой акт в презервативе. После окончания не обнаружили ничего в презервативе(он был цел, после па проверили) но на всякий случай в течении часа был принят эскапел. После этого 28.01 пошли коричневые выделения в небольшом количестве(так же были и красные, шли когда схожу в туалет). По календарю месячные должны прийти 9.02, ждать ли мне их? Или те выделения что я описывала выше и были «месячными»? И стоит ли делать тест на беременность, заранее спасибо за ответ

Оперированный открыто-аортальный проток
19 лет

Здравствуйте! На фоне приема ЭК очень часто бывает сбой менструаций, данная ситуация может длиться до 3х месяцев. Не думаю что есть необходимость проводить тест на беременность, тк принят препарат был на всякий случай и по времени верно.

В плане менструации- если 9 февраля не придет, пройдите контроль узи.

Марина, спасибо Вам большое за оперативный ответ! Сделать узи чтобы исключить беременность? Или просто проверить всё ли в порядке после приёма эк?

Принятый ответ

Беременности у вас не будет. Сделать узи для оценки эндометрия и состояния яичников.

Здравствуйте. В вашем случае исключена беременность, такие выделения связано с эскапелом, может сбой быть на фоне экстренной контрацепции, месячные могут прийти с задержкой. Часто экстренную контрацепцию не принимайте.

Галимат, спасибо большое!! Принимаю 2 раз с интервалом больше года. Обычно пила противозачаточные Ярина, но у меня показало плохую свёртываемость крови, поэтому от них пришлось отказаться…

Принятый ответ

Тогда это не часто, ничего страшного не будет. Ожидайте спокойно месячные

Яна, здравствуйте. При приеме таких препаратов цикл нарушается и сложно сказать когда будет менструация. Цикл сам восстановиться в течении 2-3 циклов. Беременность у Вас не возможна, не переживайте.

Екатерина, спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Добрый день, Яна! Может быть и месячные это были, а может просто выделения на фоне приема эскапела. Сейчас точно сказать нельзя. Месячные ждать 9.02. по сроку. Но если не придут в течение недели после 9.02., то сделать тест и узи на всякий случай.

Олег, спасибо большое! Тест делать именно 9 числа, или подождать пару дней и после уже делать? Покажет ли тест что-то?

Принятый ответ

Лучше подождать дней 5-7 , так как отсутствие месячных 9.02. в данной ситуации будет говорить скорей всего о нарушение цикла, чем в возможной беременности. Вероятность беременности больше теоретическая (использовали презерватив, плюс эскапел). Поэтому не волнуйтесь при любом варианте с циклом.

Олег, спасибо большое!

Здравствуйте!
После приема препаратов ЭК возможны нарушения менструального цикла.
Сейчас сложно сказать были это менструации или выделения после препарата.
Цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
9.02 ожидайте менструации, если будет задержка более 10 дней, можно будет выполнить УЗИ ОМТ
В любом случае, беременность у Вас исключена

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. На фоне приёма эскапел менструации начались раньше. Цикл будет нарушен в течение 3-х месяцев

Асиет, сегодня очень сильно начали болеть соски, сама грудь не болит. Это тоже из-за эскапела?

Асиет, спасибо большое за ответ!

Да