Консультация гинеколога /

Эскапел на 12 дц — вопрос №1253456

Здравствуйте! Цикл обычно 28-31 день. 22.01(12 день цикла) был половой акт в презервативе. После окончания не обнаружили ничего в презервативе(он был цел, после па проверили) но на всякий случай в течении часа был принят эскапел. После этого 28.01 пошли коричневые выделения в небольшом количестве(так же были и красные, шли когда схожу в туалет). По календарю месячные должны прийти 9.02, ждать ли мне их? Или те выделения что я описывала выше и были «месячными»? И стоит ли делать тест на беременность, заранее спасибо за ответ

Возраст: 19

Хронические болезни: Оперированный открыто-аортальный проток

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне приема ЭК очень часто бывает сбой менструаций, данная ситуация может длиться до 3х месяцев. Не думаю что есть необходимость проводить тест на беременность, тк принят препарат был на всякий случай и по времени верно.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане менструации- если 9 февраля не придет, пройдите контроль узи.

Клиент
Марина, спасибо Вам большое за оперативный ответ! Сделать узи чтобы исключить беременность? Или просто проверить всё ли в порядке после приёма эк?
Гинеколог, Репродуктолог
Беременности у вас не будет. Сделать узи для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае исключена беременность, такие выделения связано с эскапелом, может сбой быть на фоне экстренной контрацепции, месячные могут прийти с задержкой. Часто экстренную контрацепцию не принимайте.
Клиент
Галимат, спасибо большое!! Принимаю 2 раз с интервалом больше года. Обычно пила противозачаточные Ярина, но у меня показало плохую свёртываемость крови, поэтому от них пришлось отказаться…
Акушер, Гинеколог
Тогда это не часто, ничего страшного не будет. Ожидайте спокойно месячные
Принятый ответ
Гинеколог
Яна, здравствуйте. При приеме таких препаратов цикл нарушается и сложно сказать когда будет менструация. Цикл сам восстановиться в течении 2-3 циклов. Беременность у Вас не возможна, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за оперативный ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Может быть и месячные это были, а может просто выделения на фоне приема эскапела. Сейчас точно сказать нельзя. Месячные ждать 9.02. по сроку. Но если не придут в течение недели после 9.02., то сделать тест и узи на всякий случай.
Клиент
Олег, спасибо большое! Тест делать именно 9 числа, или подождать пару дней и после уже делать? Покажет ли тест что-то?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше подождать дней 5-7 , так как отсутствие месячных 9.02. в данной ситуации будет говорить скорей всего о нарушение цикла, чем в возможной беременности. Вероятность беременности больше теоретическая (использовали презерватив, плюс эскапел). Поэтому не волнуйтесь при любом варианте с циклом.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После приема препаратов ЭК возможны нарушения менструального цикла.
Сейчас сложно сказать были это менструации или выделения после препарата.
Цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
9.02 ожидайте менструации, если будет задержка более 10 дней, можно будет выполнить УЗИ ОМТ
В любом случае, беременность у Вас исключена
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приёма эскапел менструации начались раньше. Цикл будет нарушен в течение 3-х месяцев
Клиент
Асиет, сегодня очень сильно начали болеть соски, сама грудь не болит. Это тоже из-за эскапела?
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД