Консультация терапевта /

Расшифровка анализов чек-ап — вопрос №1991524

Добрый день.

В конце февраля-начале марта переболела (Орви или ковид
/грипп не знаю) Ломота в суставах, 39 температура, очень сильно болело горло неделю) принимала тамифлю, вит С 1000, вит Д, цинк, селен)

Раз в год сдаю кровь чек-ап.
Получила результаты. Прошу ознакомиться и дать свою оценку.

Что меня беспокоит:
1. оак лимфоциты? Остаточное?
2. Билирубин прямой повышен. Причины? Был в норме год назад.
3. Мно и протромбиновое время повышены. Причины? Была норма.д-диммер был 50. Сейчас 150. Почему?
4. Гормоны щитовидки. Норма?
5. Железо. Выше нормы 27. Ранее было 12. Ферритин был 20.
6. С-реактивный белок. Сейчас 1.8. Был 0,5. Причина?

Что можно сказать в целом о состоянии организма по данным анализам?
Какие исследования еще провести?
Что нужно сдать или пересдать?

П.С. На узи брюшной полости год назад была густая желчь в желочном. Киста в печени 1 см наблюдаю раз в год (проверяли ее на эхинококки все ок) в остальном все было нормально.
В этом году узи бп еще не делала-в планах на следующей неделе

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю анализы, напишите рост и вес, какой питьевой режим соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 172, вес 55. Воды пью не много. Максимум литр в день, включая чай/кофе.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чай, кофе это не вода, это еда, причём мочегонного типа. Учитываем воду. Воды рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в с утки. Утром после пробуждения начинать день с того, что выпивать стакан тёплой воды мелкими глотками, за полчаса до завтрака – это важно для опорожнения желчного пузыря с ночи. В течение дня пить воду обязательно. Это важно для разжижения желчи. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная част тела находится в состоянии тканевой гипоксии. Железа выше референса - потому как депо не справляется. Но это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе. СРБ - это маркер воспаления, повышение незначительное –неспецифический показатель, он понизится не так быстро, он уходит медленнее, главное чтоб лейкоциты нормализовались.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ферритин 52 по анализам. Лейкоциты в норме, лимфоциты повышены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, на сегодня 52,7 , это хороший уровень. Просто по тексту был вопрос - ферритин 20, я объяснил по этому показателю. Если железо повышено изолированно, то на него не ориентируемся, этот показатель лабильный и зависит от поступления железа с пищей. Лимфоциты - от перенесённой вирусной инфекции, показатели крови придут в норму не сразу, через 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, главное, по самочувствию давно беспокоят головные боли (наряжения) постоянные и поверхностный, чуткий сон. Была у невролога, назначал антидепрессанты ципролекс. Но я отложила прием, боюсь их негативного влияния на организм. Думала голова болит из-за низкого железа (ранее был ферритин 15. Железо 12) но выходит, что нет. Мрт головного мозга и сосудов-норма.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. Все прокомментирую.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь самостоятельно прийдет в норму, не переживайте.
- повышение билирубина может быть связано с нарушением работы жёлчного пузыря, застое желчи, сделайте УЗИ органов брюшной полости как планировали, курсом желчегонные препараты.
- д димер не выходит за рамки референсных значений не говорят об отклонении.
- отклонения по коагулограмме не существенные о какой то патологии не говорят, рекомендую пересдать в динамике.
- ферритин и СРБ норма ! На железо не смотрим показатель лабильный зависит от питания.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Я начинаю заниматься в спортзале активно. Нужно ли сдать дополнительные анализы, или достаточно того, что есть для оценки всех систем?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом все нормально у Вас! Если ничего не беспокоит, не нужно больше!
Клиент
Вита Григорьевна, по самочувствию давно беспокоят головные боли (наряжения) постоянные и поверхностный, чуткий сон. Была у невролога, назначал антидепрессанты ципролекс. Но я отложила прием, боюсь их негативного влияния на организм.
Терапевт, Функциональный диагност
АД могут обострять немного симптомы, по началу необходимо принимать транквилизаторы для облегчения.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы.
Анализы не плохие:воспаления нет,анемии нет,железодефицита нет. Гормоны щитовидной железы в норме .По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).ничего делать не надо ,само восстановится со временем .
Витасмн Д можно принимать в поддерживающей дозе 2000МЕ в сутки до лета .
В остальном ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Я начинаю заниматься в спортзале активно. Нужно ли сдать дополнительные анализы, или достаточно того, что есть для оценки всех систем?
Терапевт
Можно пиойти экг дополнительно .а так достаточно того что сдали
Клиент
Дарья Сергеевна, главное, по самочувствию давно беспокоят головные боли (наряжения) постоянные и поверхностный, чуткий сон. Была у невролога, назначал антидепрессанты ципролекс. Но я отложила прием, боюсь их негативного влияния на организм. Думала голова болит из-за низкого железа (ранее был ферритин 15. Железо 12) но выходит, что нет
Терапевт
Головные боли скорее связаны с неврологическими проблемами.
Терапевт
выше не дает отредактировать. отвечу здесь

Да, лимфоцитоз только в процентном соотношении+ снижены нейтрофилы . Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, некритично. Лейкоформула самостоятельно нормализуется.

Прямой билирубин может быть повышен при некотором затруднении оттока желчи. Вы как раз планируете УЗИ обп, спокойно планово пройдите ее

Д-димер у вас не 150, а меньше 150 , метод полуколичественный подсчета. Значит он может быть и 20, и 10, и 100. Но он меньше 150 и это норма. У вас вся коагулограмма в норме. Все целиком надо смотреть

СРБ в норме. Меньше 5. У дивого человека показатели крови никогда на одном уровне не будут находиться и будут меняться. Но главное меньше нормы.

Гормоны щитовидной железы в норме.
На ферритин только смотрим.
На сывороточное железо не ориентируемся, это лабильный изменчивый показатель в течении дня, он не постоянный показатель. Значит вчера вы накануне пищу, богатую железом принимали, если у вас в сыворотке железо повышено
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас ферритин 52, это нормально? Ранее был 15, потом поднимала до 30. Сейчас сам как-то выровнялся.

Получается в целом все пока в пределах нормы? Из доп назначений только узи бп?
Напугал меня билирубин.
Терапевт
Да, Ксения, это нормально все) У вас хорошие аналтзы.
Даже к прямому билирубину можно было не акцентировать внимание, так как общий билирубин в норме. Но прямая фракция действительно о нарушении оттока желчи может говорить.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за ответ! Я начинаю заниматься в спортзале активно. Нужно ли сдать дополнительные анализы, или достаточно того, что есть для оценки всех систем?
Терапевт
У вас отличный чек-ап. Самые нужные анализы и показатели.
Тот, кто вам порекомендовал сдать на эти основные показатели- молодец)
Клиент
Сафия Ринатовна, главное, по самочувствию давно беспокоят головные боли (наряжения) постоянные и поверхностный, чуткий сон. Была у невролога, назначал антидепрессанты ципролекс. Но я отложила прием, боюсь их негативного влияния на организм. Думала голова болит из-за низкого железа (ранее был ферритин 15. Железо 12) но выходит, что нет
Терапевт
Нет, не из за ферритина, железодефицита нет. Головная боль напряжения может быть или другой вид головной боли, лечением занимается невролог???
Клиент
Сафия Ринатовна, сама себе порекомендовала.) Стараюсь следить за здоровьем. Спасибо вам большое за расшифровку и ответы❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Прямой билирубин при застое желчи может повторно всасываться в кровь, поэтому и повышается. УЗИ сделайте внутренних органов, нет ли сладжа, хлопьев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин у вас хороший, истинный (не воспалительный).
Это запас железа в организме.

Сыв.железо - показатель лабильный, он не отражает какой-то перегрузки железом или что-то другое, он от приема пищи может уже повышаться. Накануне, возможно, ели субпродукты или мясо, поэтому и сыв.железо повышено.

СРБ у вас норма, он может быть и 4,9, но главное - что меньше. В нашем организме процессы идут непрерывные, и это просто словленный в моменте времени анализ. Сдали бы вы минутой позже, там могло быть и 0,5, или 4,5. Не переживайте за это.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу коагулограммы - вы болели, Д-димер всегда поднимается после перенесенных вирусных инфекций. И изменения в коагулограмме незначительны, и только 2 показателя. А остальные-то показатели в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По щитовидной железе - все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это после перенесенной вирусной инфекции, которую вы описали. В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д 2000 МЕ утром с едой, проф.доза. Ежедневно.