Консультация ветеринара /

Короновирусный гастроэнтерит у котёнка — вопрос №1991639

Абиссинский котёнок с коронавирусным гастроэнтеритом, 3,5 месяца. В клинике поставили диагноз коронавирусный гастроэнтерит. Пролечились от диареи, перешли на корм роял канин гастроинтестинал. Всё хорошо теперь, диареи нет, котёнок игривый, активный, набирает вес. Спросили насчёт прививок - отказывают. Говорят, вирус мутирует, не выживет, лучше просто лечить, если заболеет, это скорее всего не будет летально. При этом насчёт кастрации в 7 месяцев говорят - да, приносите. Вакцинировать не стали, но вот сейчас у него конъюктивит, в клинике подозревают хламидиоз. Опять анализы, мазки, капли, гели... Уже снова оставили в клинике около 10000 рублей. И снова море нервов, переживаний. И наших, и котёнка. Неужели действительно нельзя привить его? И неопасно ли будет кастрировать без прививок? Большое спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. При коронавирусном гастроэнтерите животных можно и нужно вакцинировать.
Чтобы не допустить присоединение других инфекций и быстрейший мутации вируса. Вакцины использовать лучше импортные: Фелоцел, Пуревак, Нобивок. За 10 дней до вакцинации нужно обработать от блох и гельминтов.
Так как сейчас подозрение на новую инфекцию вакцинировать нельзя. Только после клинического выздоровления.
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Большое спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, правильно ведь я понимаю, что любая вакцинация - это как раз ввод в организм вируса, а в случае с импортными вакцинами, которые вы советуете, вирус ещё и живой, пусть и ослабленный. Это ведь и будет присоединение других инфекций? Насколько велика вероятность мутации и летального исхода, которыми нас пугают в нашей клинике?

Ветеринар
Здравствуйте,
вакцинировать можно только клинически здоровых питомцев. Даже при наличии какой-либо хронической инфекции, не в стадию обострения, котёнка можно и нужно вакцинировать.
на данный момент, вам нужно вылечить питомца, дождаться полного клинического выздоровления и через 2-3 недели можно будет спокойно вакцинировать любой комплексной вакциной, которая есть в клинике. Вакцинация до года двукратная с интервалом в 21-28 дней.
Лучше сначала вакцинировать, а потом кастрировать питомца. Перед кастрацией обязательно сдать общий клинический анализ крови, биохимию с электролитами и эхокардиограмму.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Вот именно этой фразой нам в клинике и отказывают в вакцинации, что вакцинировать можно только клинически здоровое животное, а с его диагнозом (коронавирусный гастроэнтерит) котёнок здоровым не будет уже никогда. В клинике лукавят?
Ветеринар
Вот поэтому я и дополнила свой ответ) что клинически здоровых животных можно привить.
что это значит? это значит, что у животного нет рвоты и диареи, запора, носовых истечений, из глаз нет никаких выделений он не чешется, не кашляет, не чихает. Ничего. то есть абсолютно по внешнему виду здоровый питомец, это считается клинически здоровым животным. то есть никакой симптоматики и клиники нет.
большинство животных, до 90% встречались с коронавирусом, часть являются носителями, часть избавилась от вируса вовсе. то есть, например, из 10 кошек, 6 кошек будут носителями коронавируса, и вакцинация им положена и будет сделана, если у них не будет никаких Симптомов.

часть кошек старше года, справляется с данным вирусом и вируса больше нет в организме.

Я ещё раз повторюсь, мы можем прививать клинически здоровых животных, то есть тех животных, у которых нет никаких симптомов и не важно, есть ли у него хронический калицивирус, хронический ринотрахеит, хронический панкреатит, Коронавирус, это не имеет никакого значения, если на приёме и за 10-14 дней до приёма у питомца не было никаких признаков Заболевания.