Консультация психиатра /

Побочки при приеме Симбалты — вопрос №1992334

Здравствуйте.
Принимаю следующий курс с 23.12 (3 месяца):
1. Симбалта (первые 2 недели 30 мг, затем 60 мг 1,5 мес и теперь 90 мг 1 мес)
2. Тералиджен 1,5 таблетки на ночь (7,5 мг) принимаю около месяца, до этого принимал Кветиапин 25 мг на ночь, но заменили, так как очень тяжело было просыпаться по утрам.

Курс был назначен по следующим симптомам: повышенная тревожность, напряжение, ощущение пульсации в теле (сильнее всего ощущалось в этих зонах - шея, вдоль позвоника, ягодицы, колени), раздражающие подергивания в ушах. Диагноз - соматофорное расстройство.

На текущий момент настроение в целом хорошее, но присутствует апатия: тяжело заставить себя встать с утра, производительность низкая, часто зависаю и ухожу в мысли, сложно заставить себя сделать что либо. Днем/вечером становится получше в этом плане.
Пульсация вроде бы стала меньше (точнее, она как будто бы есть, только приглушенная), иногда усиливается в стрессовые моменты, когда мозг нагружается.

Немного напрягает легкий шум в ушах (на мЕньших дозировках симбалты тоже было), днем не заметно, но ночью ощущается.

Подскажите, пож-та:
1. По поводу шума в ушах - это нормально? В инструкции написано, что может и не пройти даже после завершения приема препарата.
2. Что можете посоветовать по лечению, стоит ли менять Симбалту? До этого несколько лет назад принимал Золофт, примерно по тем же показаниям, прием этих таблеток даже не заметил - никаких побочек не было, но и указанные выше симптомы тоже до конца не ушли (поэтому в этот раз дали другой препарат).

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По поводу шума в ушах лор врач должен глянуть обязательно. Мы рассчитываем на то, что шум в ушах уйдет после окончания курса лечения
Чтобы ответить на второй вопрос, уточните, что из психотерапии было у вас? Какая дозировка золофта была?
Принятый ответ
Клиент
Айше, проходил психоаналитическую терапию, но планирую сменить специалиста. Были подозрения в неэффективности работы.
Золофт уже не помню какие были дозировки, я принимал его лет 8-10 назад

Клиент
Айше, по поводу шума в ушах, в инструкции написано что может и не пройти. Это беспокоит.
ЛОР смотрел, сказал что не видит ничего
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что нужно сменить препарат
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия нужна в направлении КПТ обязательно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что лечение должно происходить в комплексе с психотерапией обязательно, касаемо всех соматических симптомов в том числе. Вы занимались психотерапией? Из ноотропов для снижения апатии рекомендую пантогам актив 300 мг утром и обед 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, проходил психоаналитическую терапию, но планирую сменить специалиста. Были подозрения в неэффективности работы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когнитивно-поведенческая психотерапия, это эффективная доказательная психотерапия, и более краткосрочная в сравнении с психоанализом!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Апатия появилась на фоне приёма симбалты?
Если нет, то стоит увеличить дозу до 120 мг в сутки.
Если симптомы останутся, следует менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, апатия до приема препаратов тоже была, но немного другая что ли. Раньше были периоды когда не было желания ничего делать, а сейчас желание вроде есть, но физически сложно заставить себя действовать, например встать с кровати, приступить к какой-то работе и тд
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Шум в ушах пройдет после окончания курса лечения, только в крайне редких случаях он не проходит и сложно сказать с чем именно это связано. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки до 120 мг, еще в течение 1-2 мес можно понаблюдать за состоянием на такой дозировке.