Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить хеликобактер? И как не заразить детей? — вопрос №1992424

Добрый день. Делала ФГДС с тестом на хеликобактер. Тест оказался положительный. Читала что не во всех случаях от данной бактерии нужно лечиться. Как быть в моей ситуации? Могла ли я заразить детей? Стоит ли за них беспокоиться и сдать их анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пока не обнаружено

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
Существуют четки показания для лечения инфекции хеликобактер пилори:
1. Язвенная болезнь желудка и/или ДПК в обострении или ремиссии
2. Мальт-лимфома желудка
3. атрофический гастрит
4. признаки метаплазии, дисплазии слизистой подтвержденные гистологией.
5. рак желудка у близких родственников в анамнезе
6. множественные эрозивные поражения желудка, ДПК, пищевода.
В отсутствие данных изменений по ФГДС и отягощенной наследственности по раку желудка - лечение хеликобактера проводится только по желанию пациента, но прямых показаний для лечения нет.
Второй момент, инфекция считается достоверно подтвержденной при положительном ответе двух разных исследлований, то есть рекомендую выполнить дополнительно дыхательный уреазный тест или сдать кал на антигены Н пилори.
Процент заражения внутри семьи совсем небольшой, заражению больше подвержены взрослые , нежели дети, слизистая желудка детей более защищена, даже при попадании в организм, инфекция быстро элиминируется , поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Я тоже склоняюсь к тому, что в моей ситуации лечение не нужно, так как желудок не беспокоит и за 2 года по фгдс нет отрицательной динамики.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат на хеликобактер , для его диагностики нужно делать анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер.
Касаемо лечения хеликобактер мнения докторов разделяются . Кто то лечит в любом случае , кто то строго по показаниям .
По заключению фгдс показаний у вас нет для лечения .
Детям лечат только по показаниям ,так как дети должны с ней встретится и должны выработаться антитела .- это вариант нормы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Сделаю дополнительный анализ. Из родственников: у бабушки (по папиной линии) была язва желудка. Но тогда анализ на хеликобактер не делали анализы. Подскажите, пожалуйста, как максимально снизить вероятность заражения детей от меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С детьми наверное это не возможно) соблюдать правило личной гигиены , у каждого своя кружка, ложка , вилка , тарелка , не целовать ( так как передача происходит через слюну ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори пожалуй самая распространенная из всех существующих. Более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и ничего критичного в этом нет. В подавляющем большинстве случаев инфекция протекает в стадии бессимптомного носительства. Лечат хеликобактер действительно только по показаниям, к которым относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

При отсутствии этих проблем лечить хеликобактер пилори не нужно!

Важно! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Быстрые экспресс тесты или тесты проводимые во время ФГДС не являются информативными и часто дают ложно положительные результаты!
Касательно детей, то до 12 лет лечение хеликобактер вообще не проводится, ввиду тяжести терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, если я не проводу лечение, с какой частотой нужно повторять фгдс, чтобы держать под контролем состояние желудка?
Гастроэнтеролог
1 раз в год ,этого будет достаточно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест не всегда бывает точным. рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Члены семьи старше 18 лет также должны выполнить один и указанных тестов в случае. если ВЫ планируете лечение хеликобатерной инфекции и если у Вас будет положительный тест. При положительном результате одного их тестов -= провести эррадикационную терапию Вам и родственникам в случае выявления инфекции во избежание Вашего повторного заражения. Детей профилактически не лечим.