Консультация гастроэнтеролога /

Верно ли назначено лечение от терапевта по вопросу ЖКТ? — вопрос №2137341

Здравствуйте, после выписанного лечения от гастроэнтеролога (лечила хеликтобактер) стал болеть желудок после антибиотиков. Обратилась к терапевту, т.к нет пока гастроэнтеролога. Было от терапевта назначено лечение.
Анамнез: боли в желудке после еды, тошнота частая, вздутие кишечника.
Назначено было:
Нексиум 2раза в день по таблетке - 14 дней
Итоприд по 1т 3 раза в день - 14 дней.
Панкреатин 3раза по 1 таб - 1 месяц
Необутин 1 таб 2р в день - 1 мес
Максилак по 1 таб - 14 дней.
Подскажите не долго ли назначили Панкреатин и Необутин? Верно ли вообще назначение всех препаратов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
После лечения антибиотиками иногда появляется подобная симптоматика.
Назначения достаточно неплохие, ненадолго, препарат Нексиум лучше снижать постепенно , дойти до 1 таб в сутки на 1 нед и далее отменить.
Клиент
Анастасия Владимировна, необутин и панкреатин так и пить месяц? Подскажите, врач ещё назначил фолиевую кислоту, т к по анализам недостаток. Сказал фолацин или ангиовит. Что лучше пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно выбирать любой, поскольку доза фолиевой кислоты одинаковая.
Необутин - если нет боли, можно не принимать
Панкреатин лучше на 3 недели
Клиент
Анастасия Владимировна, 2ой день пью препараты, все равно тошнит. Это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота после еды или без связи к приему пищи?

Панкреатин в какой дозе?
Клиент
Анастасия Владимировна, панкреатин 10.000 по 1 т 3 раза в день, тошнота после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Низкая доза ферментов, для взрослого нужно минимум 20 тыс в один прием, 3р/д

Тошнота после любой пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, даже после кусочка еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом? Когда было фэгдс? Узи ? Прикрепите результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какие антибиотики принимали?
Клиент
Елена Николаевна, фгдс прикрепила. УЗИ в норме. Пила амоксицелин и кларитромицин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечение адекватное доктор Вам назначила.
Я согласна с ним.
Нексиум я бы после двух недель ещё продлила 20 мг утром (2 недели) , а вообще в принципе согласна с назначениями
Клиент
Елена Николаевна, принимаю пока препараты 2 день но тошнота никуда не уходит. Продолжать пить таблетки?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с приемом пищи связана тошнота? Прикрепите пожалуйста еще результат уи
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ прикрепила
Терапевт
Дарья, здравствуйте, лечение назначено неплохое, по поводу необутина - это минимальный курс) Единственное - не соглашусь с масилаком (препарат без доказательной базы, действует на уровне плацебо), я бы заменила на иэнтерол по 250 мг 2 раза в день на 10 дней (если есть необходимость восстановить кишечную микрофлору при наличии нарушенного стула после приема антибиотиков)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Терапия расписана доктором верно .
Но нексиум после 14 дней , необходимо принимать еще дней 10 по 20 мг утром
Итоприд за 15 мин до еды 3 раза в день 14-21 день .
Необутин расписан верно до 4 недель .
Панкреатин так же как правило , назначается до 4 недель .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, с желчным изменений нет.
Скажите, а с приемом пищи есть связь тошноты? Но она у Вас была еще и до приема антибиотиков? Что у Вас сейчас со стулом?