Консультация терапевта /

Какае сдать анализы для обследования после 50 лет — вопрос №1992465

Здравствуйте, мне 51 год всю свою жизнь ни когда не жаловалась на здоровье даже не помню когда наблюдалась у врача. Но последние два года стала мучаться с давлением не часто но с периодичностью в месяц 135/90/120 или 154/110/120 . Хотела бы узнать с каких анализов начать обследование. Год назад делала узи сердца и обращалась к кардиологу отклонений ни каких не нашли.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Нет не принимаю

Терапевт
Для начала необходимо сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови
- Развёрнутый биохимический ( АЛТ , АСТ , Холестерин , ЛПНП , ЛПВП)
- ТТГ , Т4 , Т 3.
- УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства.

Сейчас от давления можно принимать Эналаприл 5 мг утром один раз в сутки длительно.
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером и при необходимости).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК, ОАМ, биохимия: АЛТ, АСТ, ОБ, билирубин и фракции, холестерин и липопротеиды, глюкоза, мочевина, мочевая кислота. ЭКГ , УЗИ ОБП. В такие моменты подъёма давления рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Оак
Бх ( Алт аст холестерин глюкоза лпнп лпвп ггтп, амилаза , щелочная фосфотаза , мочевина мочевая кислота ) , ЭКГ , эхо кг , узи почек
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать с основного: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, билирубин, холестерин, глюкоза, ГГТП, ЛПНП, креатинин, АСТ, АЛТ), ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, ЭКГ, Д-димер. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.необходимо сдать оак,оам ,биохимический анализ (билирубин с фракциями ,алт,аст,общий белок ,мочевую кислоту ,мочевину ,креатинин ,глюкозу ,холестерин с липидограммой ),гормоны щитовидной железы .Узи обп, ЭКГ.
Для снижения давления выше 150 можно принимать физиотенз 0,2 мг .
Для постоянного приема можно лозортан 12,5 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина подъемов артериального давления - дебют гипертонической болезни.
Для уточнения необходимости лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии. Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Сдайте следующие анализы:

1. Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.

2. На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз и гипертиреоз исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Клиент
Сафия Ринатовна, если я сдам все анализы которые вы написали вы могли бы меня проконсультировать по ним и дать определенное лечение ?
Терапевт
Да, конечно, без проблем !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12 и нет ли риска повреждения сосудов.

В связи с повышением давления:
- ОАМ
-ЭКГ
-УЗИ почек
Если лишний вес - УЗИ внутренних органов.

Есть сбои цикла?
И раз в год, конечно, флюорография.