Сцинтиграфия щитовидной железы
Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, исследование. Мама делала сцинтиграфию по поводу крупного узла ЩЖ, 10 ей на пункцию. Накрутила себя, что у неё рак. Что может показать это обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный результат сцинтиграфии говорит о том, что узелки не «горячие». То есть не продуцируют гормоны щитовидной железы
Характер узла по поводу его риска злокачественности можно узнать только по результату пункции
Перед пункцией желательно сдать анализ на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Сдается при обнаружении узловых образований щитовидной железы
Так же для определения функции железы рекомендовано сдать анаоиз на ттг, т4 св (если еще не сдавали)
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное! Сейчас подгрузим
Анастасия Алексеевна, подгрузила анализ
Ттг в норме. Функция железы не нарушена
Кальцитонин тоже в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рак определяется только по пункции. Сцинтиграфия нужна только с целью определить - узел "горячий" или нет. "Горячий" узел - это узел, который продуцирует тиреоидные гормоны (Т4 и Т3) сам.
Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Александр Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцинтиграфия не показывают рак или не рак, для этого делают пункционную биопсию. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы не токсические, не горячие, сцинтиграфию чаще для этого и делают
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ ?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По сцинтиграфии нельзя определить клеточный состав узла
Для этого проводится пункция Для определения тактики ведения
Ттг в норме . Контроль 1 р в год
Кальцитонин в норме - медуллярный рак щитовидной железы исключён