Грипп B у детей

Здравствуйте! Двое детей, близнецы 5 лет. В субботу вечером у дочери поднялась температура 38,6. В воскресенье был врач, обнаружил алое горло. Экспресс-тесты на ковид и грипп B были отрицательны. Через 2 дня высокая температура спала, во вторник вечером уже 37,1 без жаропонижающего. Сегодня ночью (через 6 суток) поднимается температура у ее брата. Приходит врач, делает экспресс-тест , и обнаруживается грипп B. Также красное горло, насморк. Но самок был и до этого в течение недели (начался полиноз, им сын страдает каждую весну). Вопрос? У моих детей разные заболевания? Мог ли тест дочери грипп Б не определить? Указано, что инкубационный период гриппа до двух суток, а сын заболел спустя 6 дней. Не знаю, как сбивать температуру, свечи с парацетамолом не действуют вообще, нурофен хватает на 4 часа

Полиноз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у обоих детей грипп. Тест мог не показать положительный результат у дочки.
Вам нужно начать противовирусное осельтамивир (номидес) на 5 дней.
Сбивать можно только Нурофен или парацетамол. Скажите какой вес, рассчитаю дозу жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Залина Анатольевна, вес сына 20,5 кг. Противовирусные начали. Дочь уже, можно сказать, здорова. А почему такой длительный инкубационный период?

Инкубационный период может быть до 7 и даже 10 дней при вирусных инфекциях.

Нурофен 100/5 на ваш вес 10 мл, парацетамол 120/5 12.5 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скорее всего, у обоих детей грипп, просто первый раз тест не показал положительный результат. Если тест показывает положительный результат, то с высокой вероятностью заболевание есть, так как тест высокочувствительный.
Пока наблюдайте за ребёнком, лечение симптоматическое: отпаивать, сбивать температуру выше 38,5 (ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг). Если температурят вторые сутки , то еще можно начать номидес.

На вес 20кг ибупрофен 100мг/5мл можно 10мл, каждые 8 часов. Парацетамол 250мг таблетка или суспензия 11мл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у обоих деток был грипп, инкубационный период от 1-7 суток

Тест мог быть ложноотрицательным

Начинайте прием противовирусных - осельтамивир и симптоматическое лечение

Перечитала, Номидес давать поздно, так как болеют с прошлой недели дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Камиля Ильдусовна, дочь практически здорова уже, сын заболел сегодня ночью. Номидекс уже дала

Тогда он еще должен быть эффективен ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Камиля Ильдусовна, очень страшно, прочитала, что грипп может дать осложнение в виде менингита, а у сына сильный насморк из-за полиноза. Это не может спровоцировать такое осложнение?

Тяжелое течение гриппа должно проходить в условиях стационара, потому что действительно возможны осложнения, особенно у непривитых.
Тяжелое течение - это плохо сбиваемая или не сбиваемая высокая температура (более 39°) с резко выраженными симптомами интоксикации (сильной головной болью, ломотой во всем теле, бессонницей, бредом, анорексией, тошнотой, рвотой), менингеальными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, у дочери тоже грипп был, тест мог дать ложный результат.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.можно чередавать препараты, соблюдая интервалы.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Осельтамивир - доказанное противовирусное при гриппе. Однако, девочка болеет почти неделю, а значит принимать противовирусное уже поздно. Мальчику можно начать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у детей грипп.
Мог показать отрицательный результат , техника забора , количество материала .
Инкубационный период до 7 дней зависит от иммунитета ребенка .
при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , на ваш вес 10 мл , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Чередовать с Парацетамолом (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, на ваш вес 12 мл через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной.

Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Инкубационный период гриппа обычно составляет 1-4 дня, но в некоторых случаях может достигать 7 дней. Поэтому заболевание вашего сына спустя 6 дней после заболевания дочери все еще укладывается в возможные сроки инкубационного периода гриппа В.

2. Экспресс-тесты на грипп имеют определенную чувствительность, поэтому существует вероятность ложноотрицательных результатов, особенно если тест был проведен слишком рано или неправильно. Учитывая сходство симптомов и сроки заболевания, вполне вероятно, что у обоих детей грипп В.

3. Полиноз вашего сына мог ослабить его иммунитет и сделать более восприимчивым к вирусу гриппа.

4. Если жаропонижающие средства не действуют, проконсультируйтесь с врачом о корректировке дозировки или смене препарата. Важно избегать передозировки парацетамола и ибупрофена. Также можно использовать физические методы охлаждения - обтирания прохладной водой, обильное питье.

5. При гриппе важен постельный режим, обильное питье и симптоматическое лечение. Следите за состоянием детей и при ухудшении обязательно обращайтесь к врачу. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо! Очень боюсь, что полиноз может спровоцировать осложнения. Как этого избежать?

Добрый вечер. Скорее второму ребенку тест был ложный. Предполагаю , что у двоих детей грипп.
Начинайте пить Номидес 5-7 дней , побольше пить воды , температуру сбивать нурафен/парацетамол

Здравствуйте! Если у одного ребенка грипп, значит и у второго тоже. Это возможно тк может быть низкая вирусная нагрузка тем самым анализ показал отрицательный. Температура тела при гриппе может держаться до 5 дней - это норма. Рекомендую при таких лихорадках на фоне после приема нурофена сниженной температуре тела, ректально поставить цефикон свечи. Обильное питье, прием номидеза - способствуют более быстрой купировании клиники гриппа