Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1090857

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Подскажите, пожалуйста. Двое детей. Заболели.
Младшая заболела в среду. Жалобы: температура 39 жидкий стул. ( принимали полисорб). Сейчас прорезываются клики, педиатр связала состояние болезни с зубами. Пятница, суббота состояние было в норме. В воскресенье начался сразу влажный кашель, ночью температура 38.6, соплей нет. Сейчас беспокоят кашель и температура. Сегодня были у педиатра слушала, ничего не услышала, кроме амброксола ничего не назначала.

Сдали кровь. Прошу помочь с расшифровкой результатов.

Старший ребёнок заболел с четверга с сада пришёл с кашлем. В субботу кашель стал частый сухой с нотками хриплости, если так можно сказать. (вызывали врача на дом, послушал с правой стороны, не понравилось что-то, сегодня педиатр слушала ничего не услышала) Начали пить стоптуссин в субботу, ромашка, тантум Верде, обильное питьё, промывали нос. В воскресенье кашель стал больше похож на влажный, перестала давать лекарство. Но сейчас при кашле ощущение будто макрота тяжело отходит, не откашливается. Кашель как- будто и сухой и влажный.
Педиатр назначал антибиотик флемоксин 250 ,3 раза в день. Нужен ли антибиотик?

Так же прошу помочь с расшифровкой анализа крови.

Результаты крови прикладываю.
К сведению (Год назад младшая болела бронхитом, старший пневмонией).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
1. По девочке. По крови ничего страшного. Возможно подцепила вирус на фоне прорезывания зубов. Амброксол давать не стоит такогому маленькому ребёнку. Больше пить , промывать нос, жаропонижающее при температуре выше 38.5 увлажнять воздух 2. По мальчику. По общему анализу крови я бы сказала больше данных за бак. Инфекцию. Антибиотик показан. Стоптуссин думаю не нужно. Тоже промывать нос,полоскаем голо. Больше пить.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Флемоксин в дозировке 250, подойдет ?

Педиатр
Сколько весит ребенок
Клиент
Ольга, 17 килограмм
Педиатр
Да подойдет
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга, забыла уточнить, а сколько дней пить антибиотик?
Педиатр
7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, ещё можно спросить, мы этот же антибиоик пили в мае месяце этого года. Не снизится его эффективность сейчас?
Клиент
Ольга,
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови девочки признаки перенесенной вирусной инфекции. Сейчас требуется симптоматическая терапия, антибиотик не показан.
Амброксол детям до 5 лет не рекомендуется, т.к. он вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.

У мальчика в полном анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию ( сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СРБ, лейкоциты ещё не успели отреагировать). Необходима антибактериальная терапия .
Что сейчас используете в лечении детей?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Промывали нос аквалором. Пили ромашку, тантум вверде. Пили стоптуссин в субботу, в воскресенье кашель поменялся на более влажный, давала больше жидкости и увлажняла воздух.
Педиатр
Елена, в целом, все верно.
Стоптуссин до 6 лет противопоказан.
У девочки кашель скорее всего связан с раздражением задней стенки глотки стекающей слизью. Продолжайте промывать нос х 4-5 раз в день. При температуре ибупрофен 10мг/кг, или Парацетамол (10-15мг/кг). Можно делать вибрационный массаж грудной клетки.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Мальчику рекомендации такие же + антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
У девочки по оак - вирусная инфекция, лечение только симатоматически.
Амброксол нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Мальчику кроме этого нужен антибиотик, так как по оак признаки бактериальной инфекции
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ. Поняла, антибиотик начнём пить. Мальчику сиропы или ингаляции от кашля не нужны? Достаточно будет действия антибиотика и данных вами рекомендации?
Педиатр
Да, достаточно антибиотика, обильного питья и массажа
Клиент
Ангелина, поняла, большое спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, можно ещё уточнить. Педиатр назначила ребёнку флемоксин 250. Но его мы принимали в мае месяце этого года. Не снизится ли его эффективность, сейчас от того что ребёнок его уже принимал?
Педиатр
Нет, принимать можно снова через 3 месяца.
Дозируется 50 мг/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
Пока больше данных за вирусную инфекцию у обоих детей.
По ОАК у старшему однозначных признаков бактериальной инфекции нет. СРБ и СОЭ не сильно повышены для бакт инфекции, лейкоциты тоже. Пока с антибиотиками повременил бы. Через 2-3 дня можно оак пересдать и посмотреть динамику и понаблюдать за симптомами. Амбробене и стоптуссин до 5 лет не следует давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. У детей вирусная инфекция антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.