Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1993860

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать ээг. Ребёнок переболел острым бронхитом, тяжело болел, температура больше недели, сильный кашель, дыхание толчками. После болезни до сих пор очень потеет, пот холодный , хотя прошло уже 3 недели после выздоровления. по истечении 2 недель с момента выздоровления произошёл страшный эпизод . Я была на работе, со слов бабушки , она уложила ребёнка на дневной сон и сама легла спать. Проснулась и увидела, что ребенок очень бледный, потрогала он очень холодный. Стала его тормошить , он не просыпается, начала уже трясти, ребёнок был как будто неживой. Было ли дыхание бабушка с испугу не посмотрела. После открыл глазки, улыбнулся и уснул. Сразу как открыл глазки порозовел и стал тёплый. Перед дневным сном ребенок уронил себе на ногу глиняную фигуру, довольно тяжелую, очень плакал.
Также прошли узи сердца и экг, результаты также прилагаю.
Что это могло быть? Мог ли ребенок так сильно спать, что не сразу растрясли? Раньше очень крепко никогда не спал, чтобы не просыпался. Мог ли стресс повлиять на эту ситуацию? Или это была остановка дыхания, сердца?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам ээг сна все хорошо, эпилептической активности нет, то есть этот эпизод не связан с патологией ( заболеванием) нервной системы, через сколько минут после засыпания ребёнка бабушка увидела что он так крепко спит? В сне есть 2 стадии, вторая называется глубокого сна, в эту стадию он может очень крепко спать
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бабушка не может сказать, через сколько обнаружила ребёнка , так как сама уснула , а потом была в сильнейшем стрессе.

Невролог, Детский невролог
с сердцем у вас все хорошо, остановиться оно не могло, с нервной системой тоже се хорошо, у вас эпилепсии нет, МОГ ли ребенок крепко спать? Да, мог, возраст у вас такой, что как раз в этом возрасте уже должен появится крепкий сон, про который и говорят "спит сном младенца", то есть крепко! Есть смысл посетить еще лора, но для паники причин не вижу пока. Также сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, соэ.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к Лору записаны на 27.03 только. Результаты анализов тоже прикрепила сейчас , сдавали
Невролог, Детский невролог
по анализам отклонений особо нет, посмотрела. Единственное лейкоциты в общем анализе крови у верхней границы нормы, такое бывает, когда ребенок до конца еще немного не выздоровел.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют. Вероятнее у ребёнка было апноэ во сне , такое бывает после обструктивной болезни легких на фоне перенесенной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как часто может такое апноэ повторяться? К Лору записаны не 27 число, сильного храпа нет , но похрюкивает после каждой болезни
Невролог
Это может быть как единичный случай ! Однозначно ответить нельзя . Необходимо дообследование провести , исключить увлечение аденоидов, при возможности выполнить мрт головного мозга
Невролог
Рекомендую ребёнка показать лор-врачу , ! Храпа нет во сне ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо, по описанию больше похоже на вариант нормы, скорее всего крепко спал.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени бабушка пыталась разбудить ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Она не может точно ответить, сказала, по ощущениям минуты 3 , но при этом говорит, что у страха глаза велики, возможно, меньший отрезок времени показался очень долгим. Была в сильнейшем стрессе
Клиент
Ирина Анатольевна, было такое после каждой болезни, что ребёнок во сне ледяной. Но чтобы его невозможно было разбудить - никогда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам этой ЭЭГ истинной эпиактивности нет. Но стоит повторить исследование в динамике-через 2-3 недели.
Возможно, что у ребенка были проявления астенического синдрома и ребенок был погружен в сон. Если по ЭЭГ все будет хорошо, то потребуется проведение полисомнографии для исключения эпизодов апноэ.
Клиент
Ирина Анатольевна, я узнавала, у нас нигде не делают полисомнографию в районе 300 км. Возможно проведение какого-либо другого обследования , похожего? Подскажите, пожалуйста, из-за чего возможно это апноэ?
Клиент
Ирина Анатольевна, никаких синюшных рисунков/цвета кожи не было у реьенка, это бабушка утверждает на 100%. Возможно такое, что если бы было такое длительное апноэ, ребёнок был бы бледный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, альтернативных методов диагностики нет. Косвенно апноэ можно определить при суточном холтеровском мониторировании ЭКГ.
Насколько длительно бабушка не могла разбудить ребенка-опять-таки сложно нам реально оценить.
Если бы длилась остановка дыхание в течение 3 минут, то наступила бы смерть.
Поэтому, больше склоняюсь к более благоприятному течению Ваших проблем.
Клиент
Ирина Анатольевна, более благоприятное - это какое? И из-за чего могут происходить эти апноэ, подскажите, пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, что ребенок просто крепко спал.
Если это был эпизод апноэ, то требуется консультация ЛОР-врача.