Живая полио

Ребёнку 7 лет. Медотвод от прививок. В сад не ходила . в школе сейчас капают живую полио. Подскажите , пожалуйста , как все таки передается вирус ? Фекально орально, те мой ребенок непосредственно должен иметь контакт с фекалиями. Или воздушно капельным путем тоже? Информации много, кто -то пишет, что вирус живет только в кишечнике, но есть мнение, что первое время воздушно капельным путем (опять же сколько это первое время день два или две недели?). Я осознаю, что на площадках и в общ местах мы так же встречаем вакцинироыанных детей.

Нет
7 лет

Здравствуйте!
В основном фекально орально, воздушно капельно крайне редко.

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ ! Подскажите , пожалуйста , были ли в вашей практике заражения от контактного с вакцинированным человеком ? Я искала статистутику нашла, кажется , в 2018 году вакциноасоциированный полиомиелит 6 человек по всей России, но не указано , это контактные или сами привитые. Понятно как мама я переживаю , мы не живем в стерильном мире, подскажите , пожалуйста, на базе чего вы пишете, что воздушно капельным путем редко. Заранее спасибо !

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/poliomyelitis

Можно изучить данные по передаче вируса, если редко бывает передача дикого вируса через рот, то таких показателей по вакцинным вирусам вообще не получено, соответственно они выделяются практически только с калом:
https://www.cdc.gov/vaccines/pubs/pinkbook/polio.html

Павел Андреевич, спасибо огромное ! Правильно поняла, что дикий тоже в большинстве фекально оральным?

Правильно, тк полиомиелит это в первую очередь кишечная икфекция, которая даёт осложнения

Павел Андреевич, подскажите , пожалуйста фекально оральный путь - это через общие предметы, или на предметах вирус долго не живёт?
Например, привитый ребенок плохо помыл руки, потрогал что-то и дал моему ребёнку , а тот потом руки в рот? Это так работает?

Принятый ответ

Да, именно так

Здравствуйте. Путь передачи фекально оральный

Алексей Александрович, спасибо за ответ ! Подскажите , пожалуйста , как долго вирус сохраняется на предметах? Те, например , привытый ребёнок плохо помоет руки, потом что-то потрогает и даст моему ребёнку , а мой потом руки в рот. Каков риск? Или вирус не сохраняется на предметах?

60 дней сохраняется вирус. Риск минимальный, но есть

Алексей Александрович, 60 дней сохраняется на предметах ?

Все верно, на предметах.

Здравствуйте!
Воздушно-капельно может передаваться первые пару дней после закапывания, далее вирус уже в кишечнике и подавляющее большинство времени передается фекальный-орально
То есть через грязные руки, через плохо помытые руки после туалета (ребёнка, который выделяет вирус)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ ! Т.е. если ребёнок плохо помыл руки и потрогал , например, дверную ручку , а после него эту ручку потрогает мой ребёнок и руки попадут в рот , то есть риск , так ?
Я правильно понимаю , что вакцинный вирус ослабленный и риск для людей с иммунодефицитом?

Ирина Владимировна, потому что иначе у нас была бы эпидемия , потому что первые капли делают детям в совсем раннем возрасте , где гигиены ноль , было бы много случаев заражения

Ирина Владимировна, и можно встретиться с вирусом везде , в тц , на площадке , в больнице , потому что, как я понимаю, вирус живучий , сколько он остаётся на поверхностях ?

Да, он так может передаваться, если вы проведите с ребенком беседу о тщательной гигиене, то фактический риск ничтожно мал
Вакциноассоциированный полиомиелит очень редкая ситуация, но в литературе описаны случаи, поэтому такие меры (разобщение на 60 дней) ввели по санпину
Да, вирус в вакцине конечно ослабленный, но живой

Детям капли делают после трех неживых вакцин, с капель вакцинацию не начинают из-за этого же риска и в садах формируют отдельные группы для не привитых, если идет вакцинация или рекомендуют сидеть дома
На предметах просто так долго не живет, он хорошо сохраняется в воде и фекалиях - месяцами

Ирина Владимировна, тогда я правилтно понимаю, если на предметах он не живет, то необходимо именно контактировать с фекалиями привитого?

Принятый ответ

Не напрямую конечно, через руки, через предметы но при тесном частом контакте