Консультация невролога /

Сын странно себя ведёт — вопрос №3262424

Сыну год и 10 месяцев, беспокоит его поведение. На площадке убегает от меня, с детками не играет. Просто бегает туда сюда, а я за ним. Качели любит. Если куда-то идём, беру за руку и спокойно идёт. Из слов только мама и папа, звукоподражания говорит как будто одним слогом, не гав, а га, не иго-го, а гого. Очень тревожит что постоянно он что-то идёт и теребит, то пальцы, то кофту, облизывает воротник, может бегать на площадке с высунутым языком. Собирает камни и кидает их. А перед сном постоянно теребит мои уши, что очень сильно меня злит иногда. На улице может идти и теребить свои уши. Не отвечает мне что он хочет, говорит только нет (машет головой) если не хочет, но вот да никак не дождусь. Он много знает, всех животных может показать, и в книгах и на карточках, знает цвета(если спросить где какой цвет покажет), очень быстро запоминает. Занимаюсь на ортоковриках, на балансира подушке, карточки и книги постоянно, всё объясняю и показываю ему, вместе готовим и убираемся, но поведение его меня настораживает. Помогите

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше очно в два года показать детскому психиатру для исключения расстройств развития
Можно начать занятия с нейропсихологом дефектологом
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Башню строит отлично, части тела показывает все и у всех, сюжетно ролевая игра есть(кормим куколку, катаем на машине). Просьбы мои понимает, помогает с младшей сестрой даже. А что касается того, что он перед сном трогает мои уши, свои на улице трогает, пальцы перебирает, что это может быть? Он как будто тревожится
Невролог
Да , так проявляется повышенная тревожность
Перед сном ассоциация такая ( чтобы успокоиться)
Можно в таких случаях дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Понимает обращенную речь? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Речь понимает и просьбы выполняет. Но если я у него спрошу хочет он чего-то или нет, он может ответить только если не хочет (нет помотать головой). На улице бывает такое что не всегда откликается, если зову. Если предлагаю идти поиграть идёт. С детками никак вообще, обходит стороной или просто наблюдает за ними. А какой магний можно попить? Смотрю, а тут чаще всего с 3 лет
Детский невролог, Невролог
Есть специальная магний в ампулах для деток. Главное что в этом возрасте понимает обращенную речь.
Невролог
Здравствуйте.
То что ребенок выполняет просьбы, понимает речь, активно играет хорошо запоминает это очень хорошие, позитивные признаки. То что перебирает пальцы, трогает уши, воротник, облизывания вероятнее всего через эти действия ребенок успокаивается и справляется с переизбытком впечатлений, эмоций, это не всегда признак патологии. В этом возрасте дети учатся справляться со своими эмоциями и пока не понимают как это сделать иначе.
В целом по словарному запасу, пока ограничен согласно возрасту, но важно что есть понимание речи, использование жестов, есть звукоподражание, интерес к книгам занятиям, это может быть вариантом нормы. Но если ближе к 2 годам нет активной речи то стоит проконсультироваться очно с детским неврологом и логопедом.
Продолжайте совместные игры, книги, готовка, уборка совместные, развивайте речь - часто разговаривайте, пойте вместе, читайте, и развивайте мелкую моторику - это перебирание крупы, пазлы, мозаика, массирование подушечек пальцев.
Как можно попробовать справляться с тревожностью, проявлением эмоций, так как ребенку необходимо тактильное успокоение через то что он что то должен теребить, как уши например, можно попробовать заменить на что то более подходящее, например на тактильные мячики, мягкие игрушки не большого размера которые приятны и разнообразны на ощупь.
Иногда деткам очно назначают препараты магния для бОльшего успокоения, но магний не всегда безопасен для деток так как его переизбыток в организме может дать не хорошую реакцию. Лучше предварительно учитывать исходный уровень магния крови.
Препаратов для успокоения безопасных и разрешенных для деток такого возраста к сожалению нет. По этому стараемся физическими методами- соблюдение режима, поглаживание по спинке при засыпании. Как правило такое поведение временный этап развития.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам огромное, вы меня успокоили🙏🏻
Невролог
Да не за что ) здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!
В настоящий момент не вижу ничего криминального в поведении малыша.
Движения-облизывание, перебирание пальчиками итд, далеко не всегда говорит о патологии у ребёнка. Сейчас нервная система испытывает становление, малыш получает очень много информации, но пока не всегда знает, как этим управлять. Если понимает обращенную речь, показывает предметы, активно играет. То в настоящее время повода для беспокойства не вижу.
Речь, немного скудновата, но до 2 лет еще много времени. А далее, можно будет при необходимости обратиться к неврологу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
При продолжающихся действиях
стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если ребёнок понимает вашу речь , выполняет просьбы , то это может быть особенности темперамента и нарушение сенсорной сферы (облизывание , теребит в руках , бег постоянный (сенсорная разгрузка). Такое не редко бывает у деток.
Можно попробовать позаниматься сенсорной интеграцией , снизить количество мультиков , соблюдать четкий режим дня - больше игр с песком , водой , крупой , мукой и тд.
И еще вариант такого поведения - отзеркаливание вашего состояния(тревоги , раздражения).

Теребит ушки ваши- это ритуал успокоения , заменяем на игрушки сплюшки, перед сном ванну с магниевой солью и тд
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое 🙏🏻🌸
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- в дальнейшем все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца