Консультация акушера /

Таблетки при беременности при гипертонии II степени — вопрос №1996672

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 29 лет, забеременела. Срок еще очень маленький 2-3 недели, на постоянной основе пила Конкор 2,5 мг, Лориста 12,5 мг два раза в день.
После подтверждения беременности пошла к своем кардиологу, она отменила эти препараты, назначила Допегит 250мг по полтаблетки два раза в день и Небиволол 2.5 мг по полтаблетки утром. Если не будет держаться давление назначила увеличить дозу Допегита.
Давление держится отлично. Пью по полтаблетки Допегита два раза в день, и Небиволол полтаблетки от 2,5 мг по утрам.

Ходила к акушеру-гинекологу, ее назначение кардиолога не смутило. Но я конечно-же все равно начиталась в интернете о Небивололе))

Гинеколог сделала узи, но пока ничего не увидела. Очень маленький срок. На момент похода к гинекологу срок скорее всего был 2 недели c набольшим. ХГЧ в этот день 313,3, повторный результат еще не знаю.
Тело матки: расположено по средней линии; форма: обычная; контуры матки: ровные, четкие; размеры: обычные; длина - 55 мм., толщина - 40 мм., ширина - 49 мм. объем: 56 смз, асимметрия стенок: не выявлена; переходная зона: равномерная; структура миометрия: не изменена;
М-эхо: толщина эндометрия: 15.6 мм.; границы: четкие; контуры: ровные; эхоструктура: не изменена; эндометрий соответствует фазе цикла; полость матки: не расширена, не деформирована; лоцируется: в полости матки плодное яйцо не визуализируется;
Шейка матки: обычных размеров; структура: не изменена; цервикальный канал: сомкнут, линия смыкания. ровная;
Правый яичник: в типичном месте; контуры: четкие, ровные; форма: обычная; размеры: 31 х 18 × 22 мм.; объем: 6 см3 (норма до 10 см3); структура: не изменена; фолликулярный аппарат: дифференцируется; количество фоликулов в срезе - 2; диаметр фолликула до 3 мм.;
Левый яичник: в типичном месте; контуры: четкие, ровные; форма: обычная; размеры: 39 х 27 х 28 мм.; объем: 15 см3 (норма до 10 см3); структура: не изменена; фолликулярный аппарат: дифференцируется, желтое тело: есть; диаметром: 28 мм.;
Дополнительно: образования в полости таза: не определяются; свободная жидкость в полости малого таза: не выявлена; лимфатические узлы малого таза: не увеличены с обеих строн; вены параметрия: не расширены с обеих сторон;
Беременность желанная и запланированная.
Вопрос в том, не опасен ли Небиволол в первом триместре, поскольку сведения даже от врачей все равно разнятся?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Препарат можно принимать в первом триместре
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Не переживайте ? препарат разрешен к применению в 1 триместре.
На данный момент рекомендую продолжить сдавать ХГЧ каждые 48-72 часа и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, Небиволол, Метопролол, Бисопролол разрешены во время беременности.
Основной препарат для снижения давления Допегит.
Так же может быть Нифедипин.
На данный момент рекомендую сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность. При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небиволол можно принимать , если давление держится , то принимайте . На узи рановато пошли , про таких цифрах хгч не видно бывает плодного яйца . Можно сдавать дальше в динамике при результате 1500 и более заново сходить на узи , либо подождать 14 дней и пойти на узи , возможно уже сразу и эмбрион увидят . Не забываете о приеме витаминов , фолиевая кислота 400 мкг , йодомарин 200 мг , Вит д3 2000 ме .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Небиволол разрешен в 1 триместре беременности .
Полное яйцо будет определяться при результатах хгч больше 1500 .
Каждые 48-72 часа продолжайте определение хгч .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гипертония в 1половине беременности целиком относится к ведению докторов-кардиологов. Однако, фармакология для всех одна.
Нет смысла подключать второй препарат - небиволол, когда допегит назначен в половине минимальной взрослой дозы и, соответственно, не может рассчитывать на достойный эффект.препаратом первой линии при беременности считают - допегит. Минимальная его дозировка - 2 таблетки в день (минимальная разовая для взрослых - 250 мг).
При ее неэффективности - каждые 2 дня можно увеличивать дозировку на 1 таб. И только при полной неэффективности такого лечения, таблетках на 6-8 допегита - добавлять второй и третий препарат.
В настоящем виде «схема» имеет вид «как бы назначить, чтобы ничего не назначить, а был бы эффект» - но так не бывает.
Небиволол, как и другие в-блокаторы, иногда назначается при беременности вынужденно, но при неэффективности других гипотензивных препаратов.