Расширение аорты 41 мм
Добрый день. Обнаружили недавно на УЗИ сердца двухстворчатый клапан и на МРТ (Средостение - не расширено, не смещено Сосуды средостения дифференцируются отчетливо, дефектов контрастирования не выявлено, камеры сердца не расширены. Аорта: восходящая часть 41мм, нисходящая часть 22мм, стенка не изменена. Легочной ствол 32мм.) Холестерин в норме, давление в норме 120/80, УЗИ сосудов шеи в норме. Прописали Беталок зок 25 по жизненно , теперь пульс 50-60 в среднем ( раньше был 80 в среднем ) и чувствую слабость. Врач сказал надо снизить давление на клапан. (вроде так). Подскажите пожалуйста лечение и что делать в дальнейшем. Спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Регина Рафагатовна, препараты никакие не принимаю , только баталок зок 25 в течении месяца , сканы скинула.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется 2х створчатый аортальный клапан.
С расширением аорты незначительно.
Полости в пределах нормы.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Расширение чаще возникает на фоне повышенного давления
Здравствуйте до беталока жалобы были у вас?
Гульнара Рафиковна, нет. Слабость появилась с этим лекарством т.к. пульс снизился наверное
Он снижает и давление, можно перейти на бравадин 5 мг 2 р в день
Здравствуйте.
При двустворчатой аортальном клапане - риски расширения корня аорты и развития патологии на этом фоне гораздо выше, чем при нормальном клапане.
Потому и нужно принимать беталок зок - он уменьшает риски патологии аорты. Можно уменьшить дозу до 12.5 мг утром.
Контроль УЗИ сердца раз в год. Если расширение выявили впервые, то первый раз контроль нужно сделать через 3 мес, потом через 6 месяцев. Если корень аорты не будет расширяться, то просто наблюдение.
Здоровья вам
Елена Ивановна, спасибо большое
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста какой диапазон пульса в идеале должен быть для уменьшения давления на двухстворчатый клапан и не расширения дальнейшего аорты.
Принятый ответ
Пульс должен быть менее 80. Примерно 60-70 в минуту.
Елена Ивановна, спасибо