Слабость, утомляемость, при нагрузках иногда одышка, давление.
Здравствуйте! Самостоятельно прошла эхокардиографию, прилагаю описание. Камеры сердца не расширены. Фиброз корня и стенок восходящего отдела аорты. Трикуспидальная регургитация 1ст. Начальные проявления гипертрофии МЖП без обструкции выходного отдела лев.желудочка. Сократительная способность миокарда сохранена, дискинез МЖП,ДДЛЖ по 1типу.Небольшая аневризма МПП центральной части 13х6мм без признаков шунтирования. Есть ли повод беспокоиться. Принимаю кардиомагнил,розувастатин 5мг. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
Единственный настораживающий факт по УЗИ- дискинез МЖП, нужно сделать Холтер, чтобы исключить ишемию, учитывая жалобы. Есть начальная гипертрофия МЖП, контролируйте АД. И, если АД повышается часто выше нормы, то нужно принимать регулярно гипотензивный препарат.
Марина, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы беспокоят? Суточное мониторирование экг проходили?!
Регина, сплю только на боках, невозможно на спине, появилась одышка, чего не было раньше. Кратковременное резкое сердцебиение. Принимаю 2 раза в день лизиноприл 10 мг, не всегда выручает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Можете прикрепить, пожалуйста, полностью ЭХО-КГ.
Олеся, здравствуйте,прикрепила.
Фракция выброса хорошая. Имеются признаки гипертонии и атеросклероза. Сдайте кровь на липидный профиль.Контрль давления. Целевой уровень давления-120-130/80-89 мм.рт.ст.
Принятый ответ
Добрый день, беспокоится причин нет, давление нужно контролировать , в остальном никаких вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероз, какие у вас жалобы?