Консультация кардиолога /

Слабость, утомляемость, при нагрузках иногда одышка, давление. — вопрос №871548

Здравствуйте!
Самостоятельно прошла эхокардиографию, прилагаю описание.
Камеры сердца не расширены. Фиброз корня и стенок восходящего отдела аорты. Трикуспидальная регургитация 1ст. Начальные проявления гипертрофии МЖП без обструкции выходного отдела лев.желудочка. Сократительная способность миокарда сохранена, дискинез МЖП,ДДЛЖ по 1типу.Небольшая аневризма МПП центральной части 13х6мм без признаков шунтирования.
Есть ли повод беспокоиться. Принимаю кардиомагнил,розувастатин 5мг.
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика.
Единственный настораживающий факт по УЗИ- дискинез МЖП, нужно сделать Холтер, чтобы исключить ишемию, учитывая жалобы. Есть начальная гипертрофия МЖП, контролируйте АД. И, если АД повышается часто выше нормы, то нужно принимать регулярно гипотензивный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте какие жалобы беспокоят? Суточное мониторирование экг проходили?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, сплю только на боках, невозможно на спине, появилась одышка, чего не было раньше. Кратковременное резкое сердцебиение. Принимаю 2 раза в день лизиноприл 10 мг, не всегда выручает.
Кардиолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Можете прикрепить, пожалуйста, полностью ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте,прикрепила.
Кардиолог
Фракция выброса хорошая. Имеются признаки гипертонии и атеросклероза. Сдайте кровь на липидный профиль.Контрль давления. Целевой уровень давления-120-130/80-89 мм.рт.ст.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, беспокоится причин нет, давление нужно контролировать , в остальном никаких вопросов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероз, какие у вас жалобы?