Заключение мрт
Добрый день.полгода назад очень заболела шея простреливала в голову.в течение 5 дней пила немесил чтоб как то облегчить,посетила врача прописалали лечение витамины и сирдалуд на ночь,боль ушла,но через 3 месяца опять началась скованость в шеи ,при каких то движениях боль ощущается,хочу походить на массаж и в связи с этим сделала мрт,хотелось бы расшифровку что у меня там и можно ли массаж,и может что то надо принимать против воспаления,есть проблемы с желудком,и как раз в то же время болели суставы рук ,проходила обследование,анализы в норме но артроз показал на ноге.противоспалительные никакие не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть грыжа С5-С6 4 мм, немного сдавливает оболочку спинного мозга, компрессии корешков нет.
Протрузия С4-С5 1,5 мм, мелкая.
Нарушение статики - сглажен естественный изгиб в шейном отделе, лордоз.
Есть гемангиомы в позвонках, размером до 9 мм. На этом этапе пока только наблюдение в динамике (повторное МРТ через 1,5 года). Но физиопроцедуры теперь делать нельзя на шейный отдел.
Массаж делать можно, но легкий, расслабляющий, миорелаксирующий. Без мануальных и остеопатических техник.
+ обязательно регулярная лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника!!!
+ эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика) 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 1 месяц.
Александра Андреевна, спасибо
Александра Андреевна, у меня еще вопросик,при приеме этих приепаратов.надо ли что то для защиты желудка.?
Эторикоксиб не надо прикрывать ничего, но можете добавить Омез 20 мг или Лануид 15 мг утром натощак
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть гемангиомы средних размеров,это доброкачественные разрастания сосудов внутри позвонк ов, раз в год нужно контролировать их размеры, нельзя физиолечение на эту область, массаж можно но для расслабления мышц, без мануальных техник. Есть одна грыжа диска , без стеноза позвоночного канала и защемления нервных корешков это хорошо, есть воспаление ( спондилез, спондилоартроз) , нарушение осанки из-за этого постоянное перенапряжение мышц шеи. Обязательно делайте лечебную физкультуру для шеи с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, принимайте хондропротекторы ( Артра МСМ напрмер 3месяца или инъектран 20 инъекций в.м)
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных изменений нет. Признаки остеохондроза осложненного грыжей , сдавливания корешков нет. Есть гемангиомы- это доброкачественные образования, опасности не несут; единственное нельзя физиолечение, бани, сауны; массаж только мягкими методиками. По лечению сейчас: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; можно мягкий воротник шанца. После стихания боли обязательно делайте гимнастику, можно по бубновскому
Регина Динисламовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Массаж проходить можно если на данный момент нет выраженных болей. По МРТ есть грыжа, она не несет в вашем случае симптоматики. Есть гемангиомы, которые также болей не дают. Из нужно наблюдать и делать лучше скт раз в год. Физиолечение из за гемангиом противопоказано.
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ небольшая грыжа и протрузия без воздействия на нервные корешки, есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, на эту область нельзя физиолечение, также нежелательно посещать бани и сауны, те данную область не нужно нагревать.
По лечению рекомендую:
заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.