О чем говорят данные исследования
Делала КТ, вот результаты, хотелось бы понять что все это значит, на сколько все серьезно и серьезно ли вообще? Что делать, как быть? Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме, дополнено сканированием в режиме высокого разрешения, с последующей реконструкцией изображений. На серии МСКТ в S4,S5 справа и в S6 слева определяются единичные очаги размером до 4 мм. Инфильтративные изменения в легких не выявляются. В S2 справа субплеврально отмечается эмфизематозное вздутие размерами до 7х3 мм. Легочный рисунок не деформирован. Корни легких структурные. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужены, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Легочный ствол диаметром 23 мм. Грудной отдел аорты не изменен. Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, есть кашель, мокрота?
Изменения не критичные, больше соответствуют перенесенной инфекции или последствию курения.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Кашель если только после обычного ОРВИ. В октября 2023 была операция - пневматоракс, КТ сделала через 6 месяцев после операции.
Риск повторного пневмоторакса сохраняется, так как есть эмфизема в верхней доле справа.
Лечение на данный момент не требуется, так как нет жалоб.
Если курите, надо бросить.
КТ контроль через 1 год.
Если болить спина, обратитесь к неврологу очно, есть изменения по КТ.
Екатерина Сергеевна, а эта энфизема может исчезнуть сама собой? Если потребуется лечение, то какое, оперативное?
Исчезнуть не может. Операция не нужна.
Екатерина Сергеевна, поняла. А какие еще рекомендации можете дать? Вы про спину писали, записалась уже к врачу. Может ЛФК или еще что-то?
Нет. ЛФК не нужно. Разрешено плавание, бассейн из физ. нагрузок.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, лучше повторить кт через 12 месяцев . Сходить на консультацию к фтизиатру и выполнить диаскин-тест . Более вероятно данные очаги имеют поствоспалительную природу после перенесенной инфекции
Добрый день.
Данные компьютерной томографии определяют очаги, желательно через 12 месяцев повторить, убедиться , что они увеличиваться не будут.
Участок эмфиземы, к сожалению, останется прежним, возможен риск увеличения.
Соблюдайте здоровое полноценное питание.
Исключаете активное и пассивное курение.
Удар или травмы в грудную клетку.
Поднятия сильных тяжестей.
С уважением)